Новости

» » Анонс Pixel 6 и Pixel 6 Pro: собственный чип Google, крутые камеры и без зарядки в комплекте

Анонс Pixel 6 и Pixel 6 Pro: собственный чип Google, крутые камеры и без зарядки в комплекте

Во вторник, 19 октября, как и было запланировано, интернет-гигант Google провёл презентацию, посвящённую запуску новой серии смартфонов Pixel. Новое поколение эталонных смартфонов Google представлено двумя моделями: базовым Pixel 6 и продвинутым Pixel 6 Pro. 
Главная особенность нового поколения Pixel заключается в том, что Pixel 6 и Pixel 6 Pro, в отличие от предшественников, базируются не на процессорах Qualcomm Snapdragon, а на фирменном чипсете Tensor, разработанном Google. Интернет-гигант утверждает, что работа над собственной платформой заняла около четырёх лет. Чипсет выполнен по 5-нанометровому технологическому процессу и включает в себя два высокопроизводительных ядра Cortex-X1, два ядра среднего уровня, четыре энергоэффективных ядра и 20-ядерную графику, а также движок обработки машинного обучения, сигнальный процессор для обработки изображений, чип безопасности Titan M2 и контекстный движок. Если верить Google, чип Tensor на 80% быстрее, чем установленный в Pixel 5 восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 765. А прирост графики в сравнении с тем же процессором и вовсе составил 370%. 

Чип у новых моделей Pixel одинаковый, а вот остальные характеристики заметно отличаются. Так, базовый Pixel 6 оснащён 6,4-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением Full HD+ и частотой обновления изображения 90 Гц, а Pro-версия имеет 6,7-дюймовую AMOLED-панель с разрешением Quad HD+ и частотой обновления до 120 Гц. При этом оба экрана имеют встроенный сканер отпечатков пальцев и покрыты защитным стеклом Gorilla Glass Victus от Corning. 
Pixel 6 Pro отличается от своего младшего брата не только размерами и качеством дисплея, но и камера. Спереди у Pro-версии установлена 11,1-дюймовая селфи-камера со сверхширокоугольным объективом, тогда как у базовой модели фронтальная камера имеет разрешение 8 мегапикселей. Также у Pixel 6 Pro есть ещё одно преимущество в виде 48-мегапиксельной камеры с 4-кратным оптическим зумом и 20-кратным цифровым увеличением Super Res Zoom. Две другие камеры на задней панели у смартфонов одинаковы — это 50-мегапиксельный сенсор Samsung GN в сочетании с 12-мегапиксельным модулем с ультраширокоугольным объективом. 

Поскольку Pixel 6 Pro — это более крупный смартфон, то и батарея у него больше, чем у базовой версии. Ёмкость аккумулятора Pro-версии составляет 5000 мАч, в то время как у обычного Pixel 6 установлена батарея на 4600 мАч. Оба смартфона поддерживают быструю проводную зарядку мощностью 30 Вт и быструю беспроводную зарядку до 21-23 Вт. Правда, тут нужно отметить, что Google пошла по стопам Apple и Samsung и убрала из комплекта поставки своих новых смартфонов зарядное устройство. 

Pixel 6 Pro облачён в корпус с полированной алюминиевой рамкой и предлагается в трёх расцветках: белой, чёрной и золотистой. А Pixel 6 получил корпус с рамкой из текстурированного алюминиевого сплава и имеет три цветовых варианта: чёрный, голубой и розовый. 

Приём предварительных заказов на новые смартфоны Google уже стартовал, а в продажу они поступят 28 октября. Стоимость Pixel 6 Pro стартует с отметки 898 евро за базовую конфигурацию с 12 Гбайт оперативной и 128 Гбайт встроенной памяти. Также будут доступны версии с 12/256 Гбайт и 12/512 Гбайт памяти. Что касается Pixel 6, то он предлагается в версиях с 8 Гбайт ОЗУ и накопителем на 128 или 256 Гбайт. Стоит он от 649 евро. 
Источник статьи GSMArena