Фото и видеотехника

» » Sony А6400: практичная новинка с умным автофокусом

Sony А6400: практичная новинка с умным автофокусом

Пока компания Sony старалась уделить максимум внимания полнокадровым беззеркальным камерам, линейка неполнокадровых фотоаппаратов Alpha отошла на второй план и практически потеряла свою актуальность. Конкуренты не преминули воспользоваться моментом, и на рынок поступило внушительное количество интересных экземпляров. А это еще раз доказывает – ниша востребованная. В ответ, Sony выпустила одну единственную А6400. Что ж, давайте попробуем разобраться, что данная модель может противопоставить своим оппонентам, а так же хватит ли всего одной камеры, чтобы укрепить свои позиции на рынке. 
Если говорить о достоинствах новой камеры от Sony, то вы вряд ли их заметите просто изучая спецификации. По-настоящему понять, насколько хорош аппарат удастся только во время съемки. Заявленные характеристики идентичны предшествующим моделям А6300 и А6500. Разница заключается в алгоритмах системы настройки автофокуса. В А6400 они сильно улучшены, что можно смело отметить в качестве явного преимущества. Причем время, которое заявляет производитель, просто рекордное – 0,02 секунды. Только представьте молниеносность автофокуса. В этом плане А6400 стала первой камерой из разряда APS-C с автофокусом по глазам.
Внешний вид и дизайн
Как и предыдущие модели, корпус новой камеры от Sony изготовлен из магниевого сплава и обеспечивает защиту от лишней влаги и пыли. А это отличная функция для съемок на природе, особенно в не самых комфортных условиях, потому что прочный и надежный корпус продлевает жизнь устройства. 
Одного взгляда достаточно, чтобы заметить фирменный дизайн беззеркалок от Sony – довольно скромные габариты с резкими угловатыми гранями без всяких наворотов и дополнительного декора. Все просто и без излишеств. 
Размер камеры 120мм*66,9мм*53,3мм, что несколько больше, чем у предшественников. А вот в весе А6400 немного «похудела» да 403 граммов.
На передней панели расположены замок байонета, кнопка отсоединения объектива, индикатор таймера Автоспуска/Подсветки АФ, прорези для микрофона и хват с прорезиненной накладкой. Хват, как и принято у Sony, маленький, но при этом достаточно практичный и не вызывает неудобства. 
На верхней панели имеется встроенная вспышка, дисковой тумблер для переключения режимов камеры, разъем для подключения аксессуаров, кнопка затвора и рычажок включения и выключения питания. В этой модели пользовательских кнопок сверху нет. Осталась всего одна и теперь ее нажимать надо будет чуть выше рукоятки для хвата. 
С правой стороны можно найти отметку с надписью NFC и кнопку записи видео, расположенную немного глубже, чем поверхность корпуса камеры. С другой стороны размещен небольшой отсек с разъемами для разного рода подключений. Миниатюрная заглушка скрывает под собой Micro USB, Micro HDMI, гнездо для подключения внешнего микрофона и индикатор подсветки зарядки. Производитель и для этой модели не предусмотрел выхода для подключения наушников. 
На задней панели с правой стороны находится меню с основными кнопками управления: кнопка включения вспышки, режима Fn, кнопка воспроизведения, кнопка выбора режима AF/MF/AEL, пользовательская кнопка с возможностью удаления и приближения в режиме просмотра, многофункциональное колесико-переключатель со встроенной кнопкой. 


Практически всю заднюю панель закрывает ЖК-экран с сенсорным управлением. Характерная особенность в том, что он имеет возможность поворота на 180 градусов, что в свою очередь очень помогает при работе с автопортретами. Эта функция позволяет при помощи двойного нажатия увеличить изображение и выбрать нужную фокусировку. Но переместить выбранную зону при помощи сенсора не выйдет – тут только джойстик в помощь. Сам дисплей изменений не претерпел – все то же разрешение 640*480 и размер 3 дюйма. В левом верхнем углу размещен электронный OLED-видеоискатель, который по своим характеристикам вполне неплох – разрешение 1024*768 с возможностью увеличения 0,7х. К тому же в настройках возможно менять частоту обновления: от 50 до 100 герц. 
С нижней стороны, как и принято, нет ничего лишнего, кроме необходимых крепления штатива и отсек аккумулятора и карты памяти. В крышке отсека есть вход для адаптера переменного тока, за счет которого и обеспечивается стабильное зарядка камеры. Также рядом имеется индикатор доступа. 
Оснащение
Внешний вид изучен, погорим о «начинке». Аналогично А6300 и А6500, А6400 оснащена СМОС-матрицей на 24 мегапикселя формата APS-C. Как ни печально, но системы стабилизации сенсора IBIS в камере нет, но зато есть новый процессор Sony Bionz X для более качественной обработки изображения. К тому же это должно хорошо сказаться на работе ISO и быстроте работы самого фотоаппарата. 
Слаженная и взаимосвязанная работа сенсора и процессора уменьшает время съемки в покадровом режиме до 11к/с и 46 кадров в формате RAW. Это также поддерживает съемку видео с разрешением 4К, в этот момент данные поступают со всего датчика, а после изображение сжимается почти в 2,5 раза. За глубину цвета отвечает 14-битная кодировка. Диапазон светочувствительности равен ISO 100-32000. Он может быть расширен до ISO 102800.
Качественные изменения коснулись системы фокусировки – А6400 обладает 425 точек фазовой фокусировки, а на контрастную фокусировку приходится 165 точек, которые покрывают около 84% всего кадра и скорость АФ 0,02 секунды. По заверениям разработчика такая скорость считается самой быстрой среди систем автофокусировки фотоаппаратов формата APS-C. 


В качестве нововведения стоит отметить режим следящей фокусировки Real-time Tracking. Для этого режима характерно использование алгоритмов искусственного интеллекта AI, который используется для распознавания объектов во время съемки. Система Eye AF прямо в режиме реального времени определяет расположения глаз и фокусируется на них, используя для этого компьютерное зрение. Если установить специальное обновление, такая же функция будет работать и при съемке животных. 
Компания Sony выпустила новый А6400 вполне конкурентоспособным, который может гарантировать не только качественную фотосъемку, но запись видео в формате 4К UHD (30, 25 или 24p) использованием кодека XAVC S с битрейтом 100 Мбит/с). При съемке видео поддерживается HDR и кривые S-Log2 и S-Log3. Применяя разрешение Full HD, есть возможность создания эффекта замедленного движения с частотой 120к/с. Вот только есть один маленький нюанс, для работы и записи видео в максимальном качестве необходимы карты памяти SDXC Class U3 и выше. А это может встать в копеечку, принимая во внимания объем файлов и стоимость одной такой карты. 
Оснащение камеры приличное: вспышка, интерфейсы USB 2.0, HDMI, 802.11b/g/n, NFC, Bluetooth 4.1 и даже встроенный Wi-Fi адаптер. И это довольно интересно, ведь это дает возможность сразу обмениваться файлами со смартфонами и добавлять фото в социальные сети. Технология NFC применяется для простого управления с мобильного устройства основными функциями фотоаппарата, в том числе и спуском затвора. Встроенный Bluetooth адаптер служит для получения данных геолокации при помощи сопряженного мобильного телефона. В качестве сменных носителей можно использовать карточки SD, SDHC, SDXC или Memory Stick DUO. 
Что несколько расстраивает, так это то, что новинка осталась со старой моделью аккумулятора NP-FW50. Если верить официальным данным согласно стандарту CIPA, автономная работа оценивается в 410 снимков с ЖК-дисплеем и 360 снимков с EVF. А это достижением назвать можно с трудом. Есть модели и с более емкими батареями. Сам аккумулятор заряжается посредством USB. Можно использовать и внешний пауэрбэнк, но приобретать его необходимо самостоятельно, в комплект он не входит. 
Комплект поставки и варианты


Фотоаппарат продается в трех комплектациях: 
1.Без объектива. Такой вариант на территории США обойдется примерно в 1100 долларов.
2.С объективом 16-55мм. Этот вариант будет соответственно несколько дороже, и будет стоить 1245 долларов. 
3.С объективом 18-135 мм и опцией Zoom стоимостью 1595 долларов. Тут обратим внимание, что объектив оснащен системой стабилизации, диапазон диафрагмы от f/3.5 до f/5.6, есть кнопка переключения режима фокусировки (автоматический или ручной), а также специальный круг для фокусировки и выбора масштаба. С таким объективом вес камеры значительно меняется, а содержание комплекта поставки расширяется. Тут в дополнительно входят плечевой ремень, адаптер питания, кабель Micro-USB и аккумулятор NP-FW50.
Кратко о сильных сторонах:
  • использование серийного, «отработанного» сенсора позволяет говорить о высоком качестве съемки;
  • мощная система автофокусировки;
  • возможность записи 4К-видео;
  • традиционно удобный и компактный корпус.
Пара слов о минусах:
  • нет стабилизации сенсора;
  • отсутствует выход на наушники;
  • время автономной работы слишком ограничено.
Выводы
Если не вникать в детали, то на первый взгляд может показаться, что новая модель от предыдущих отличается мало. Тут отсутствует стабилизация сенсора, которая есть в А6500. Но всем ли она так нужна, тем более, если камера с ней сразу дорожает на 300 долларов. Существенная разница в цене, не так ли? Все необходимое для фотосъемки и записи видео в камере предусмотрено. Причем возможности не только на уровне минимального стандарта, но даже и в не совсем простых условия, например, когда не хватает света. Довольно высокая скорость снятия кадров и отличный автофокус, применяющий не только контрастную, но и фазовую детекцию. И стоит отметить, что он преображение и обновление афтофокус получил прекрасное. Подвижный тачскрин и другие мелочи – все для удобства оператора. 
Источник статьи gadgetpage.ru