Игры

» » Пробуем эволюцию на вкус с игрой Ancestors: The Humankind Odyssey

Пробуем эволюцию на вкус с игрой Ancestors: The Humankind Odyssey

В теме
Наконец-то мы можем написать о чём-то более оригинальном, чем бесчисленные шутеры, кровяка и мрак. Вот серьёзно: иногда нужно отдыхать и разнообразить контент. Игра, про которую мы расскажем сегодня, ценнейший экземпляр, и ничего похожего ещё не было! Речь идёт о приключенческой Ancestors: The Humankind Odyssey. По сюжету нам предстоит...эволюционировать! Вы не ослышались: игра возвращает нас на 10 миллионов лет назад, где людей нет и в помине. Действие идёт от третьего лица, но это никак не умаляет эффект присутствия: созданием игры занимались разработчики Assassin’s Creed - если вы понимаете, о чём мы. Ancestors предлагает пройти сложный и захватывающий путь от одной ступени эволюции до другой. Самое интересное, что можно хоть тысячу раз сыграть по-разному, потому что развитие событий зависит только от играющего - сценариев здесь нет, и каждый шаг определяет дальнейший ход игры.


Мир 
Итак, время: разработчики переносят нас в доисторические времена - The Humankind Odyssey охватывает период от десяти до двух миллионов лет назад. Нетрудно догадаться, что играть мы будем за обезьяну, которой жизненно необходимо научиться действовать более осознанно - ну, по мере возможностей. Мир игры - огромен, и нам предоставляются практически неограниченные возможности для передвижения. Действие завязывается в Африке: там до безумия красиво, но и не менее опасно. Окружающий мир не будет делать скидок за невнимательность, рассеянность или слабость, нужно быть готовым к жестокости и бесцеремонности дикой природы. И если нам в процессе игры поможет только поддержание тела в порядке (вода, еда, сон) и развитие находчивости, то для нового поколения мы можем выбрать какой-нибудь навык - к примеру, умение по-умному защищаться от зверей.


Герой
Итак, наш герой в самом начале Ancestors - это маленькая обезьянка, оказавшаяся по стечению обстоятельств в одиночестве среди опасностей. На этом этапе игрок знакомится со страхом - первой защитной силой выживальщика: ведь если вы боитесь, то будете прятаться, остерегаться, словом - учиться на опыте. Дальше мы как бы оказываемся вместе с большой обезьяной, которая ищет маленького беднягу. После долгожданной встречи ныряем в игру. По хорошему, можно сказать, что игрок будет отвечать не за одну мамаку, а за всех, потому что от его действий будет зависеть судьба всего клана, к тому же нужно будет переключаться с одной обезьяны на другую для выполнения всяких действий, а также можно (и нужно) работать в группе. Причём, нужно не просто выжить, но и идти вверх по цепочке эволюции и как бы вести всех за собой - это будет наша задача. При желании можно раздать членам клана имена.


Опасности
Всегда нужно заботиться о том, чтоб быть сытым, спать и главное - не испытывать жажды: именно это первоочерёдные факторы для выживания. Кроме диких животных опасность для нас будет представлять и погода, а вернее - всякие катаклизмы природы, которые непредсказуемы, мощны и, прямо скажем, беспощадны. Нам предстоит постараться пережить катастрофы, которые уничтожали наш мир и продвинуться вперёд в эволюционной цепочке. Если это удастся, то можно будет стать свидетелем великих событий, произошедших в ходе нашей истории. Помощь в выживании окажут некоторые имеющиеся навыки, которые необходимо постепенно развивать, причём, вместе с самосовершенствованием будет возрастать сложность игры. 


Клан
The Humankind Odyssey предлагает расширять границы не только своего ума, но и территориальные. Конечно, чтобы открыть и освоить новые территории, понадобится много смелости и сил, но это необходимо, чтобы клан разрастался. Повышение численности вида - обязательная "деталь" для эволюции человечества, повышающая шансы на выживание, кроме того, нужно создавать семьи - без размножения надеяться на будущее не приходится. История отобразит все вехи развития, и все решения будут влиять на ход этой самой истории. Разработчики предоставляют возможность пользоваться разными способами выживания, главное не зевать, потому что никаких пулемётов для отстрела от злого рока тут нет.


Инструменты
События разворачиваются исключительно на природе, а это значит, что можно использовать всё, что найдётся под рукой: камни, палки, лианы, ветви деревьев и прочее. Самое главное действие, которое нужно постоянно выполнять, это изучение окружающего мира доступными способами - то есть, с помощью нюха в первую очередь. Больше изучаете - больше знаете, а значит и быстрее учитесь, так что не упускайте из внимания ничего. Изучая объекты с помощью нюха, слуха, трогая их, осматривая, обезьяна потихоньку нарабатывает новые нейронные связи, появляются знания, помогающие на каждом следующем шагу: и не забывайте - не только вам.


Прогноз эволюции
Это раздел, где собираются наработанные очки: они даются за развитие, в то время как за гибель сородича вы наоборот много теряете - оно и ясно, ведь смерть - это угроза для всего рода. Прогноз осуществляется согласно теории Дарвина, по которой, как предполагается, вы и будете продвигаться. Так вот, сделать выводы о вашем будущем можно, исходя из скорости вашего эволюционирования. Если вы делаете успехи, то возможны резкие скачки, когда перемещается всё племя, и нужно быстро адаптироваться к новым обстоятельствам, строить новые жилища, изучать территорию и так далее.


В завершение
Ancestors: The Humankind Odyssey однозначно относится к жанру "выживание", причём, можно зависать в игре десятки часов. Говорят, что через какое-то время начинаешь замечать повторения событий, к примеру, если заново нужно отстраивать поселение, охотиться или что-то подобное, однако, оторваться всё равно нереально: игра затягивающая, к тому же очень красивая. В Panache Digital Games говорят, что до последнего не были уверены, что выход игры состоится, так как никто не верил в их успех, а в помощи они при этом нуждались. Тем не менее, всё случилось, и мы наконец можем оценить этот необычный шедевр. Пользователи отмечают, что в The Humankind Odyssey маловато обучения: оно есть, но могло быть и больше. Что ж, тут же приходит в голову, что так даже гораздо интереснее, ведь придётся - опять же - всё исследовать с нуля. Что особенно приятно, так это графика: природа разнообразна и захватывает за считанные секунды!


Если вам интересны подобные обзоры, добавляйте нас в закладки и заглядывайте почаще! Ежедневно мы публикуем для вас материалы о самых свежих, любопытных, необычных гаджетах, технологиях и играх современности. У нас вы найдёте обзорные и сравнительные статьи, распаковки, новости и анонсы!


Об игре
Разработчик: Panache Digital Games
Издатель: Private Division
Жанр: экшн, симулятор выживания
Дата выпуска на Windows: 27 августа 2019 года
Дата выпуска PlayStation 4, Xbox One: декабрь 2019
Минимальные системные требования
ОС: Windows 7 Sp1 64-bit
Видеокарта:GeForce GTX 760 (4GB) or Radeon HD 7950 (3GB)    
Процессор: Intel Core i5-2500K or AMD Phenom II X6 1100T    
Место на диске: 8 GB    
Рекомендуемые системные требования
ОС: Windows 10 64-bit
Видеокарта: GeForce GTX 980 (4GB) or Radeon RX 480 (8GB)
Процессор: Intel Core i7-4770K or AMD Ryzen 5 1600
Место на диске: 8 GB
Поддержка языков: английский, французский, итальянский, немецкий, испанский, японский, корейский, китайский, русский, польский, португальский, арабский
Источник статьи gadgetpage.ru