Новости

» » Пользователи MacBook и Mac на базе Apple M1 столкнулись с новой проблемой в macOS Big Sur

Пользователи MacBook и Mac на базе Apple M1 столкнулись с новой проблемой в macOS Big Sur

Компания Apple решила реализовать «быстрое переключение пользователей» в своей новой операционной системе macOS Big Sur. И как вы поняли, то эта функция позволяет очень быстро переключаться между учетками, и это не требует выхода из системы. Экономия времени, удобство и всё такое.
Но тут оказалось, что довольно часто вместо переключения пользователя, система выкидывает скринсейвер. И казалось бы, что ничего страшного в этом нет, но только вот из экранной заставки простыми способами выйти не получится. Об этой проблеме начали сообщать счастливые обладатели новых компьютеров Apple, работающих на процессоре Apple M1.

Пользователь может двигать курсором, нажимать на трекпад, и всё это будет регистрироваться и работать. Но ни к чему не приведет. Из заставки компьютеры выходить отказываются. Система заблокирована и всё тут. Можно конечно решить эту проблему, просто закрыв и открыв крышку, либо нажать на TouchID, или Alt+Command+Q для доступа к экрану блокировки.

В итоге быстрое переключение между учетными записями работает криво, да даже вообще не работает. Чтобы переключиться — нужно перезагружать компьютер полностью. А еще заставка может самопроизвольно включаться в любой момент. И исчезнуть точно так же она может. И это даже при условии, что заставка вообще выключена в настройках системы.

В общем-то, тут даже и видеороликов подъехало достаточное количество, которые показывают всю эту проблему.
Очевидно, что в Apple уже знают об этой ошибке и в скором времени выпустят обновление, которое всё исправит. Ну а пока этого не произошло, лучше не пользоваться новым функционалом по быстрому переключению учетных записей.
Источник статьи MyDrivers