Новости

» » OnePlus объявляет о сотрудничестве с Hasselblad и новых технологиях камеры

OnePlus объявляет о сотрудничестве с Hasselblad и новых технологиях камеры

Сегодня день интересных анонсов, и на этот раз мы поговорим о том, что же там делает компания OnePlus. А компания OnePlus провела свою презентацию, где объявила о том, что теперь сотрудничает с Hasselblad над улучшением камер в смартфонах китайского бренда. Ну а мы и не против, честно говоря. Чем лучше камеры в смартфонах, тем нам приятнее. В ходе этой конференции еще подтвердили, что OnePlus 9 будет первым смартфоном, который получит решения от Hasselblad на свой борт. И смартфон будет уметь в RAW-съёмкку с 12 битами глубины, а еще способен имитировать звук затвора камеры от Hasselblad. Тут сразу же можно пошутить, что от Hasselblad в этих смартфонах только и будет, что имитация звука затвора. Но мы верим в лучшее!

Компания OnePlus еще объявила о том, что за последние 3 года в развитие и улучшение камер было потрачено более 150 миллионов долларов. Поэтому камеры в новых смартфонах серии OnePlus 9 и других новых смартфонах должны быть просто великолепными (но это не точно). Помимо объявления о новом сотрудничестве, OnePlus так же сделала анонс сразу четырех новых технологий для обработки изображений. Тут у нас и новый сверхширикоугольный объектив на 140 градусов, и некий объектив с произвольной формой, новый автофокус и сенсор Sony IMX789.

Если говорить немного более подробно, то новая сверхширокоугольная матрица на 140 градусов имеет в своей архитектуре две широкоугольные камеры и одну призму. Два сенсора одновременно создают снимки, и это позволяет делать фотографии без искажений. Автофокус, вроде бы, по своей скорости способен сравниться с глазом человека. Скорость смогли добиться в 1 миллисекунду (а это в 5, а то и в 10 раз быстрее, чем у нынешних мобильных камер). И такой фокус умеет работать даже при сильной тряске.

Со стеклами произвольной формы всё тоже довольно просто на словах. Это попытка минимизировать искажения от сверхширокоугольных объективов с помощью данных линз. Обычные стекла (асферические) могут искажать изображение до 20%. А новая технология от OnePlus улучшает результат и искажения составляют не более 1%.

Ну и конечно же нельзя забывать и о сенсоре Sony IMX789, который сейчас именуется как самый дорогой мобильный сенсор за всю историю. Он умеет в HDR 4K 120 FPS, а больше подробностей что-то особо не назвали. Но про большую площадь матрицы сказали. Обещали, что подробности расскажут дополнительно. С нетерпением ждём этого момента.
Источник статьи GizmoChina