Гаджеты

» » Раз-два-три: замри! Шведы предложили миру умный перцовый баллончик

Раз-два-три: замри! Шведы предложили миру умный перцовый баллончик


В теме
Как хорошо, что в погоне за новыми возможностями мир не забывает о безопасности. И ведь это самое главное! Сегодня речь пойдёт ещё об одном устройстве, увидевшем мир на выставке CES в этом году. Напомним, что CES - это ежегодная конференция, посвящённая первым новшествам современности в сфере технологий. Это масштабное мероприятие проходит в Лос-Анджелесе. В этом году шведы из компании Plegium представили нечто особенное - умный перцовый баллончик. Эта модель призвана вывести чувство личной защищённости на новый уровень и конечно же значительно сократить процент несчастных случаев. Для того, чтобы стать владельцем столь нужной вещи, нет необходимости иметь лицензию, единственное, что понадобится - смартфон. Расскажем подробнее.

Дизайн
Внешне баллончик практически ничем не отличается от других устройств подобного рода, разве что он более квадратный, нежели круглый - в верхней части. По всей видимости модель представлена в трёх цветах: чёрном, белом и нежно-розовом. Головная часть баллона имеет небольшую крышку, под которой находится кнопка: это нужно для того, чтобы не нажать на неё случайно. Тем не менее, крышка откидывается молниеносно, одним пальцем.

Возможности
Помимо прямого назначения умный баллончик от Plegium имеет ряд других функций, которые отнюдь не лишние, если речь идёт о сложных ситуациях. Рядом с выходными отверстиями находятся сверх яркие светодиоды, способные ослепить нападающего жёсткими вспышками. Вместе с тем человека оглушает рёв сирены мощностью в 130 Дб (примерно, как на аэродроме в момент взлёта), а тем временем сообщение с информацией о нападении автоматически отправляется в правоохранительные органы.

Так, в считанные секунды полиция получит точные координаты, предоставленные Google, и то же самое получат все выбранные вами ранее контакты. Помимо того, можно заранее записать сообщение в аудио-формате и выбрать из своего списка контактов того, кому оно в случае чего будет отправлено (одного или нескольких человек).

Самая важная часть заключается в том, чтобы между баллончиком и смартфоном было настроено Bluetooth соединение. Далее необходимо убедиться, что ваш гаджет работает в режиме распознавания гео-позиции (эта функция часто бывает отключена). И наконец, телефон должен находиться в зоне доступа сети. Все настройки и стыковки осуществляются через специальное мобильное приложение.

Что касается дальности действия, то и газ, и свет бьют на расстояние до трёх метров. Одного заряженного смесью баллона хватает на десяток применений, а само устройство рассчитано на четыре года службы на одном заряде аккумулятора. 

В завершение
Что и говорить, такое мощное устройство хочется иметь у себя в кармане и раздать всем своим друзьям и близким. Свойства, которыми наделила свой баллончик компания Plegium, обещают хороший исход в сложной ситуации, так как действие на слизистую дополняется ослеплением и оглушением, а главное - как только вы нажмёте кнопку, помощь сразу отправится к вам. Конечно, мы желаем никогда и никому не попадать в передряги, но как говорится: предупреждён - значит, вооружён. Ну а что касается цены - она пока не известна, и также непонятно, когда устройство поступит в продажу на наш рынок, но к заказу через интернет оно вполне готово. 

Технические характеристики

Производитель: Plegium 
Тип: умный перцовый баллончик
Интерфейс: Bluetooth
Цвет: чёрный, белый, розовый
Материал корпуса: пластик
Звуковой сигнал: сирена мощностью 130 Дб
Световой сигнал: светодиодные вспышки
Управление настройками: в приложении
Дальность распыления газа: 3 м
Дальность света: 3 м
Один заряд смеси: 10 применений
Заряд аккумулятора: на 4 года
Источник статьи Gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.