Новости

» » Google будет удалять данные с неактивных учётных записей

Google будет удалять данные с неактивных учётных записей

Компания Google всё-таки решила, что пора бы что-то делать с великим количеством данных, которые просто так валяются на серверах и не используются. А ведь обслуживать всё это дело нужно и на это необходимо тратить деньги. А тратить много денег на то, что даже самим пользователям не нужно — не особенно-то и хочется, как вы понимаете. Поэтому вчера Google начал рассылать письма пользователям Google-сервисов (Диск, Фото, Gmail и так далее). И в письме говорится о том, что контент из учётных записей будет полностью удаляться, если этой учёткой не пользуются более двух лет. И новая политика вступает в силу с 1 июня следующего года.

В общем-то, если вы пользователь какого-нибудь сервиса от Google, то вы уже точно получили и прочитали это сообщение. Ничего страшного не произойдет и никуда ваши фотографии и данные не денутся, если вы активно пользуетесь этими сервисами. Ну а если уж более двух лет вы туда не заходили, то вероятнее всего, все 15 гигабайт (а может быть и больше) данных на вашей учётке бесполезны и просто так занимают место.

Поэтому, пользуйтесь, сохраняйте данные, документы, фотографии, картинки, общайтесь с людьми и всё у вас будет хорошо. Никто ничего удалять не будет, 15 гигабайт свободного места в облачном хранилище всё еще будут вашими и никто удалять не будет. Ну а если хочется побольше места, то есть подписка Google One, которая может помочь с этим вопросом.

Ну а если уж так получилось, что Google всё-таки удалит ваши данные, то сначала он вас заблаговременно предупредит, чтобы вы были в курсе. Так же стоит отметить, что эти изменения не касаются корпоративных сервисов, таких как Google Workspace, G Suite Education и так далее.

И так как правила начинают действовать с 1 июня 2021 года, то первые удаления начнутся в далеком июне 2023 года, если мы до него, конечно же, доживём. Да и в целом, действительно пора бы с 2000 года потревожить эти мертвые души, которые просто так занимают пространство в хранилищах и никто про них не помнит.
Источник статьи GizmoChina