Гаджеты

» » Samsung Galaxy Fold со складным экраном - самый дорогой смартфон 2019 года

Samsung Galaxy Fold со складным экраном - самый дорогой смартфон 2019 года

В теме
Все ждали Galaxy Fold как дива дивного - вполне обоснованно. Это не та модель, что тут же захватит мировые прилавки, скорее некий эксперимент, к которому смогут прикоснуться лишь самые быстрые, заинтересованные и... щедрые - ведь цена смартфона заоблачная. Словом, девайс представляет собой чистейший эксклюзив - по крайней мере, пока. Выпуском подобного устройства Samsung хотят обозначить начало эры гаджетов нового поколения. Складные экраны - уже не новинка для нас, и прототипы таких смартфонов уже показывались широкой общественности. Однако, с каждым разом результат становится всё более качественным, и вероятно, вскоре мы сможем без опаски обзаводиться аналогичными моделями. Сегодня же мы рассмотрим во всех деталях последний шедевр всемирно известного бренда и поймём, до чего дошли разработки Samsung.

Дизайн и экраны
Безусловно, смартфон Galaxy Fold отличается от любого другого, ведь в разложенном виде это практически планшет. Корпус исполнен мастерски, и гаджет выглядит презентабельно, сразу видно - это дорогая игрушка. Интересно, что при наличии гигантского экрана, который открывается при раскладывании смартфона, он оснащён ещё и внешним дисплеем - для быстрого просмотра информации без надобности распахивать устройство лишний раз. В принципе, одного его хватает для использования гаджета в обычном режиме: сеть, мессенджеры и прочее. Пожалуй, недостатком внешнего экрана является мелкая клавиатура, которая непривычно мала для быстрого печатания на автомате, как многие из нас привыкли. Из минусов также отмечается не очень высокая яркость наружного дисплея, а также плохенькая читаемость на солнце. 


Главным героем этого праздника является внутренний экран, ради которого всё и затевалось. Его диагональ составляет 7,3" при разрешении QXGA+ 1536 х 2152 и соотношении сторон 4,2:3. Такой необычный размер - не проблема, потому что весь интерфейс лаконично подогнан под него, и в использовании нет никаких неудобств, нужен буквально час, чтоб привыкнуть. Здесь установлена SuperAMOLED матрица, плотность пикселей - 414 на дюйм. Есть автоматическая регулировка яркости, которая подстраивается под окружающее освещение, а также функция AlwaysOn Display - для тех, кто не будет схлопывать гаджет (...мало ли, - что было). Так как дисплей гнущийся, логично, что он сделан не из стекла и стеклом не укрыт: экран выполнен из полимерной плёнки. Может показаться, что это хрупкий материал, однако, он устойчив к механическим повреждениям, просто не нужно теперь его наждачкой или проверять на прочность лезвием ножа. Наконец, животрепещущий вопрос - какова же долговечность такого устройства? Ведь постоянные сгибания и разгибания должны неплохо его изнашивать.Что ж, у Samsung есть вполне конкретный ответ - модель рассчитана как минимум на две сотни тысяч циклов (200 000 - просто уточняем). Из видео, посвящённого этой теме, мы узнали, что это примерно сто открытий и закрытий смартфона на протяжение пяти лет. Ну как, хватит? 


Давайте посмотрим на комфортность использования Galaxy Fold. Понятно, что в сложенном виде ничего необычного по габаритам не наблюдается, но как только вы решаете разложить гаджет, тут же становится ясно, что одной рукой его никак не открыть. Конечно же, чтобы навигировать по большому экрану, нужно также использовать обе руки. Сложенный Fold запросто помещается в карман, как и любой современный смартфон. Тут уместно отметить, что всякие тонкие предметы могут попадать в щель складки смартфона, а стало быть, грязь туда забивается также легко. Что сказать, нужно держать карманы в чистоте, ведь всякая пыль и мелкие загрязнения - это не только неприятно, но и может привести к каким-нибудь неисправностям устройства. Можно также использовать чехол, в который помещается сложенный смартфон, но есть предположение, что будет просто лень из раза в раз доставать и убирать в него гаджет.


Камера Galaxy Fold расположена на задней поверхности смартфона, а по бокам находятся динамики. Слева разместился слот для 2х SIM-карт формата nano, а вот возможности использовать карту памяти у пользователя не будет. Правый торец Galaxy Fold отведён под кнопки управления громкостью, клавишу питания, дактилоскопический сканер, который, к слову, занял очень удобное место, при этом срабатывает датчик быстро - никаких претензий. Из нюансов хочется отметить, что экран не раскладывается до совершенно прямого состояния, а скорее похож на хорошо раскрытую книгу: это сделано намеренно, потому как чрезмерный прогиб мог бы навредить механизму дисплея и сделать его менее долговечным. Внутренняя клавиатура разделена на две части, чтобы можно было печатать обеими руками. Наконец, о цветах: на выбор представлено 4 варианта: Space Silver, Cosmos Black, Martian Green, Astro Blue - и это гораздо интереснее, чем стандартные чёрный и белый.

Камера
Основная камера смартфона Galaxy Fold располагает 12 Мп при значении диафрагмы 2.4 и обзоре в 45 градусов, это телефото объектив. Также есть ещё один модуль на 12 Мп с диафрагмой 1.5, но уже широкоугольный. Автофокус присутствует, причём, супер быстрый. Едем дальше и находим модуль на 16 Мп - сверх-ширик с диафрагмой 2.2. Камера оснащена светодиодной вспышкой, запись видео ведётся в формате 4К при 60-ти кадрах в секунду. Фронтальная камера также есть, это 10 Мп модуль с диафрагмой 2.2 - без автофокусировки, к сожалению. При открытии гаджета фронталка сохраняет 10 Мп, к ним прибавляется дополнительный модуль на 8 Мп, который помогает создать красивое боке. В целом, это конечно не камерофон, но пока так. Для создания неплохих фотографий этого набора будет вполне достаточно, учитывая наличие разнообразны эффектов.


Автономность
Samsung Galaxy Fold оснащён аккумулятором с ёмкостью 4380 мАч, который разделён на две составляющие. Производитель говорит, что это сделано во имя лучшей автономности, потому как при использовании гаджета в закрытом виде, он питается от меньшей батарейки, а основная предназначена только для планшетного режима. Тесты показали, что гаджет способен проработать на полном заряде аж два дня, правда, при умеренном использовании экрана (около шести часов в день на высокой яркости). Гаджет поддерживает функцию быстрой подпитки (18 Вт) - на это уходит 1 час 20 минут. Также ему не чужда беспроводная зарядка и даже обратная (можно зарядить от него другое устройство) - в общем, собрал все плюшки. Проводное подключение осуществляется через порт USB Type C.


Интерфейсы
Смартфон работает с модулём Bluetooth 5.0, который обеспечивает быстрое и бесперебойное соединение на дистанции до 15 метров, даже при наличии препятствий. Одномоментно можно осуществить подключение двух аксессуаров: это значит, что больше не нужно делить с другом наушник, каждый может подключиться и использовать свою пару. Кроме того, можно настроить особые отношения воспроизведения звука для разных устройств: какие-то к примеру будут слышны только в наушниках, а другие - как угодно, либо сразу в колонках. Также можно одновременно проигрывать два разных медиафайла с использованием, соответственно, разных выводов звука: гаджет один, а пользуются двое, и не нужно спорить и ждать. Ну как, чуть не забыли про NFC? А он тут есть! Бесконтактная оплата - одно из удобнейших изобретений последних лет. и наш смартфон поддерживает две системы - Samsung Pay и Google Pay.


Процессор
Модель работает на базе процессора Snapdragon 855, уже знакомой нам лошадки, которая обеспечивает прекрасную производительность: быструю и плавную работу, в том числе это касается сложного геймплея и работы с видео-материалами. Словом, жаловаться не на что, особенно учитывая 12 Гб оперативки. В качестве операционной системы выступает Google Android 9.0 с оболочкой OneUI 1.x. Было бы круче некуда увидеть здесь свеженькую Google Android 10, но и так хорошо.


В завершение
Samsung Galaxy Fold - это нечто пока ещё экстраординарное, но мы уже можем примерить непривычный формат устройства. Очевидно, что в этом направлении скоро начнут двигаться все производители, уже сейчас, как мы знаем, их несколько. На сегодняшний день подобная техника стоит баснословных денег - две тысячи евро! Пожалуй, даже тот, кто в принципе готов отдать такую сумму за смартфон, подумает трижды - и это резонно, особенно, когда можно просто купить очередной новый Iphone. Из плюшек - в комплект поставки входят наушники Samsung Galaxy Buds, это приятно. Что сказать, друзья, эта модель создана для экспериментаторов, которые хотят уже сейчас, в числе первых опробовать на себе будущее, которое то и дело стучится к нам в дверь: скоро это уже не будет так удивительно. Решать вам, если есть возможность и желание расщедриться на что-то, чего ещё точно никогда не было - почему нет?


Если вы охотник за подобными обзорными статьями, приглядитесь к нам и добавляйте в закладки, чтоб не пропускать обновления. Ежедневно мы публикуем для вас свежие материалы на различные темы: необычные современные технологии, игры и мир гейминга, гаджеты - популярные и любопытные, аксессуары и всякая всячина! Мы готовим анонсы, новости, распаковки, сравнения и обзоры, стараясь преподносить информацию с разных точек, чтоб было не только интересно, но и практически полезно!

Технические характеристики
Производитель: Samsung 
Модель: Galaxy Fold
Тип: складной смартфон
Размеры корпуса: в сложенном виде - 16,1 x 6,3 x 1,5 см, в разложенном виде - 16,1 x 11,8 x 0,75 см
Вес: 263 г
Материалы корпуса: Corning Gorilla Glass 6, металл
Внешний экран SuperAMOLED, 4,6" HD+, соотношение сторон 21:9, автоматическая регулировка яркости
Внутренний экран: 7,3 QXGA+ 1536х2152, соотношение сторон 4,2:3, SuperAMOLED, 414 ppi, автоматическая регулировка яркости, AlwaysOn Display, полимерный материал
Операционная система: Google Android 9.0, OneUI 1.x
Процессор: Qualcomm Snapdragon 855, GPU Adreno 640 
Память: 12 ГБ ОЗУ, 512 ГБ ПЗУ
Поддержка карты памяти microSD: нет
Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi a/b/g/n/ac, двухдиапазонный, Bluetooth 5.0, NFC
Сеть: Еnhanced 4x4 MIMO, Up to 7CA, LAA, LTE Cat.20 2 Гбит/c загрузка, 300 Мбит/c аплоад Две SIM-карты, nanoSIM
Навигация: GPS/ГЛОНАСС
Датчики и разъёмы: microUSB (USB 3.1), OTG Акселерометр, датчик приближения, датчик освещенности, гироскоп, геомагнитный датчик, датчик Холла Датчик отпечатка на боковой панели Разблокировка по лицу
Основная камера: 12 (f/2.4)  телефото, PDAF, OIS, 45 градусов + 12 МП широкоугольная, сверхскоростной Dual Pixel AF, OIS, двойная апертура f/1.5-f/2.4 + 16 МП (F/2.2) сверхширокоугольная, светодиодная вспышка, запись видео 4К 60 кадров в секунду
Фронтальная камера: 10 МП (f/2.2), эффект боке, дополнительные эффекты, автофокус отсутствует Фронтальная камера в раскрытом состоянии – тот же модуль плюс 8 МП RGB Depth для лучшего размытия фона
Аккумулятор: Li-Ion 4380 мАч
Автономность: в среднем 40 часов
Цвета: Space Silver, Cosmos Black, Martian Green, Astro Blue
Звук: Динамики, настроенные AKG, Dolby Atmos
Поддержка платёжных систем: Samsung Pay, Google Pay
Источник статьи gadgetpage.ru