Гаджеты

» » Huawei Watch 3 и Watch 3 Pro: нечто идеальное в неидеальном мире

Huawei Watch 3 и Watch 3 Pro: нечто идеальное в неидеальном мире

В теме


Умных часов много не бывает, и начало июля радует нас новинками Huawei Watch 3 и Huawei Watch 3 Pro. 6 июля стал возможен предзаказ часов, а 16 июля – старт продаж. Стоимость Huawei Watch 3 составит 29 990 руб, а Huawei Watch 3 Pro обойдется в 36 990 руб. В этом обзоре мы расскажем обо всех подробностях новинок и посмотрим, чем они отличаются: что входит в эту разницу в цене и чем новеньким гаджеты могут нас удивить. А нас ведь уже так сложно удивить, правда?





Дизайн 


Дизайн Huawei Watch 3 нельзя назвать революционным, но он неплох: это сдержанная модель в минималистичном стиле, выполнена в черном цвете. Корпус модели выполнен из стали, а циферблат укрыт защитным стеклом Gorilla Glass. Циферблат имеет круглую форму. Экран цветной, и можно настроить, что именно на нем будет отображаться. Так, на одном экране вы можете видеть трек, который играет в данный момент, прогноз погоды на пять часов вперед, время, дату и ещё некоторую информацию. Циферблат окольцован тонкой аккуратной рамкой, и в целом можно сказать, что часы выполнены в строгом стиле, за счет чего являются довольно универсальными и подойдут к любому образу – повседневному или деловому.





Тут же сравним внешний вид классической модели с версией Pro. Huawei Watch 3 Pro имеет ту же самую форму, такую же тонкую рамку и строгие очертания, но окантовка циферблата выполнена уже из стали и сделана не в цвет корпуса. Ремешок модели выполнен из натуральной кожи коричневого цвета и имеет контрастную светлую строчку по периметру. Даже эта маленькая деталь делает Huawei Watch 3 Pro более классическими. Наверно, можно сказать, что Pro версия выглядит более официально, а стандартная – чуть более спортивно. Экрана Huawei Watch 3 Pro укрыт сапфировым стеклом, которое защищает дисплей от царапин, попадания влаги и пыли. Корпус часов Pro выполнен не из стали, а из титана. Здесь установлено ребристое колесико, и на этой же стороне рамки находится одна кнопка. Ремешок тёмно-коричневый снаружи и светло-коричневый внутри. Также в модели Pro используется керамика, а общий вес устройства составляет всего 64 грамма. Обхват ремешка – от 14 до 21 см. Диагональ экранов обоих часов одинакова – 1,43 дюйма.





Автономность


Важным отличием Huawei Watch 3 и Huawei Watch 3 Pro является автономность. Стандартная версия будет работать на полном заряде батареи 3 дня в интеллектуальном режиме и ровно две недели в режиме энергосбережения. Pro версия проработает пять дней в интеллектуальном режиме и 21 день в режиме энергосбережения. Устройство поддерживает обратную зарядку: это значит, что для зарядки часов вы можете использовать свой смартфон, если он в свою очередь работает с такой функцией. Есть понятный индикатор заряда.





Базовые функции


Обе модели часов поддерживают все уже ставшие стандартными для умных браслетов функции, такие как круглосуточный мониторинг сердечного ритма, отслеживание фаз и качество сна, расстояние, пройденное за день, минуты активности, уровень стресса, потраченные калории. Все эти данные хранятся в мобильном приложении и представлены в виде понятных, наглядных графиков, так что вы можете самостоятельно отслеживать свой прогресс и наблюдать за состоянием организма. При необходимости можно показать эту информацию и на приеме у врача, чтобы он мог составить более полную картину. Часы также смогут отслеживать настроение пользователя, при поддержке приложения можно отслеживать питание, и не только количество потребляемых калорий. Благодаря водонепроницаемости можно заниматься плаванием прямо в часах, при этом отслеживая показатели водных тренировок. Также здесь есть функция «Умный тренер», которая поможет новичкам, решившим ввести в свою жизнь постоянные тренировки.





Оксиметр 


Помимо прочего, Huawei Watch 3 и Huawei Watch 3 Pro оснащены невероятно полезной функцией: в них встроен датчик под названием оксиметр, который измеряет уровень кислорода в крови. Как правило мы не придаем этому показателю большого значения, и до недавних пор даже не думали о том, чтобы его отслеживать. Между тем, если вы часто чувствуйте, казалось бы, беспричинную усталость, головные боли, испытываете одышку, то возможно уровень кислорода в крови занижен. Приведя в норму этот показатель, мы можем значительно улучшить свое состояние. В часах работает особая технология, которая позволяет измерять длину световой волны и способна распознавать молекулы кислорода в крови даже при низкой окружающей температуре или при нахождении на большой высоте. Благодаря низкому потреблению энергии, эта функция может использоваться круглосуточно. В приложении можно просматривать всю собранную информацию: на ежедневной основе или еженедельно.





Замер температуры и режим ЧС


Также в Huawei Watch 3 и Huawei Watch 3 Pro есть необычная функция замера температуры тела, которая в наши дни более чем актуальна. Устройство автоматически будет отправлять уведомления, если температура поднялась слишком высоко. В часах установлена функция чрезвычайной ситуации, для которой необходимо выбрать контакты из вашей книги – для быстрого реагирования. Например, если вы упали, часы автоматически переводятся в режим чрезвычайной ситуации, и выбранным вами людям отправляются уведомления, что вам нужна помощь. Чтобы быстро включить эту функцию самостоятельно, нужно пять раз нажать на верхнюю кнопку устройства, которая активирует экстренный вызов в службу помощи.





Спортивные режимы


Huawei Watch 3 и Huawei Watch 3 Pro оснащены 19 профессиональными режимами для тренировок в помещении и на открытом воздухе. Также здесь есть 85 пользовательских режимов, подходящих для абсолютно любого вида физической активности. Часы самостоятельно распознают шесть типов самых популярных тренировок, таких как бег, езда на велосипеде, плавание. Благодаря датчику геолокации можно отслеживать маршруты тренировок, если вы находитесь на природе.





Архитектура и интерфейсы 


Huawei Watch 3 и Huawei Watch 3 Pro имеют архитектуру из двух процессоров, что дает высокий уровень производительности, обеспечивает сбалансированную, быструю, четкую работу гаджетов. В устройствах работает датчик NFC. Устройства совместимы с операционными системами Android 6.0 или выше и iOS 10.0 или выше, при этом для iOS некоторые функции ограничены. Благодаря хорошему объему памяти можно загружать приложения прямо на устройства.





Удаленное управление


Входящими вызовами можно управлять удалённо, для этого понадобится выучить лишь несколько простых жестов: например, сжать кулак для ответа на входящий звонок или повернуть запястье, чтобы отключить звук, если вы не хотите брать трубку. Благодаря поддержке технологии eSIM часы могут использоваться в качестве самостоятельного устройства связи, даже без смартфона: то есть, вы можете звонить, скачивать приложения, слушать музыку и выполнять другие задачи, не подключаясь к своему смартфону.

Для проверки уведомлений нужно провести пальцем вправо по главному экрану, после чего вам откроется доступ ко всем не просмотренным уведомлениям. Там вы сможете найти информацию о запланированных задачах, тренировках, вызовах, музыке, секундомере, часах, почте и прочем.





Пользователям Huawei Watch 3 и Huawei Watch 3 Pro будет доступно удаленное управление съемкой. То есть, если вас некому сфотографировать, можете сделать это сами: установите смартфон на штатив, а потом нажатием одной кнопки сделайте кадр! При этом маленькая превью-картинка того, как видит вас объектив, будет показана на экране часов, соответственно, можно выстроить кадр, так чтобы он получился с первого раза. Удаленное управление музыкой также доступно на Huawei Watch 3 и Huawei Watch 3 Pro. Например, вы можете синхронизировать плейлисты с вашего смартфона с часами и колонками.





Циферблаты и приложение


Можно создавать собственные циферблаты с использованием коротких видео длительностью 5-10 секунд, которые были сняты на ваш смартфон. Сразу после покупки доступно 30 вариантов циферблатов, в том числе анимированные, выполненные в разных стилях, качественные и эффектные. Благодаря смене циферблата кажется, что на руке практически каждый раз новые часы. В магазине циферблатов Huawei для пользователей смартфонов на Android будет доступно более 1000 различных вариантов. Особые параметры применяются к часам Huawei Watch 3 и Huawei Watch 3 Pro, если они работают в совместительстве со смартфонами на базе iOS. Так, для iOS не будет доступна загрузка платных циферблатов, но в распоряжении пользователей будет более сотни свободных к использованию. В магазине приложений также можно подобрать подходящие приложения для прослушивания музыки, занятий спортом, ежедневных задач, планирования, путешествий и так далее.





В завершение


Сложно сказать что-то про Huawei Watch 3 и Huawei Watch 3 Pro, кроме того, что обе модели получились просто идеальными. Очевидно, главными различиями являются материалы, из которых выполнены модели: для Pro версии это титан и керамика. Как мы уже заметили, модели заметно отличаются по стилю, хотя и имеют одинаковую форму. За счёт немного разного в исполнении ремешка и цвета рамки, стиль стандартной версии имеет более спортивный вид, а Pro модель уходит больше в сторону классического исполнения. Обе модели получили более 100 режимов для всех видов тренировок, в том числе плавания, оснащены датчиками для совершения бесконтактной оплаты.





Пользователям доступно создание собственных циферблатов, анимированные экраны и много интересного в магазине. Потрясающий просторный и яркий экран без лишних деталей хорошо просматривается под прямыми солнечными лучами, при этом на одном дисплее видно сразу массу информации, но экран не перегружен. Удаленное управление музыкой фотосъемкой уведомлениями звонками и даже использование часов без участия телефона для связи по вашему активному номеру мобильного с помощью технологий eSIM делает устройство просто идеальными.





Мы в GadgetPage ежедневно стараемся создавать полезный контент: информативный, актуальный, занимательный. Если вы любопытны и проницательны, увлекаетесь современными гаджетами, не чужды миру гейминга, добро пожаловать к нам.

Изо дня день мы публикуем обзоры, распаковки и новости, посвященные предстоящим новинкам из мира электроники, технологий и игр. Добавляйте нас в закладки и – увидимся завтра!


Технические характеристики Huawei Watch 3 и Huawei Watch 3 Pro


Модели: Huawei Watch 3 и Huawei Watch 3 Pro

Диагональ дисплея: 1,43” у обоих моделей

Защитное стекло: Gorilla Glass/сапфировое стекло

Создание авторских циферблатов: да

Предустановленные циферблаты: 30

Совместимость: Android 6.0 и выше, iOS 10.0 и выше

Оксиметр: есть

Замер температуры тела: да

Поддержка eSIM: да

NFC: есть

Режимы: 19 профессиональных режимов для тренировок в помещении и на открытом воздухе, 85 пользовательских режимов

Удаленное управление: звонками, уведомлениями, музыкой, камерой

Автономность: 3/14 дней; 5/21 день

Датчики: альтиметр, барометр, датчик ускорения, датчик замера пульса, шагомер, датчик подсчета количества калорий, датчик движения, датчик отслеживания сна, гироскоп, датчик измерения сердечного ритма, барометрический альтиметр, электронный термометр