Фото и видеотехника

» » Nikon Z6, чем топовая беззеркалка лучше своих конкурентов?

Nikon Z6, чем топовая беззеркалка лучше своих конкурентов?


Всего-то 24 Мп. Этим сегодня никого не удивишь, тем более что и сама компания говорит о своей камере, как о продукте для любителей фотографии и начинающих фотогуру. Однако наш обзор покажет, что Nikon Z6 отлично подходит профессионалам, особенно тем, кто часто снимает репортажи, и мы объясним свою позицию.

Сенсор 

У камеры хороший современный сенсор в 24 Мп, на котором есть обратная подсветка. Проводники, что содержит микросхема, находятся над фотодиодами. За счет такого расположения света становится больше и происходит снижение «шумогенности», свойственной матрицам в момент повышения светочувствительности.

Автофокус 

Фазовая автофокусировка разместила на сенсоре все свои 273 зоны. Датчики практически полностью покрывают площадь кадров. По сути – 90% сенсора заняты автофокусировкой. Показатели рабочего диапазона возможностей автофокуса находятся между отметками от в -2 до +19 EV – если это нормальные условия, если же в месте съемки слабое освещение, то нижний диапазон составит -4 EV.

Меню фотоаппарата

Организация меню управления фотоаппаратом оценивает на отлично. Мы не будет кратко описывать все позиции меню, потому что у нас обзор, а не изучение опций камеры. Добавим скриншот, чтобы читатель понял, о чем мы говорим, и почему хвалим меню Nikon Z6.


Конкуренты

К званию «конкурент героя обзора» можно причислить лишь три беззеркальных полнокадровых фотоаппарата производителей Canon, Nikon, Sony. Если учитывать, что у Canon только один единственный беззеркальный полнокадровый продукт, то именно он и обычно и попадает в сравнительные обзоры таких фотокамер.
В первую очередь стоит сказать, что камера конкурента имеет определенные превосходства над рассматриваемой камерой. Это касается числа мегапикселей (Мп). Если говорить о бренде Sony, то в отношении сравнения мегапикселей, достойная соперница – это Sony α7 III (ILCE-7M3). Среди своих «братьев по цеху» Nikon Z6 конкурирует с фотоаппаратом Nikon D750.
Конкуренция с Canon EOS R расценивается, как условная. Это из-за недостатка мегапикселей у Никон. Полноценное сравнение должно проводиться между аналогичными фотоаппаратами. Создание такого аппарата стало рациональным решением от инженеров компании. Ставка делалась на производство продукта, способного стать востребованным в своем сегменте. Это должно было обеспечивать максимальную выгоду при продажах.
У Nikon Z6 параметры внутреннего диаметра наибольшие, а рабочего отрезка – минимальные. У производителя-соперника были совершенно иные планы на свой продукт. 
Если говорить об отличиях во внешности камер, то как ни странно, производители явно шли по одному пути. Иногда, складывается впечатление, что они «подсматривали» друг у друга будущий дизайн фотоаппарата, а то и вовсе сотрудничали с одним и тем же дизайнером. Но есть и отличительные черты. Например, создатели Canon решили не перегружать лицевую панель камеры, поэтому разместили на ней только замок, с помощью которого крепится объектив. А наш герой обзора кроме крепления имеет, к тому же, здесь функциональные кнопки.
Оба фотоаппарата обязаны своим зеркальным «родственникам» наличием дополнительного информационного дисплея. Задние панели обеих моделей существенно отличаются между собой. 
Возможностей дисплея у камеры Никон больше. Он имеет неплохой угол поворота, хотя для такой манипуляции доступна лишь одна плоскость и угол меньше, чем 90°. Конкуренту Canon, напротив, в повороте доступны все плоскости. С его помощью даже можно сделать селфи – это опция придумана, словно для любителей смартфонов.
Таким образом, можно сказать, что отличия у нашего героя с его конкурентами однозначно будут. Также, как и будет схожесть. Каждый из фотоаппаратов имеет свои плюсы и минусы. Поэтому далее мы будем писать только о Nikon Z6.
Матрица видоискателя была создана с помощью технологии OLED. Ее разрешение – 3,96 мегапикселей с кратностью увеличения в 0,8.
Опытные фотографы оценят наличие джойстика, позволяющего делать выбор точек фокусирования сразу на месте без отрыва от процесса. К сожалению наш герой не обладает фильтром низких частот, поэтому иногда, при неправильном управлении, может появиться рябь на объекте съемки, если у него регулярная структура – клетка, полоска и прочее.
Производитель отошел от прежних технологий, поэтому внутри камеры существует принципиально новая стабилизирующая система, принцип которой основан на перемещении сенсора. Это позволяет ей хорошо сочетаться с любым другим объективом несистемного производства.


Батарея

     Конечно же, время работы батареи имеет основополагающее значение после качества снимков. Если все устраивает в функционале, но не устраивает ресурс аккумулятора, будет сложно получать удовольствие от работы. Итого, с визированием при работе видоискателя камеры хватит на 310 кадров. 

     Если использовать энергосберегающий режим такой показатель позволит увеличить время работы устройства до 430 кадров. Как показывает практика, в любом случае профессионал возьмет с собой запасные комплекты батарей – и проблема эффективно решится.

Скорость 

Nikon Z6 – это лидер точного и скоростного фотографирования. Автофокус работает молниеносно. В любых испытаниях, в том числе и сравнительных, камера показывала себя как высокоскоростной аппарат при проведении серийной и практической съемки.
    Чтобы протестировать камеру в качестве карты памяти использовалась XQD Sony QDG32E. Скорость, с которой записывалась информация на нее, составляет 400 Мбит/с. Мы не сжимали фотоснимки, поэтому описывая свои общие впечатления от устройства, хотим сказать, что остались впечатленными. Камера очень быстро включается, это происходит в доли секунды. Ее удобно держать в руках, и тем более, фотографировать. К ней очень быстро привыкаешь.
     Уже в первый день съемки, не подзаряжая камеру, мы запечатлели около пятисот кадров. А значит, налицо превышение возможностей, заявленных производителем. Работа автофокуса точная и быстрая, то же самое хочется сказать о серийной фотосъемке. Именно по таким причинам – фотоаппарат хорошо подходит для репортажей.
      Он прекрасен во всем – в качестве изображения, количестве получаемых фотоснимков, дизайне, удобстве управления. Отлично работает во время студийной и уличной съемок. Особенно прекрасны пейзажные кадры и нет нареканий к предметной съемке.
      В кадрах отлично прорабатывается поверхностная структура, полутона и прочие важные зоны. У камеры высокие «изобразительные» способности, а то значит, что она достойный конкурент и для более дорогостоящих моделей.


Подводя итог, мы хотели бы выделить следующие преимущества модели:
  • высокую детализацию;
  • съемку видео в 4 К и FHD;
  • хорошую цветопередачу;
  • наличие матричного стабилизатора;
  • высокие скоростные и качественные возможности автофокуса;
  • емкую батарею;
  • отсутствие проблем с перегревом;
  • наличие экрана и видоискателя, способных работать в высоком разрешении;
  • хорошую эргономику и т.д.
О минусах говорить не стоит. Они, на наш взгляд, незначительны, и будут заметны только профессионалам высокого класса. Ну разве что нам не хватило дополнительного слота под карту памяти – ну и все. 


Разработчики уже анонсируют выпуск специальной прошивки, способной расширить возможности и без того, отличного фотоаппарата. Таким образом, записывать кадры можно будет на внешний рекордер. А с подобными «замашками» недалеко до съемок документальных и художественных фильмов.
Источник статьи gadgetpage.ru