Новости

» » Sony Xperia 1 II провалил тест камеры DxOMark и занял 42 место в рейтинге

Sony Xperia 1 II провалил тест камеры DxOMark и занял 42 место в рейтинге

Компания Sony выпустила свой новый (уже не такой уж и новый, кстати) смартфон Sony Xperia 1 II больше полугода назад. Но что-то как-то смартфон нигде не светится, никому не интересен, и даже до обзорщиков он доходит очень редко. Вот, например, до рейтинга DxOMark этот прекрасный смартфон добрался только сейчас. А ему пора бы уже на покой уходить, потому что скоро будет Xperia 1 III и всё такое.

Тем не менее, результаты теста готовы, опубликованы и объяснены целиком и полностью. Да, все специалисты в интернете ругаются на DxOMark, потому что якобы необъективно, а еще производители денег заносят, чтобы повыше в рейтинге быть. Но за руку мы никого не ловили, доказывать ничего не хотим, а просто напишем новость о том, как показал себя флагман от Sony в тестах камеры.

На борту Sony Xperia 1 II запихнули три 12-мегапиксельных сенсора, а перископ так и вообще забыли подвезти, вместе с лазерным автофокусом. И тут можно предположить, что это устройство на верхние строчки рейтинга не зайдет с такими-то камерами. Это мнение будет в корне верное, потому что Sony Xperia 1 II, можно сказать, вообще провалил этот тест, заняв 42 место в общем рейтинге. Это, знаете ли, очень плохой показатель для дорогого флагманского смартфона, который еще актуален. Даже ASUS ZenFone 7 Pro, OnePlus 7 Pro и Google Pixel 4 оказались в этом рейтинге выше, чем флагман от Sony. Кажется, что-то где-то пошло не так...

Вообще смартфон показал довольно значительный прогресс в камере, по сравнению с предыдущей моделью. Но никак не дотягивается до нынешних флагманов, и даже до некоторых середнячков. И если вы вдруг думаете, что Sony делает камеры для всех смартфонов на свете и явно в этом шарит, то наверное всё-таки стоит посмотреть на альтернативные варианты за такие деньги. У Sony в хорошую работу камеры не особо получилось.

Специалистами DxOMark даже были озвучены плюсы и минусы данной модели. Плюсов оказалось 5, а минусов целых 11. Так себе результат, на самом-то деле.
Из плюсов было отмечено, что уровень шума крайне низок даже в условиях плохого освещения. Динамический диапазон тоже хорош, вместе с детализацией. И широкоугольник детализированый получился. И в баланс белого смартфон тоже умеет. А вот проблемы следующие: очень ограниченный динамический диапазон в условиях плохого освещения (во всех режимах, включая портрет и видео). Автофокус работает не достаточно стабильно, зум с низкой детализацией. А если захотите снимать видео в плохом освещении, то на автофокус вообще не стоит рассчитывать, потому что он не понимает что происходит.

Сходили бы японцы к китайцам, чтобы знаний набраться... А то как-то уж совсем неприлично для весьма недешевого флагманского смартфона иметь такие проблемы с работой основной камеры.
Источник статьи Twitter