Новости

» » Спрос упал: Apple сокращает производство AirPods

Спрос упал: Apple сокращает производство AirPods

Apple, выпустив в 2016 году свои первые беспроводные наушники AirPods, задала новый тренд на мировом мобильном рынке. По сей день AirPods остаются самыми популярными беспроводными наушниками в мире, а Apple — лидером рынка носимой электроники. Но, оказалось, что интерес покупателей к AirPods поутих, что заставило Apple сократить объёмы производства своих аксессуаров. Об этом сообщает издание Nikkei Asia со ссылкой на собственные осведомлённые источники.

Инсайдеры утверждают, что спрос на AirPods падает, в связи с чем Apple приняла решение сократить их производство на 25-30%. И вместо запланированных 110 миллионов наушников она выпустить в этом году всего 75-78 миллионов. Якобы на складах и в магазинах скопились большие партии наушников и Apple и ритейлерам необходимо сначала распродать их. Отмечается, что наименьший объём заказов на AirPods приходится на второй и начало третьего квартала, что можно объяснить сезонным фактором. К тому же, поговаривают, что во второй половине года Apple выпустит третье по счёту поколение AirPods с обновлённым дизайном в стиле AirPods Pro.


Кстати, в прошлом году, если верить инсайдерам, Apple тоже не смогла продать все выпущенные наушники. Так, Apple заказала своим поставщикам 80-90 миллионов пар AirPods, но продать смогла лишь 72 миллиона. 


С падением продаж сокращается и доля Apple на рынке. Если в 2018 году компании принадлежало 60% рынка, то уже в 2019 году доля уменьшилась до 47%, а в 2020 году Apple контролировала всего 35% мирового рынка. Это связано с ростом конкуренции и появлением более доступных альтернатив AirPods от таких брендов, как Xiaomi. Возможно, с запуском обновлённых моделей AirPods компания сможет вернуть себе хотя бы часть рынка и увеличить отрыв от других производителей. 

Источник статьи Nikkei Asia