Новости

» » Xiaomi блокирует «серые» смартфоны в Северной Корее, Крыму и других регионах

Xiaomi блокирует «серые» смартфоны в Северной Корее, Крыму и других регионах

Владельцы смартфонов Xiaomi в некоторых регионах стали жаловаться на внезапную блокировку своих устройств. Оказалось, что это связано с политикой продаж китайской компании. Так Xiaomi решила бороться с «серыми» устройствами, продаваемыми в тех странах, где официально китайский бренд не представлен.
Как сообщают СМИ, с блокировкой своих смартфонов Xiaomi столкнулись пользователи из Сирии, Кубы, Ирана, Судана, Крыма и Северной Кореи. В этих регионах устройства Xiaomi официально не продаются, но неавторизованные реселлеры контрабандой ввозят в страну смартфоны китайской компании для последующей продажи. А политика продаж Xiaomi запрещает продажу или экспорт продукции бренда в «неавторизованные». Правда, если до этого времени устройства Xiaomi продолжали работать в этих странах при определённых обстоятельствах, то теперь компания всерьёз взялась за борьбу с «серыми» смартфонами и начала их массовую блокировку. 

Некоторые пользователи столкнулись с блокировкой всего через несколько дней после покупки нового смартфона Xiaomi. Они говорят, что перед тем, как их новенький аппарат превратился в кирпич, на экране появилось уведомление о том, что политика Xiaomi запрещает продажу или использование своих устройств в данном регионе, а потому запрос на активацию будет отклонён. Пользователям рекомендуется связаться с продавцом, у которого был куплен аппарат, для получения дополнительной информации. Единственный выход из сложившейся ситуации — сдать смартфон обратно в магазин и потребовать вернуть деньги, чтобы купить сертифицированный на территории страны аппарат другого бренда. 
Источник статьи GizmoChina