Новости

» » Google продолжает упрощать жизнь миллионам пользователей. Двухэтапная аутентификация в добровольно-принудительном порядке для всех

Google продолжает упрощать жизнь миллионам пользователей. Двухэтапная аутентификация в добровольно-принудительном порядке для всех

В компании Google решили, что маловато им данных о пользователях, которые можно куда-нибудь продать или случайно слить. И поэтому теперь у нас свежие новости о нововведениях в политику безопасности Google!

Итак, еще в мае этого года компания Google объявила о том, что когда-нибудь двухэтапная аутентификация пользователей будет включена у всех по умолчанию. Всё это будет сделано, разумеется, в целях нашей же безопасности всех наших учётных записей (ну вы поняли...).

И вот уже начался октябрь месяц, а это значит что Google теперь проводит так называемый Cybersecurity Awareness Month (или месяц кибербезопасности и осведомленности). А под этот повод как раз идеально подходит и напоминание о том, что скоро у всех будет двухэтапная аутентификация.
В тот момент, когда вся эта тема была объявлена, Google делал акценты на том, что использование мобильного телефона для входа в систему — это более безопасный способ для пользователей, чем использование одних лишь паролей. В принципе, с этим сложно не согласиться, потому что тут действительно сильно безопаснее, когда без вашего телефона ничего сделать будет нельзя.

Ну а теперь в официальном блоге Google сказано, что к концу этого года компания автоматически подключит двухэтапную аутентификацию еще для 150 миллионов человек. К этому еще добавится пара миллионов авторов с платформы Youtube, которых заставят включать двухфакторку для своих учётных записей.
Сейчас Google включает новую систему безопасности только для тех аккаунтов, к которым подключена резервная электронная почта или номер телефона. Ну, в общем, вы всё поняли. Добровольно-принудительный порядок, всё для нашей безопасности и так далее.
Само собой, что разработчики Google делают систему входа очень быстрой и простой. Для входа в аккаунт достаточно будет тапнуть на уведомление на смартфоне, чтобы подтвердить то, что вы являетесь владельцем данного аккаунта.

В общем, Google собирает новую базу данных телефонных номеров, делает деанон пользователей и так далее (это шутка, разумеется).
Источник статьи GizmoChina