Новости

» » Первые подробности о Apple M1X и Apple M2

Первые подробности о Apple M1X и Apple M2

Недавно мы уже рассказывали вам о свежих новостей, которые касаются нового поколения ноутбуков MacBook Pro от компании Apple. И говорили мы о том, что представят их уже осенью, а аппаратной платформой будет служить новый чипсет собственного производства Apple M1X.

В 2022 году компания Apple планирует обновить серию MacBook Air, которая получит целиком обновленный дизайн и подход к созданию, и конечно же новое сердце в лице Apple M2. Но это будет в следующем году, поэтому внимание мы обратим сейчас на то, что нас ждёт в обозримом будущем.

Свежая платформа от Apple будет построена на 5 нанометрах. Это почти тот же техпроцесс, что и у Apple M1, но только слегка модернизированный, как вы понимаете. В архитектуре будет заложено 10 ядер (8+2), а в ныне актуальном Apple M1 этих ядер всего восемь (4+4). А графика так и вовсе может иметь вдвое больше ядер, чем у Apple M1 (кто-то говорит, что даже и в четыре раза больше). Вполне вероятно, что еще и Mac mini на базе M1X подъедет, но это не совсем точно.

Ну а что касается грядущего Apple M2, то тут толком ничего не рассказывали. Но если опираться на слухи, то ядер у него будет меньше, но зато всё будет на абсолютно новой архитектуре и техпроцессе. И это значит, что тактовые частоты станут повыше. Совсем недавно издание NikkeiAsia заявил о том, что компания Apple в следующем году будет заказывать 3 нанометровые чипы у TSMC. Предполагается, что именно про Apple M2 и идёт речь.

А еще у устройств, которые получат Apple M2 на борт, будет пассивное охлаждение, что довольно круто и будет очень тихо (потому что шуметь тут нечему). А те устройства, которые мы увидим осенью, всё-таки получат вентиляторы для охлаждения. Потому что Pro-решения не могут быть на пассивном охлаждении, как ни крути.
Источник статьи GizmoChina