Новости

» » Mediatek занимает 43% мирового рынка мобильных платформ. Qualcomm значительно сдаёт свои позиции

Mediatek занимает 43% мирового рынка мобильных платформ. Qualcomm значительно сдаёт свои позиции

Настало время поговорить о цифрах, компании Mediatek и большом её успехе в этом мире. И ради этого мы обратимся к аналитическому агентству Counterpoint и результатам его подсчетов за второй квартал этого года.

Аналитики взяли и подсчитали продажи мобильных платформ (SoC, если хотите) для смартфонов. И выяснилось, что продажи подросли на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но это не так уж и удивительно, потому что в прошлом году еще буйствовала паника из-за пандемии и не всё было гладко. Но в любом случае, рост — это хорошо. К тому же, продажи 5G чипсетов выросли сразу в 4 раза.

Лидером на мировом рынке оказалась компания Mediatek. Сейчас этот бренд занимает уже 43% всего мирового рынка мобильных чипсетов. Как вам такое? Ведь еще в прошлом году у Mediatek было 26% рынка и это уже было очень круто. Ну а теперь Mediatek в лидерах, и Qualcomm такое догнать не сможет с текущими своими решениями.

Кстати говоря, компания Qualcomm на втором месте и занимает 24% мирового рынка. Видите насколько большая разница в процентном соотношении? Это явно говорит о том, что тайваньский чипмейкер на самом правильном пути из всех возможных. А продукцию серии Dimensity хочется восхвалять бесконечно. Но это уже другая история. На третьем месте прочно засела компания Apple со своими чипами для своих собственных устройств. Занимает она 14% рынка. И это ровно тот же показатель, что и в прошлом году. Хорошая стабильность!

Следом за Apple идёт компания UNISOC, о которой вы начали слышать всё чаще и чаще в последнее время. Да и контора начала значительно увеличивать свою долю и теперь занимает 9% всего рынка (в прошлом году было 4%). А всё потому, что Honor, Realme и Motorola решили, что они хотят UNISOC чипсеты в свои бюджетные смартфоны. Ну а в конце находится компания Samsung со своим Exynos, будь он не ладен. Доля рынка за год упала с 12% до 7%. И тут стоит только порадоваться такому факту (а может быть и не стоит).

Сильнее Samsung упал только Hisilicon. Но только причины тут уже совсем другие, так как санкции Соединенных Штатов нагнули Huawei и запретили HiSilicon делать вообще что-либо новое. И поэтому теперь смартфоны Huawei без традиционных чипов Kirin, а HiSilicon, кажется, скоро вообще распустят по домам, потому что работать ребятам не дают. Кстати, доля рынка упала с 16% до 3%. И это прям провал, с какой стороны ни взгляни на это.
Источник статьи GizmoChina