Новости

» » Apple прекратит производство iPhone 12 mini из-за низкого спроса

Apple прекратит производство iPhone 12 mini из-за низкого спроса

В прошлом году компания Apple решила вместо трёх новых флагманов выпустить четыре. К трём основным моделям, которые пришли на смену iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max, присоединился самый компактный флагман бренда под названием iPhone 12 mini. Apple, как и аналитики, считала, что миниатюрная новинка придётся по вкусу многим пользователям, которые скучают по компактным устройствам. Но на деле всё оказалось иначе.
iPhone 12 mini с момента запуска демонстрировал откровенно слабые продажи и не оправдал возложенных на него надежд. В связи с этим Apple приняла решение прекратить производство iPhone 12 mini и снять его с продажи. Произойдёт это, если верить аналитикам инвестиционной компании JP Morgan Chase, уже во втором квартале 2021 года. 

Аналитики отмечают, что на долю iPhone 12 mini пришлось всего 6% от общего объёма продаж новых iPhone и Apple была вынуждена уменьшить его производство на 11 миллионов единиц. А следующем квартале компания и вовсе прекратит продажи миниатюрного флагмана из-за слабого рыночного спроса и низких продаж. Пользователей не привлекли ни компактные размеры, ни доступная цена.

Кстати, iPhone 12 mini — не единственный представитель серии iPhone 12, который не смог оправдать надежд Apple. Слабые продажи демонстрирует и iPhone 12, из-за чего Apple решила сократить его производство на 9 миллионов единиц. 

Добавим, что информация о прекращении продаж iPhone 12 пока носит неофициальный характер и не получила подтверждения от Apple. Но если в следующем квартале компания действительно объявит о прекращении продаж iPhone 12 mini, то смартфон станет самым недолговечным флагманом за всю историю бренда. 
Источник статьи iMore