Новости

» » Пять инноваций, которые должны появиться в смартфонах в 2021 году

Пять инноваций, которые должны появиться в смартфонах в 2021 году

Просто поразительно, насколько быстро развиваются технологии. Казалось бы, ещё каких-то 20 лет назад пейджеры и компактные музыкальные плееры считались вершиной технического прогресса, но уже сегодня наши смартфоны вмещают в себя сотни технологий и заменяют собой десятки устройств — от калькуляторов и будильников до профессиональных фотокамер и мощных игровых приставок. И несмотря на то, что мы по привычке называем эти устройства телефонами, по факту телефонные звонки отошли на второй план и мы тратим больше времени на выполнение других задач с помощью своих смартфонов. Впрочем, вы всё это знаете и без нас и повторять это снова и снова бессмысленно. Но тем не менее, каждый год инженерам, обитающим в секретных лабораториях по всему миру, удаётся удивлять нас новыми функциями и технологиями, который, казалось бы, были портированы на наши смартфоны прямиком из любимых научно-фантастических фильмов. 

Прошлый год поклонникам мобильных технологий запомнился не только пандемией коронавируса, но и массовым появлением на рынке складных устройств, который ещё пару лет назад казались чем-то невозможным. Помимо смартфонов с гибкими дисплеями в 2020 году широкое распространение получили дисплеи с высокой частотой обновления, встроенный в дисплей сканеры отпечатков пальцев и селфи-камеры необычной конструкции. И мы в редакции Gadgetpage.ru считаем, что пора заглянуть в будущее и поразмышлять, чем производители смартфонов удивят нас в этом году. 

Селфи-камеры под дисплеем

Да-да, встроенные прямо в дисплей, а не врезанные в него фронтальные камеры уже появились на рынке. Наши зарубежные коллеги уже получили возможность протестировать ZTE Axon 20 5G — первый в мире смартфон с селфи-камерой под дисплеем. Конечно, впечатления о нём оказались неоднозначными, но не стоит забывать, что это лишь первое поколение и технология в самом начале своего пути. Да, решение ZTE выглядит довольно топорно и не несёт особой пользы и красоты. Это скорее пиар-ход китайского производителя. Но самое главное здесь в том, что примеру ZTE готовы последовать и другие крупные компании. Так, поговаривают, что Samsung завершает работу над смартфоном со встроенным в дисплей датчиком камеру и он появится на рынке уже в этом году. Работает над подобной технологией якобы и компания Apple. Поэтому мы с нетерпением ждём по-настоящему безрамочных смартфонов с экраном от края до краям и без вырезов и монобровей. 

Сверхбыстрая зарядка

За последние пару лет скорость зарядки смартфонов увеличилась в несколько раз, но производители не собираются останавливаться на достигнутом. И по нашему скромному мнению, возможность зарядить смартфон полностью всего за полчаса или даже меньше — это одно из самых полезных и практичных нововведений. В прошлом году Xiaomi продемонстрировала фирменную технологию быстрой зарядки мощностью 100 Вт, позволяющую зарядить смартфон всего за 17 минут. Но и это ещё не всё. Поговаривают, что сейчас инженеры китайской компании работают над следующим поколением быстрой зарядки с поразительной мощностью 200 Вт. Смартфоны с поддержкой быстрой зарядки на 100 Вт разрабатывает и южнокорейская компания Samsung. Поэтому ждём, что зарядка на 50, 65 и даже 100 Вт станет нормой уже к концу этого года. 

Складные устройства новых форм-факторов и самовосстанавливающиеся гибкие дисплеи

Складные смартфоны в этом году не отойдут на второй план, а как раз наоборот, начнут набирать популярность. По мере развития технологий производители демонстрируют публике новые проекты и концепты. Например, недавно компания ZTE запатентовала смартфон с гибким дисплеем, складывающийся втрое, а LG недавно показала LG Rollable, уникальный смартфон с раздвижным экраном. Но не обошлось здесь без ложки дёгтя в бочке мёда. Дело в том, что одна из самых больших проблем гибких экранов заключается в их долговечности. Но мы считаем, что производители в силах решить эту задачу.

Помните, выпущенный в далёком 2013 году LG G Flex? У него была самовосстанавливающаяся задняя панель и мы считаем, что эта технология может стать будущим складных дисплеев. Ну а если вы скептически относитесь к этой идее, то хотим вам рассказать о патенте, который компания Apple получила в прошлом году. Судя по его описанию, инженеры Apple предлагают использовать для покрытия гибкого дисплея слой из эластомера для повышения гибкости и прочности. Подобное покрытие будет самовосстанавливающимся, причём, этот процесс может быть ускорен под воздействием тепла, света, электрического тока или другого внешнего раздражителя. То есть это существенно продлит срок службы складных устройств.

Смартфоны без портов

Производители смартфонов продолжают убирать из своих устройств ненужные на их взгляд вещи. Несколько лет назад они избавились от 3,5-миллиметрового аудиоразъёма для наушников. Кроме того, большинство современных флагманов лишены слота для карт памяти формата microSD. При этом многие из них поддерживают беспроводную зарядку. Почему бы тогда совсем не убрать все порты и разъёмы? 


Нет сомнений, что если не в этом году, то точно через пару лет смартфоны без портов станут привычным явлением. Технология eSIM с каждым годом становится всё популярнее, а беспроводная зарядка — всё мощнее. И скоро настанет момент, когда нам не нужно будет ничего вставлять или подключать к нашим смартфонам. Фактически, Meizu продемонстрировала, как будет выглядеть будущее смартфонов ещё в январе 2019 года, когда представила смартфон Meizu Zero без портов. Говорят, что и Apple в скором времени откажется от портов и разъёмов в своих iPhone. Велика вероятность, что первый такой iPhone появится на рынке уже в 2021 году и это будет iPhone 13 Pro.

microLED-дисплеи для смартфонов

Если честно, то производителям смартфонов давно пора перейти на новый тип дисплеев. Ещё в 2016 году ходили слухи, что Apple в скором времени может перейти на дисплеи microLED для своих iPhone. Но этого до сих пор не произошло. А ведь у microLED-панелей есть масса преимуществ перед LCD- и OLED-экранами. Они похожи на OLED-дисплеи, но лишены недостатков вроде выгорания, старения и при этом гораздо ярче и насыщенней. Такие производители, как Sony, уже работают на тем, чтобы запустить microLED в массы, поэтому появление смартфонов с такими экранами — вопрос времени. 

Вот пять инноваций, которые мы ждём от производителей смартфонов в 2021 году. Согласны с нами? А может, у Вас есть свои предложения к брендам? Делитесь своим мнением в комментариях.