Новости

» » iOS-версия Instagram получила поддержку Apple ProRAW. Но инструментария для работы с такими снимками у Instagram пока что нет

iOS-версия Instagram получила поддержку Apple ProRAW. Но инструментария для работы с такими снимками у Instagram пока что нет

В начале этой недели компания Apple выпустила стабильную версию iOS 14.3. И в принципе про эту систему сказано уже много всего, но всё-таки есть и еще одна особенность новинки, которую мы просто обязаны были рассказать. Всё дело в том, что одной из главных инноваций в iOS 14.3 стал новый формат, который называется Apple ProRAW. И поддерживается он старшими версиями iPhone 12 Pro и 12 Pro Max. Как вы уже поняли из названия технологии, то теперь смартфоны умеют делать снимки без сжатия. А это значит что исходники будут в великолепном качестве и очень хорошо будут поддаваться обработке.

Устройства делают снимки в формате DNG (обычный формат для RAW-снимков). Но сюда же сразу добавляется Deep Fusion вместе со SmartHDR. В конечном итоге получит такие «сырые» снимки, которые уже имеют некоторую обработку, но их и дальше можно вытягивать в различных редакторах изображений без потери качества. И даже не просто без потери качества, а с его улучшением. С обычными фотографиями в JPEG или HEIC формате такое сделать не получится, как вы знаете, потому что снимки уже сжаты.

Ну а вчера в обновленном приложении Instagram взяла, да и появилась поддержка этого нового формата ProRAW от Apple. Эти снимки можно будет загружать даже в «Истории», но стоит учесть, что приложение всё равно переформатирует их в JPEG и сожмёт. Но качество фотографий, конечно же, будет значительно лучше, чем у обычных. А вот инструментария для работы с ProRAW фотографиями в Instagram пока что не появилось, что немного грустно. Хотя, с другой стороны, кто-то из нас обрабатывает фотографии для инсты в самой инсте? Для этого давным давно создана куча крутых и продуманных фоторедакторов, чтобы сделать красивое фото и потом уже заливать его на платформу и собирать лайки.
Источник статьи MyDrivers