Новости

» » Впереди планеты всей: Китай планирует развернуть 6G-сети к 2030 году

Впереди планеты всей: Китай планирует развернуть 6G-сети к 2030 году

Не прошло и двух лет с момента запуска первой сети 5G, как техногиганты и сотовые операторы уже вовсю готовятся к внедрению следующего поколения сотовой связи. К примеру, в Китае планируют развернуть сети 6G уже к 2030 году. Об этом говорится в официальном документе, опубликованном промышленным ведомством Китая.

Вышеупомянутый документ содержит чёткое руководство для всей отрасли в плане развития мобильных технологий. Правительство и техногиганты Китая поставили перед собой цель по запуску коммерческих сетей шестого поколения к 2030 году. Предполагается, что 6G обеспечат скорость передачи данных, в 10 раз превышающую пиковую скорость сетей 5G. 

Похоже, впереди новую техническая гонка между США и Китаем. Хотя Штаты и стремятся догнать Поднебесную в телекоммуникационной отрасли, всё указывает на то, что Китай возглавит эру 6G благодаря своему лидерству в плане внедрения 5G. Это преимущество даст Китаю возможность изменить мировые технологические и экономические тенденции. 


Кстати, ранее в СМИ уже появлялась информация о том, что ряд техногигантов, включая Huawei и Apple, уже занимаются разработкой технологий, связанных с 6G.

Источник статьи GizmoChina