Новости

» » На что обратить внимание при покупке подержанного iPhone с рук: пять дельных советов

На что обратить внимание при покупке подержанного iPhone с рук: пять дельных советов

Вчера мы рассказывали о том, как можно сэкономить на покупке iPhone. Если вы хотите купить iPhone и не разориться, можно выбрать модель предыдущих поколений, дождаться акции от ритейлера или же купить подержанный смартфон. Покупка подержанного iPhone — дело рискованное, но при хорошем раскладе вы можете сэкономить кругленькую сумму и получить желанный аппарат в хорошем состоянии. На что обратить внимание при покупке бывшего в употреблении iPhone, чтобы минимизировать риски, мы расскажем в новой статье.
Когда дело доходит до покупки подержанной электроники, то это не так просто, как выбрать новое устройство, прочитав описание и сравнив технические характеристики. Поэтому может показаться, что покупка бывшего в употреблении iPhone — это всё равно, что играть в русскую рулетку. Но на самом деле, следуя нашим советам, вы сможете совершить успешную покупку.

Совет №1: убедитесь в подлинности документов

Прежде чем купить б/у iPhone, попросите продавца показать документы, подтверждающие факт покупки смартфона в магазине. Так вы убережёте себя от так называемых перекупщиков и сможете узнать, когда был приобретён смартфон, как долго он был в использовании и истекла ли гарантия. Если же продавец не может предоставить квитанцию и подтвердить факт владения iPhone, то мы советуем отказаться от покупки. Да, некоторые устройства могут оставаться в хорошем состоянии и после нескольких владельцев, но риск поломок становится выше.

Совет №2: проверьте IMEI и серийный номер

Чтобы проверить, соответствуют ли реальные характеристики iPhone, тем, которые заявляет продавец, достаточно узнать IMEI-номер смартфона. Для этого зайдите в «Настройки», откройте раздел «Основные», выберите пункт «Об этом устройстве» и на открывшейся странице в самом низу найдите IMEI-номер. Также уникальный номер устройства можно узнать, набрав *#06#. Полученный IMEI-номер можно проверить на сайте IMEI.info, где вы получите всю информацию об устройстве — от страны, для которой он был выпущен до технических характеристик.
Помимо IMEI-номера Apple присваивает всем своим устройствам индивидуальные серийные номера. Узнать номер можно там же в настройках, где и IMEI. По серийному номеру вы сможете получить важную информацию о том, когда и где был произведён iPhone и проверить смартфон на официальном веб-сайте Apple.

Совет №3: узнайте, ремонтировался ли iPhone

Спросите у продавца, ремонтировал ли он продаваемый iPhone, и если да, то где. Если ремонт проводился в неавторизованном сервисном центре, то велика вероятность, что сотрудники сервиса использовали поддельные запчасти. Неоригинальные детали, к примеру, тот же дисплей, влияют не только на визуальное восприятие смартфона, но и в целом на его работоспособность. 

Совет №4: проверьте работу всех компонентов iPhone — от дисплея и динамиков до камер и микрофона

Если документы и серийный номер iPhone в порядке, то следующим этапом должна стать проверка работоспособности смартфона. Проверьте, работают ли все физические клавиши и сенсорный экран iPhone. Нажмите на каждую клавишу iPhone, обращая внимание на реакцию смартфона. Затем проверьте, как дисплей смартфона реагирует на основные жесты, такие как смахивание, касание и масштабирование. Если вы покупаете старую модель iPhone с кнопкой Home и сканером отпечатков пальцев Touch ID, то проверьте и их работу.
Если экран в порядке, то затем проверьте работу камер и динамиков, ведь они — один из главных индикаторов того, имел ли iPhone контакт с водой или, проще говоря, не утопленник ли перед вами. Чтобы убедиться в работоспособности динамика, включите звук iPhone на максимум и позвоните или отправьте сообщение на смартфон, чтобы узнать, нет ли таких-то помех или шумов. Также проверьте, работает ли вибрация. После сделайте пару кадров и запишите видео на фронтальную и основную камеры iPhone — изображение должно быть чётким.

При покупке подержанного iPhone помните, что у смартфонов, особенно у старых моделей, часто возникаю проблемы с открытыми портами, поскольку они подвержены воздействию пыли и влаги. Чтобы проверить их работоспособность, подключите к Lightning-порту зарядное устройство, а к 3,5-миллиметровому аудиоразъёму, если таковой, конечно, имеется, наушники.

Совет №5: проверьте аккумулятор

Напоследок стоит проверить состояние аккумулятора, тем более что благодаря стараниям Apple сделать это не составит никакого труда. Батарея — один из главных компонентов iPhone и именно он чаще всего выходит из строя. Оценить уровень износа аккумулятора можно в меню настроек. Для этого зайдите в «Настройки» — «Аккумулятор» — «Состояние аккумулятора». Если максимальная ёмкость батареи iPhone, который вы хотите купить с рук, ниже 80%, то может потребоваться её замена, поскольку смартфон с изношенным аккумулятором не только быстрее разряжается, но и медленнее работает. 
Если подержанный iPhone на «отлично» прошёл все эти проверки, то мы рекомендуем его к покупке. А вот если хотя бы один момент вызвал у вас подозрение, то стоит отказаться от покупки. В качестве альтернативы подержанным iPhone мы предлагаем рассмотреть восстановленные аппараты. iPhone с пометкой «Refurbished» можно купить у Apple и это будет гарантией того, что устройство было тщательно протестировано и проверено перед тем, как попасть в ваши руки. Что такое восстановленные iPhone? Это смартфоны, которые по тем или иным причинам были возвращены Apple предыдущими владельцами и после прошли процедуру восстановления, в рамках которой компания заменила требующие ремонта компоненты, если такие имелись, а также поменяла на новые аккумулятор и корпус. На восстановленные iPhone, как и на новые, распространяется стандартная гарантия Apple сроком один год, а стоимость восстановленных устройств намного ниже.