Новости

» » Все модели iPhone 14 могут получить LTPO-дисплеи с частотой обновления 120 Гц

Все модели iPhone 14 могут получить LTPO-дисплеи с частотой обновления 120 Гц

Несмотря на то, что компания Apple ещё даже не представила серию смартфонов iPhone 13, аналитики и инсайдеры уже вовсю обсуждают их преемников, которые увидят свет осенью 2022 года. По данным корейских СМИ, Apple уже вовсю ведёт подготовку к запуску так называемой линейки iPhone 14 и ищет поставщиков компонентов.
Для начала нужно сказать, что одной из главных особенностей следующего поколения iPhone, которое дебютирует в сентябре этого года, станет OLED-панель, выполненная по технологии LTPO с использованием низкотемпературного поликристаллического кремния и имеющая частоту обновления изображения 120 Гц. Правда, экран нового типа получат только старшие модели с приставкой Pro, а вот iPhone 13 mini и iPhone 13 будут довольствоваться обычным OLED-дисплеем с частотой обновления 60 Гц. Такое решение объясняется не только стремлением Apple к снижению себестоимости iPhone, но и тем, что пока OLED-дисплеи по технологии LTPO выпускает только Samsung Display и у корейского гиганта не хватает производственных мощностей для выпуска достаточного количества дисплеев, если бы Apple решила установить их во все модели iPhone 13. Полностью перевести флагманскую линейку iPhone на LTPO-панели компания планирует к следующему году.

По данным корейских СМИ, подготовку к запуску производства LTPO-дисплеев начала LG Display, дочерняя компания южнокорейского техногиганта LG. Сейчас руководство LG Display ведёт переговоры с фирмой Avaco, занимающейся поставкой оборудования для производства дисплеев с использованием низкотемпературного поликристаллического кремния, и ждёт одобрения со стороны Apple. Если всё пойдёт по плану и LG сможет в установленные сроки запустить производственную линию, то она получит заказ на поставку LTPO-дисплеев для обычных моделей iPhone 14 и даже может отнять часть заказа на дисплеи для Pro-версий у Samsung. От этого выиграет не только LG, но и сама Apple, ведь таким образом она сможет диверсифицировать цепочку поставок и уменьшить свою зависимость от Samsung. 

Источник статьи GSMArena