Новости

» » 6 вещей, которые мы хотим увидеть в iPhone 13

6 вещей, которые мы хотим увидеть в iPhone 13

Совсем скоро компания Apple должна представить следующее поколение iPhone. Поклонники бренда ждут, что iPhone 13 принесёт массу новых функций и улучшений. Мы в редакции Gadgetpage.ru тоже решили поразмышлять на тему того, что мы бы хотели увидеть в следующем поколении iPhone.


Дисплей с высокой частотой обновления 

Пока Android-смартфоны бьют рекорды по частоте обновления дисплея, iPhone по-прежнему довольствуются экранами со стандартной частотой на уровне 60 Гц. Но всё может измениться уже в этом году. Apple пришло время перейти на высокую частоту обновления, ведь за пару лет эта функция стала скорее необходимостью, чем роскошью, а значит, если производитель iPhone хочет идти в ногу с конкурентами, ему просто необходимо увеличить частоту дисплеев.
Инсайдеры говорят, что Apple планировала увеличить частоту обновления экрана iPhone ещё в прошлом году. iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max должны были получить экраны ProMotoin с частотой обновления 120 Гц, но в самый последний момент Apple отказалась от реализации этой функции, отложив её внедрение на год. Серия iPhone 13, а точнее, две старшие модели с приставкой Pro, должны получить OLED-экраны типа LTPO, изготовленные с использованием низкотемпературного поликристаллического кремния. Переход на экраны нового типа позволит добавить функцию адаптивной частоты обновления изображения от 1 до 120 Гц. Смартфон автоматически будет подстраивать частоту экрана в зависимости от контента и сценария использования, что в теории должно положительно отразиться на энергоэффективности.


Большой аккумулятор

Чем больше новых функций, в том числе чем выше частота обновления дисплея, тем быстрее разряжается аккумулятор. Да, это та цена, которую придётся заплатить за плавную картинку и современные технологии. Именно поэтому мы ждём, что Apple увеличит ёмкость батареи iPhone 13.

В прошлом году Apple по неизвестной причине уменьшила размер аккумуляторов всех четырёх моделей iPhone 12. По большей части автономность осталась на уровне iPhone 11 благодаря повышенной энергоэффективности чипа A14. Но вряд ли этот приём сработает ещё раз, особенно если компания собралась вдвое увеличить частоту обновления экрана.

Уменьшенная монобровь

Наряду с увеличением ёмкости батареи многие фанаты Apple уже который год ждут уменьшения так называемой моноброви или выемки сверху экрана, которая появилась в 2017 году с выходом iPhone X. Все инсайдеры в один голос твердят, что рассчитывать на то, что Apple полностью откажется от этого элемента дизайна, не стоит, по крайней мере, в ближайшие пару лет. А вот уменьшить её размеры компания действительно планирует. Поговаривают, что Apple передвинет динамик выше, прямо к верхней грани корпуса, за счёт чего под систему TrueDepth потребуется выемка меньшего размера.

Возвращение Touch ID

Когда в 2017 году, представив iPhone X, компания Apple заменила у него сканер отпечатков пальцев Touch ID на систему распознавания лиц Face ID, многие пользователи поддержали это решение. Но тогда никто не мог представить, что спустя несколько лет разблокировать iPhone с помощью пароля будет легче, чем с помощью сканера лица. Да-да, всё дело в том, что из-за пандемии коронавируса и обязательного ношения защитных масок в общественных местах, разблокировать iPhone с помощью Face ID крайне проблематично — для этого нужно либо постоянно снимать маску, либо иметь Apple Watch на запястье. Именно поэтому в последний год в Сети всё чаще говорят о необходимости вернуть Touch ID. 

В прошлом году Apple выпустила iPad Air со сканером Touch ID в кнопке питания. И нам кажется, что проделать то же самое с iPhone, будет проще простого. Да, мы, конечно, хотели бы видеть, как Apple встроит сканер отпечатков пальцев в дисплей iPhone, но в свете последних событий и сложностей при использовании Face ID, мы были бы рады возвращению Touch ID даже в виде кнопки сбоку. Согласитесь, это отличная идея в качестве альтернативного способа разблокировки iPhone.


USB-C вместо Lightning

Если увеличение частоты дисплея и ёмкости аккумулятора, а также уменьшение моноброви мы с большой долей вероятности действительно увидим в серии iPhone 13, то вот переход с Lightning на USB Type-C маловероятен. Но тем не менее, многие были бы рады, если бы компания Apple отказалась от своего фирменного разъёма в пользу более универсального и современного интерфейса USB-C, как это было в случае с iPad. 


Более быстрая зарядка

Пока производители Android-смартфонов соревнуются друг с другом, у кого мощность зарядки выше, компания Apple выбрала другой путь. Она долгое время оставалась в стороне от гонки быстрых зарядок, но потом всё же внедрила эту технологию в свои iPhone. Правда, мощность быстрой зарядки нынешних моделей iPhone ограничена 20 Вт, хотя многие Android-смартфоны, даже из среднего класса, поддерживают быструю зарядку выше 30 Вт. Именно поэтому мы ждём, что Apple постепенно будет увеличивать мощность зарядки iPhone, но будучи реалистами, не рассчитываем, что уже в этом году смартфоны яблочного бренда начнут заряжаться со скоростью более 100 Вт. 

Это лишь шесть новшеств, которые мы бы хотели увидеть в iPhone 13. Вы разделяете наше мнение или у вас есть свой «список желаний»? Делитесь мнением в комментариях!