Новости

» » В 50 раз быстрее: Huawei обещает запустить 6G-сети к 2030 году

В 50 раз быстрее: Huawei обещает запустить 6G-сети к 2030 году

Несмотря на то, что  сети 5G развернуты в ограниченном числе стран и большинство пользователей пока не имеют к ним доступ, сотовые операторы и производители телекоммуникационного оборудования и мобильных устройств уже вовсю обсуждают следующее поколение сотовой связи. Да-да, речь идёт о 6G. Начать внедрение нового поколения связи планируется уже в ближайшие десять лет. Одним из первопроходцев в 6G-отрасли намерена стать китайская компания Huawei, которая сейчас переживает не лучшие времена из-за действия американских санкций.

Для тех, кто не в курсе, Huawei — не только производитель мобильных устройств и электроники, но и один из лидеров телеком-отрасли. Китайская компания уже активно работает над технологией 6G и планирует развернуть собственные сотовые сети шестого поколения уже в 2030 году. Об этом на международной конференции аналитиков заявил глава Huawei. Он добавил, что новые сети будут в 50 раз быстрее, чем 5G. Сети 6G предоставят пользователям ряд услуг, которые в наши дни невозможны из-за низкой пропускной способности. Скорость передачи данных нового поколения связи составит не менее 1000 Гбит в секунду, а для его работы потребуется освоить терагерцовый диапазон, что эксперты называют непростой задачей. 


Следует отметить, что Huawei имеет солидный послужной список в области 5G и входит в число лидеров, добившихся значительных результатов в этом направлении, опережая конкурентов. У китайской компании есть прочная основа, которая позволит ей приступить к созданию нового стандарта связи и быть в числе первых, кто освоит 6G.


К слову, Huawei — не единственная компания, которая уже активно интересуется созданием технологий 6G. Недавно стало известно, что Apple намерена начать работу над шестым поколением сотовой связи и ищет инженеров, которые помогут ей в этом. 

Источник статьи GizChina