Новости

» » Xiaomi рассказала, как влияет быстрая зарядка мощностью 200 Вт на износ аккумулятора

Xiaomi рассказала, как влияет быстрая зарядка мощностью 200 Вт на износ аккумулятора

Пару недель назад китайская компания Xiaomi анонсировала новое поколение фирменной технологии быстрой проводной зарядки HyperCharge мощностью 200 Вт, которая позволяет полностью зарядить смартфон с батареей на 4000 мАч всего за 8 минут. Согласитесь, звучит многообещающе. Но есть у новой технологии Xiaomi существенный недостаток. Заключается он в быстром износе аккумулятора. В этом призналась сама компания.

Накануне Xiaomi провела небольшую пресс-конференцию, в рамках которой инженеры компании ответили на самые главные вопросы о новой фирменной технологии быстрой зарядки на 200 Вт. Один из вопросов касался того, насколько безопасна новая технология для смартфона и самого аккумулятора. Отвечая на этот вопрос, инженеры компании продемонстрировали несколько слайдов, где в подробностях рассказано о том, как Xiaomi удаётся рассеивать тепло во время быстрой зарядки. Также они рассказали, что после 800 циклов зарядки аккумулятор смартфона с поддержкой зарядки на 200 Вт потеряет чуть меньше 20% от своей изначальной ёмкости. Получается, что батарея деградирует на пятую часть примерно через два года, если вы будете каждый день полностью заряжать её. Если взять тот же Xiaomi Mi 11 Ultra, то ёмкость его батареи после условных 800 циклов зарядки сократится с изначальных 5000 мАч до 4000 мАч. 

Важно отметить, что главный виновник износа аккумулятора — это не мощность зарядки, а тепло. Поэтому неважно, заряжаете ли вы свой смартфон от зарядного устройства мощностью 5 Вт в течение 5 часов или от зарядки на 200 Вт в течение 10 минут, именно количество тепла, выделяемое в процессе зарядки, окажет воздействие на процесс деградации аккумулятора. Независимо от мощности зарядки все аккумуляторы теряют свою номинальную ёмкость после нескольких лет использования. поэтому цифры, озвученные Xiaomi, не должны шокировать, учитывая безумную скорость зарядки.
Источник статьи GSMArena