Гаджеты

» » Её называют лучшей: ТВ-приставка Apple TV 4K

Её называют лучшей: ТВ-приставка Apple TV 4K

Хоть все мы пользуемся цифровым телевидением, для многих всё ещё остаётся непознанной радость подключения ТВ-приставок. А ведь для чего они нужны? В первую очередь такое устройство позволяет усиливать ТВ-сигнал и получить выход в интернет, а уже это в свою очередь открывает поистине широкие возможности: телевизор перестаёт быть просто телевизором. Благодаря приставке также значительно улучшается качество изображения. Сегодня мы поговорим о продукте именитого бренда, а именно - модели Apple TV 4K. Это пятое по счёту поколение приставок производителя, причём, нынешняя версия по большей части похожа на предыдущую, за главным исключением, что теперь поддерживает просмотр контента в 4К формате. Но - это ещё не всё, есть изменения и по мелочи. Рассмотрим подробнее в нашем обзоре, чтобы разобраться во всех "за" и "против". 

Дизайн
По традиции начинаем с внешнего вида устройства и видим, что разительных изменений снаружи действительно не наблюдается. Блок имеет округлые грани, он довольно массивный, хоть и небольшой. Корпус изделия выполнен из высокопрочного пластика чёрного цвета. Прорезиненное дно прибора имеет отверстия, обеспечивающие достаточную вентиляцию во время работы. Как положено, входы и  выходы находятся на задней части приставки. Пульт дистанционного управления, также чёрный, имеет комфортные кнопки и светлое кольцо вокруг кнопки Меню, который помогает сориентироваться наощупь. При желании заменить пульт, кстати, может смартфон. Также, забегая вперёд, скажем, что с помощью Apple TV вы можете управлять устройствами умного дома, если таковые имеются. Ethernet стал гигабитным, а порт USB-C был устранён за ненадобностью.

Возможности
Итак, на всякий случай: первое, что нужно для подключения ТВ-приставки Apple TV 4K, это телевизор, который этот 4К поддерживает. Далее, будьте внимательны, необходимо приобрести кабель HDMI как минимум версии 1.4 - к сожалению, в комплекте его нет. О правильном подключении сигнализирует появившееся изображение, это значит, можно начинать настройку. Apple TV 4K имеет великолепный бонус: её можно сопрягать с собратьями, к примеру, с любым вашим компьютером Мас или даже IPhone. Хорошо, а в чём, собственно, соль? - наверняка спросит кто-нибудь. Так вот, 4К - это возможность получать изображение в четыре раза превышающее по количеству пикселей стандартный формат HD, при этом картинка становится куда более чёткой, живой, натуральной - ещё чуть-чуть, и можно будет дотронуться. Кстати, приставка поддерживает многопользовательский режим, так что, если вы живёте не в гордом одиночестве, не стоит волноваться о захламлении святая святых чужим контентом. Для наведения уюта были созданы потрясающие снимки - при поддержке BBC, которые послужат идеальными заставками.
Операционная система осваивается очень просто, пользователи отмечают, что разобраться с ней можно гораздо быстрее, чем с той же Android. Вероятно, вопрос в том, кто к чему привык. Подключив приставку, можно в принципе делать, что угодно. независимо от того, какой контент вы предпочитаете: брать фильмы напрокат, просматривать видео-ролики на Youtube, фотографии с телефона или компьютера, резаться в любимые игры и прочее. Даже караоке здесь есть - уже встроенное! Помимо имеющихся приложений безусловно можно скачать те, которые нужны именно вам. Пользователь получает доступ ко всеми любимым сервисам Prime Video и Netflix. Приложение Apple TV будет собирать фильмы в соответствии с вашими предпочтениями, их в свою очередь вы можете купить или же просто взять напрокат: выбор постоянно расширяется. В App Store можно скачать приложения на любой вкус и случай. Чем бы вы ни занимались - от спорта до игр - вы найдёте это там. Впрочем, владельцы IPhone уже знакомы с этой системой - она ничем не отличается. В Apple Arcade, кстати, для вас уже заботливо собрано множество игр - более сотни. Производитель отмечает, что приставка поддерживает работу разных контроллеров, в том числе джойстика DualShock 4 от PlayStation.
Конечно же, нельзя забывать и о музыке. Раз уж все развлечения сосредоточены теперь в "телевизоре" (его уже так не назовёшь), то и аудио-контентом можно распоряжаться отсюда же. Apple Music в помощь. Да, конечно же будет лучше, если предварительно подключить любую аудио-систему - наверняка у вас найдётся по крайней мере колонка? Вуаля! Это очень удобно. Звук у Apple TV 4К тоже не страдает: ещё бы - здесь ведь объёмный Dolby Atmos! Эта технология позволяет воспроизводить звук максимально естественно - будто его источник и правда находится рядом с вами. Кроме того, это лучший шанс узнать, как же на самом деле звучат ваши любимые композиции или голоса персонажей фильма. Искажение минимально - и это заметно.

Словом, всё, что вы обычно делаете на своём ноутбуке, планшете, смартфоне, телевизоре, теперь собрано в одном месте. Все необходимые приложения, игры, фильмы, музыка и другие возможности предстают перед вами на одном большом экране. Кроме того, имеет смысл синхронизировать ваш рабочий Мас с устройством - ведь работать, используя увеличенный монитор, ещё удобнее. Конечно, придётся пошуршать с созданием персональных настроек (в зависимости от рода программ), но ведь оно того стоит? Медиаплеер Apple TV 4К - по-настоящему универсальная модель, которая будет отличным расширением для любого телевизора. Однако, нельзя не отметить, что особенно порадуются владельцы других устройств, работающих под системой IOS - тут, как говорится, без вариантов. Обмен данными со смартфонами и планшетами осуществляется за счёт адаптера Bluetooth. В качестве сетевого соединения используется, разумеется, Wi-Fi.

В завершение
Безусловно, мы имеем дело с одной из лучших ТВ-приставок на сегодняшний день. И дело не столько в названии бренда, сколько в том, что за ним скрывается: высокое качество, надёжность и вместе с тем - простота использования. Конечно, не очень понятно, почему производитель пожалел для нас такой необходимым и незаменимым кабель HDMI, но это нельзя счесть за большое упущение, потому как с предложенными возможностями это не может сравниться. Пожалуй, вот что стоит знать (что озадачивает пользователей): легче приобрести приставку с поддержкой 4К, чем найти контент (фильмы, сериалы) в этом формате. Тут уже всё зависит от выбранного портала и вашего усердия. Дело в том, что переход на такое разрешение поныне остаётся сложной задачей для многих площадок, впрочем, мы наблюдаем уверенный прогресс, и со временем проблема исчезнет. Тем не менее, не стоит думать, что Apple TV 4K станет панацеей от некачественного изображения - многое до сих пор зависит не от нас, даже при покупке таких добротных устройств. Что ж, на сегодняшний день ситуация такова. Частичным решением может служить покупка 4К фильмов в ITunes - тгда вопросов, конечно, меньше.  

Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.