Новости

» » HTC должна уйти с мобильного рынка вслед за LG и вот почему

HTC должна уйти с мобильного рынка вслед за LG и вот почему

5 апреля южнокорейская компания LG объявила об уходе с рынка смартфонов и закрытии мобильного подразделения. Нельзя сказать, что это заявление было неожиданным, напротив, это решение выглядит вполне логичным. Да, жаль, что такой гигант как LG, который ещё несколько лет назад входил в пятёрку ведущих производителей смартфонов, не выдержал конкуренции, но таковы правила рынка. И опыт нам подсказывает, что LG —  не последнее имя на кладбище смартфонов. Вопрос только в том, кто будет следующим. И у редакции Gadgetpage.ru есть все основания полагать, что это будет HTC. И сейчас мы объясним, почему мы в этом уверены.

Тайваньская компания HTC была одним из первопроходцев на рынке смартфонов. Изначально она выпускала смартфоны на платформе Windows Mobile от Microsoft, но в 2009 году перешла к выпуску устройств на Android, а затем и на Windows Phone. Благодаря высоким продажам смартфонов в 2010 году HTC даже удалось обогнать по капитализации Nokia. Тайваньская компания первой выпустила смартфон на базе Android. Это был HTC Dream. Также HTC принимала участие в создании эталонных мобильных устройств Pixel, и именно сотрудничество с Google определило будущее тайваньского бренда.

По мере усиления конкуренции на мобильном рынке популярность HTC пошла на спад и для компании настали не лучшие времена. После нескольких лет убытков (убыточными были все кварталы со второго квартала 2015 года) руководство HTC в 2017 году объявило о сделке с Google. За 1,1 миллиард долларов интернет-гигант приобрёл права интеллектуальную собственность и получил в свой штат более двух тысяч специалистов HTC. А сама HTC решила сосредоточиться на виртуальной реальности, но и полностью от выпуска смартфонов отказываться не стала, разве что стала делать это гораздо реже, да и новинки больше не «выстреливали».


После сделки с Google компания HTC по-прежнему продолжает нести убытки. И это подтверждают финансовые результаты за четвёртый квартал 2020 года. За последние три месяца прошлого года убытки тайваньского производителя достигли 1,3 миллиарда тайваньских долларов или около 46 миллионов долларов США при выручке в 1,6 миллиарда тайваньских долларов или 56 миллионов долларов США. При этом операционная маржа HTC сейчас составляет -80,9%, согласитесь, это отрицательное значение выглядит непривлекательно. Но это лучше, чем операционная маржа в -122,1% в четвёртом квартале 2019 года. 


Последние несколько лет руководство HTC усердно работает над улучшением своего финансового состояния. Чтобы выйти на прибыльность, HTC активно сокращает свои расходы. И сейчас можно сказать, что смартфонное подразделение тянет компанию вниз. Если HTC откажется от мобильного бизнеса, сосредоточившись, к примеру, исключительно на виртуальной реальности, она в краткосрочной перспективе может понести убытки, но в итоге это решение позволит компании выйти из кризиса, направив освободившиеся ресурсы в нужное, более прибыльное русло. Тем более, что доля HTC на рынке ещё меньше, чем у LG, на долю которой приходилось около 2% от общего объёма мировых продаж. И конкурировать с такими китайскими брендами, как Xiaomi и OPPO становится всё сложнее. 


А что вы думаете по этому поводу? Стоит ли HTC последовать примеру LG и закрыть мобильный бизнес или тайваньская компания должна ещё побороться за рынок? Делитесь своим мнением в комментариях!