Гаджеты

» » Hisense A6 - коротко о главном

Hisense A6 - коротко о главном

В теме
Компания Hisense старается выпускать модели смартфонов, которые бы выгодно отличались от других телефонов. Целевая аудитория Hisense A6 - любители книг, ведь у смартфона есть два экрана. Один как у обычного телефона (да ещё и с Amoled матрицей), другой как у электронной книги - E-lnk. Второй дисплей минимально садит батарею, а использовать его можно не только для чтения, но и для работы в интернете, просмотра видео и т.п. При этом глаза от такого экрана не устают. Производительность модели многих пользователей не впечатлит, ведь здесь установлен Snapdragon 660. Но гаджет не предназначен для игр, хотя несмотря на это памяти здесь довольно много - 6/64 Гб,есть версия с увеличенным объемом памяти телефона – 6/128 Гб. Камеры на 12 МП и 16 МП не дотягивают до тех, что есть во флагманах, но они неплохие. Батарея ёмкостью 3300 мАч благодаря энергосберегающему второму экрана может прослужить очень долго. Качество главного экрана на высшем уровне - разрешение, углы обзора, яркость и другие важные параметры радуют. Существует две версии смартфона: для Китая и с глобальной прошивкой. Стоимость колеблется в пределах 30 тысяч рублей.

Дизайн
Несмотря на наличие двух экранов телефон получился небольшим и тонким. Его длина составляет 12,82 см, ширина - 7,57 см, а толщина всего 0,84 см. Телефон хорошо собран, корпус окаймлен металлической рамкой. Правда, он немного скользит в руке, из-за чего нужно аккуратно им пользоваться. Оба экрана защищены стеклами Gorilla Glass. И спереди, и сзади над поверхностью корпуса ничего не выступает, корпус телефона имеет плавные линии и красивые закругленные углы, поэтому он выглядит стильно.  Но наличие рамки не делает телефон современным, поскольку сейчас многие привыкли видеть безрамочные дисплее. 

У модели нет привычного для многих пользователей разъема для наушников 3,5 мм, поэтому потребуется или выбирать наушники под USB Type-C, или использовать беспроводные аксессуары. Переходника в комплекте не предусмотрено. На передней панели нет никаких вырезов и челок, только обычная рамка, в которой и размещаются камеры, датчики и прочее. На правой боковой грани расположена кнопка включения, в которой спрятан сканер отпечатков пальцев. Соответственно, если держать телефон другой стороной, то сканер оказывается на левой грани, что стоит учесть при регистрации отпечатков. Над сканером, совмещенным с кнопкой, находятся качельки громкости. на противоположной стороне размещена кнопка включения второго экрана, которая находится с левой стороны по отношению к главному экрану и с правой стороны по отношению к дополнительному. Здесь же размещен слот для sim карт. На верхней грани расположен ИК-порт, предназначенный для управления телевизором. Снизу находится USB Type-C.

Производительность
Главной изюминкой гаджета является экран на электронных чернилах размером 5,61 дюйма, который совсем немного меньше основного дисплея. Он имеет разрешение 1440х720, которое является отличным для E-Ink дисплея. Пользователю будет удобно работать с таким экраном, поскольку не видны пиксели и к качеству картинки не придраться. Экран не излучает свет, поэтому батарея расходуется очень экономно, а глаза не устают при длительном чтении. Кроме того, отсутствует блики даже если на экран будет направлен свет от лампы. Подсветка здесь есть, ее яркость регулируется. Правда не очень удобно, что для ее настройки нет специальной иконки или жестов, поэтому придется делать всё через настройки. При бездействии гаджета на дополнительном экране отображается время и дата. Обои можно выбрать из имеющихся или установить самостоятельно. Виджетов пока нет, но скорее всего они появятся чуть позже в обновлениях. 

Главный экран имеет несколько большую диагональ - 6,01 дюйма. Соотношение сторон в обоих случаях 18:9. Разрешение экрана составляет 2160×1080 пикселей. У него AMOLED матрица, а плотность пикселей -  402 ppi. Изображение имеет насыщенные цвета, характеризуется отличной цветопередачей. Картинка с главного экрана перебрасывается на основной посредством нажатия кнопки, которая находится слева. Изображение будет в серых тонах, поэтому просмотр видеороликов может быть осложнен, но в целом это очень удобно. Можно посидеть в соцсетях, в браузере практически не разряжая батарею. Быстродействие дополнительного экрана чуть хуже, чем у основного, но задержка едва заметна. В сравнении с электронными книгами E-Ink очень шустро реагирует на команды. Работает смартфон на операционной системе Android 9. Управление в основном осуществляется посредством жестов, поскольку навигационные клавиши сокращены до минимума. 

Смартфон работает на чипе Snapdragon 660 с восемью ядрами, который используется для устройств среднего класса. Ядра поделены на 2 кластера, имеющие разные значения тактовой частоты: 1,8 и 2,2 ГГц. Чипсет построен по 14-нанометровому техническому процессу. Он позволяет достичь быстрой и плавной работы телефона. В игры на главном экране можно играть, но здесь все зависит от особенностей самой игры и выбранных настроек. На дополнительном также можно попробовать поиграть, но картинка получается значительно хуже, как и частота обновления. Оперативной памяти 6 Гб, поэтому быстрая работа гаджета гарантирована. Встроенной памяти 64 Гб и 128 Гб, при необходимости можно установить карту памяти. Но для этого нужно будет пожертвовать одной sim картой.

Камера у Hisense A6 не самая мощная. Основная имеет разрешение 12 МП и апертуру f/1.8, а фронтальная - 16 МП. Приложение очень простое, настроек не много. Зато есть режим HDR благодаря которому при плохом освещении можно получить фото неплохого качества. Для этого придется постараться и привыкнуть к камере. Что примечательно, селфи можно делать на любую камеру, ведь у телефона два экрана. 

Смартфон создан для того, чтобы радовать книгоманов, поэтому должен выдерживать долгое время без зарядки в режиме чтения. Благодаря технологии E-Ink удалось этого добиться. 82 часа можно провести за чтением электронных книг. Это конечно не сравнится с возможностями электронных читалок, но тоже очень хороший результат. Если бы ещё дополнительно были внедрены фишки экстремального энергосбережения было бы гораздо круче. Но и без этого аккумулятора на 3300 мАч хватает надолго. Просмотр видеороликов разрядит телефон примерно за 14 часов. Игры садят примерно 12% батареи за полчаса. Если использовать оба экрана попеременно и не сидеть в телефоне каждую минуту, а в среднем режиме, то батареи хватит на два дня. При этом восстановление заряда не отнимет много времени: 50% восстановятся за полчаса, а полностью батарея заряжается за 70 минут. 

В завершение
В современном мире никого не удивишь смартфоном с двумя экранами, однако сделать такой гаджет совсем непросто. Учитывая, что телефон получился компактным, а его батареи хватает надолго, можно сказать, что у создателей задуманное получилось очень хорошо. Телефон не перегревается во время использования, он тонкий и удобный, разве что скользкий. Он позволяет читать книги и одновременно является обыкновенным смартфоном. За такую возможность потребуется заплатить немало, но здесь решение остается за пользователем. По сути смартфон с подобным функционалом и читалка не обойдутся дешевле. 

К преимуществам устройства относится наличие двух дисплеев, которые имеют хорошие характеристики. Amoled матрица позволяет получить качественное изображение, не видны лесенки, пиксели. Глаза не устают при длительном чтении. Хорошо продумано расположение кнопок управления, а также сканера отпечатков пальцев. Памяти на телефоне предостаточно, как оперативной, так и встроенной, которую можно увеличить за счёт карты памяти. К недостаткам в первую очередь относится железо. Чип не самый мощный, но поскольку гаджет не относится к геймерским, то это не слишком большая проблема. Больше огорчает камера, и не только из-за небольшого разрешения, но и из-за отсутствия большого выбора режимов. Например, здесь нет ручного режима съёмки. Также отсутствует чип NFC и 3,5 мм разъем для наушников. На эту модель непросто будет найти чехол, поэтому скорее всего потребуется заказывать его на АлиЭкспресс. В целом для тех, кому нужна читалка — это отличный вариант.

Технические характеристики
Операционная система: Android
Основной дисплей: 6,01 дюймов, соотношение сторон 18:9, разрешение 2160×1080, AMOLED матрица, плотность пикселей 402 ppi
Дополнительный дисплей: 5,61 дюймов, 18:9, разрешение 1440×720, E-Ink
Основная камера: 12 Мп, f/1.8, фазовый автофокус, светодиодная вспышка
Фронтальная камера: 16 Мп
Чип: Snapdragon 660, 14 нм, 8 ядер
Графический процессор: Adreno 512
Встроенная память: 64 ГБ, 128 Гб
Оперативная память: 6 ГБ
Батарея: 3300 мАч
Корпус: металл, стекло
Размер: 12,82*7,57*0,84 см
Вес: 185 грамм
Источник статьи gadgetpage.ru