Фото и видеотехника

» » Полнокадровые беззеркальные камеры Panasonic Lumix S1R и S1.

Полнокадровые беззеркальные камеры Panasonic Lumix S1R и S1.

В теме
 
Мода на беззеркальный камеры продолжает стремительно развиваться. Теперь ее поддержали Panasonic, которые представили сразу две модели: Limix DC-S1 И Lumix DC-S1R. 
 
Дизайн
На верхней части корпуса слева располагается колесико с режимами съемки, посередине которого находится кнопка блокировки. Только после ее нажатия вы сможете переключить режим. С правой стороны верхней части корпуса располагаются стандартные кнопки баланса белого, ISO и компенсации экспозиции.  Рядом с ними рычажок включения, два диска управления и диск смены режима автофокуса (следящий, ручной или покадровый). Так же в этой части корпуса находится большой ЖК-дисплей, который показывает огромное количество информации о съемке. Справа от него кнопка, при нажатии которой включается не только подсветка самого экрана, но и основных кнопок управления на задней панели камер. Это нововведение позволит комфортно проводить съемку в темном помещении или в ночное время, не тратя лишнее время на поиски нужной вам функции.
 
  Так же на задней панели размещаются кнопка, отвечающая за блокировку управления, колесико для управления основным меню и джойстик переключения области автофокусировки. Внутри диска переключения автофокуса находится кнопка, нажав которую вы открываете меню, позволяющее вам выбрать нужную вам схему фокусировки.
 
 К тому же новые модели поддерживают функцию не только ориентировки по глазам, но и распознавания лиц и тела полностью. Эта функция работает как на людях, так и на животных в отдельном режиме. При активации режима все лица или тела целиком будут обведены гибкой рамкой, в зависимости от выбранного вами участка. В этом вам поможет джойстик переключения области автофокусировки, или можете настроить нужную вам область на сенсорном экране. 
Пыле и влагозащищенный корпус новых моделей сделан из магниевого сплава. Весят новые камеры немного больше одного килограмма вместе с аккумулятором и картой памяти. Вес одного корпуса составляет 899 гр.

Управление
Для новых моделей специально был разработан новый видоискатель OLED Live View, у которого просто колоссальное разрешение в 5,76 миллиона точек. Пока это единственные камеры в мире с таким мощным видоискателем. Увеличение данного видоискателя 0, 78x. Скорость отображения на экране от 60 до 120 кадров в секунду. Благодаря этому вы можете увидеть изображение в мельчайших деталях, не упустив ни одной важной части. По заявлению компании, скорость отклика составляет всего 0.005 секунды. Качество этого видоискатель отражается даже на меню, которое выглядит потрясающе четким.
 
В новых моделях установлен сенсорный TFT ЖК-экран. Диагональ экрана 3,2 дюйма, а его разрешение составляет 2,1 миллиона точек. С помощью сенсорного экрана вы можете выбрать точку фокусировки как с помощью просто нажатия на экран, так и с помощью джойстика, отвечающего за переключение области автофокусировки. Теперь его движение может производиться и по диагонали. Так же через экран вы можете детально просмотреть отснятые фотографии или просто воспользоваться меню камеры. Меню в новых моделях подверглось большим изменениям. Данный экран обладает трехосевой системой наклона, которая позволяет ему полностью поворачиваться вверх, наклоняться вниз под небольшим углом и поворачиваться вбок. Компания заявила, что данная система разработана специально для прочности корпуса данных моделей. Но, к сожалению, полностью этот экран не выдвигается, что делает камеры непредназначенными для съемки видеоблога. Камеры поддерживают режим Silent Mode, который позволит вам заниматься съемкой и не привлекать к себе лишнего внимания. 
 

Производительность

Одно из основных различий камер в разрешении большого полнокадрового сенсора BNTL. Модель S1R обладает разрешением в 47 мегапикселей, а у S1 24 мегапикселя. Обе камеры поддерживают съемку в 4К до 60 кадров в секунду. Это первые беззеркальные камеры, способные на такое качество съемки. В режиме Full HD видео будет доступно с частотой до 180 кадров в секунду. Но при такой съемке есть минус в виде кропа, и впоследствии видео воспроизводится в режиме Slow Motion.
 Встроенный стабилизатор изображения с линзой без стабилизации компенсирует до 5,5 ступени, а с использованием объектива Dual I.S. 2,в котором используется оптическая стабилизация, до 6 ступеней. Это делает новые модели идеально подходящими для съемки в движении.
 
 Время работы камеры варьируется от 360 кадров до 1150 кадров, в зависимости от выбранных вами карт памяти и режимов. В режиме непрерывной съемки обе модели будут снимать со скоростью до 9 кадров в секунду с покадровым автофокусом AF-S.
 При следящем автофокусе AF-C скорость будет достигать 6 кадров в секунду. Обе модели оснащены не фазовым автофокусом, а контрастной системой AF, которая включает в себя функцию Depth From Defocus, позволяющая камерам снимать в диапазоне распознавания от - 6 до 18 EV.
 
 Данная серия обладает режимом High Resolution Mode, которая использует систему стабилизации изображения благодаря сдвигу датчика. Перемещаясь в разных направлениях, он делает серию снимков, позже объединяя их в одно изображение с нереальным разрешением. В модели S1 изображение улучшается с 24 до 96 мегапикселей.
 В S1R с разрешением в 47 мегапикселей конечное изображение будет достигать 187 мегапикселей.
 


 Соединения

Крепление объектива в новых камерах байонет L, которое досталось им от Leica.
 
 Для S1 и S1R выпущена специальная серия объективов LUMIX DC-S1. Разноплановый и многофункциональный S-R24105 подойдет для съемок на природе, особенно для любителей макро съемки. Весом объектива 680 г. S-R70200 станет незаменимым помощником при съемке спортивных репортажей или сюжетов о дикой природе. Вес объектива составляет 985г. Для потрясающего качества портретной съемки и съемки в стиле боке вам поможет объектив S-X50, вес которого составляет 955 г. Так же к данным моделям подходит серия объективов L-mount от Leica, но они значительно дороже родной линейки. 
 
 Помимо входа для наушников и внешнего микрофона, в новых моделях установлен порт HDMI. Благодаря поддержке Power Delivery возможна зарядка камеры через USB-C порт, располагающийся выше, что крайне необходимо при долго съемке вдали от дома.
 
 Хранение и питание
 В новых моделях установлено сразу два слота для карт памяти. Первый слот поддерживает карты памяти XQD, а второй стандартные SD, SDHC и SDXC.
 В S1R и S1используется литий-ионный аккумулятор DMW- BLJ31, который был разработан специально для новых моделей. Его емкость составляет 3050 мА/ч. Его мощности должно хватить приблизительно на 680 снимков.
 


 Для новых моделей создали специальный аксессуар - ручку DMW- BGS1. Это дополнительный аккумурятор в виде хвата, который сможет облегчить любую долгую съемку. А учитывая наличие двух слотов и время работы аккумулятора, именно такие съемки и жду вас во время пользования новых камер серии S1.
 В завершение
 
Новые модели, которые успели поднять немало шуму и моментально заинтриговать общественность, идеально подойдут как для пейзажной, так и для портретной съемки. Они станут незаменимыми спутниками при съемке видео во время путешествия и для профессиональных репортажей. Цена новых камер составляет 2499$ для модели S1 и 3699$ для модели S1R соответственно.

 
Технические характеристики
ТИПТипЦифровая беззеркальная камера
Накопитель для записиКарты памяти XQD, SD, SDHC, SDXC
 Совместима с картами памяти стандарта SDHC/SDXC UHS-I/UHS-II UHS с классом скорости 3 и картами памяти стандарта SDXC UHS-II с классом скорости записи видео 90

Байонет объективаБайонет L-Mount
СЕНСОР ФОТОСЪЕМКИТип35-мм полнокадровый (36,0 х 24,0 мм) CMOS-сенсор
Количество эффективных пикселей / всего пикселей47,30 мегапикселей / 50,44 мегапикселей
 24,20 мегапикселя / 25,28 мегапикселей ( для LUMIX DC-S1)

Соотношение сторон / цветовой фильтр3:2 / основной цветовой фильтр
Система уменьшения пылеобразованияУльтразвуковой фильтр
Форматы записи файловФотоJPEG (DCF, Exif 2.31), RAW, фото в формате HLG (CTA-2072)
6K ФОТО / 4K ФОТО  6K ФОТО: MP4 (H.265/HEVC, аудиоформат: AAC (2 кан.))
 4K ФОТО: MP4 (H.264/MPEG-4 AVC, аудиоформат: AAC (2 кан.)) 
 Извлеченные фотоизображения: JPEG (DCF, Exif 2.31) 

Формат4:3 / 3:2 / 16:9 / 1:1 / 65:24 / 2:1
Качество изображенияRAW/RAW+Fine/RAW+Standard/Fine/Standard
Цветовое пространствоsRGB, AdobeRGB
ЗАПИСЬ ВИДЕОФорматы записи файловMP4: H.264/MPEG-4 AVC (аудиоформат: LPCM (2 кан. 48 кГц / 16 бит), AAC (2 кан.)
 MP4 HEVC: H.265/HEVC (аудиоформат: AAC (2 кан.)) для LUMIX DC-S1
 AVCHD с прогрессивной разверткой, (аудиоформат: Dolby Audio (2 кан.)), AVCHD (аудио формат: Dolby Audio, (2 кан.))

ВИДОИСКАТЕЛЬТипВидоискатель OLED Live View
ПикселиПрибл. 5760 тыс. точек
Поле зрения / увеличениеОк. 100% / ок. 0,78x с объективом 50 мм при бесконечном удалении; -1,0 м-1
Расстояние до глаза / регулировка оптической силыОк. 21 мм при бесконечном удалении; 1.0 m-1 / -4.0 - +2.0 (диопт.)
Датчик глазаДа
Скорость отображения на экране120 к/с / 60 к/с
Временная задержка экранаОк. в 0,005 сек
ЭКРАНТипСенсорный TFT ЖК
Размер экранаТрехосевой наклонный экран 3,2 дюйма (8,0 см), соотношение сторон 3:2
ПикселиПрибл. 2100 тыс. точек
Поле зренияПриблиз. 100%
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЖК-ЭКРАНДа
ФОКУСИРОВКАТипКонтрастная система AF
Технология DFDДа
Режим фокусировкиAFS (одиночный) / AFC (непрерывный) / MF
Режим AFОпределение лиц/глаз/тела/животных / Слежение / 225-зональный режим / Зона (вертикальная/горизонтальная) / Зона (квадрат) / Зона (овал) / 1-зональный+ / 1-зональный / Точечная фокусировка / Пользовательский 1, 2, 3 (Доступен полный охват зоны) (Масштабируемый размер рамки автофокуса (AF) и гибкое позиционирование точки автофокуса)
Диапазон распознавания AFEV -6 - 18 (F1.4, эквивалент ISO100, AFS)
Пользовательская настройка AFЧувствительность AF, чувствительность переключения зон AF, распознавание движущихся объектов
Подсветка автофокусаДа
Блокировка AFНастройте кнопку функции (Fn) в пользовательском меню на блокировку AF
Постфокусировка / Сложение зон резкостиДа/да

УПРАВЛЕНИЕ ВЫДЕРЖКОЙСистема измерения освещенностиМногофункциональная сенсорная система с 1 728 зонами
Режим измерения освещенностиМноготочечный / центровзвешенный / точечный / усиление подсвеченных участков
Диапазон измеренияEV0-18 (объектив F2.0, эквивалент ISO100)
Режим выдержкиПрограммная / Приоритет диафрагмы / Приоритет выдержки / Ручная выдержка
Чувствительность ISO (стандартный вывод)Авто / 50  / 100 / 200 / 400 / 800 / 1600 / 3200 / 6400 / 12 800 / 25 600 / 51 200  (с возможностью изменения на 1/3 EV за шаг)  Расширенное ISO
Компенсация экспозицииШаг 1/3 EV, +/-5 EV (+/-3 EV для видеосъемки)
Блокировка AEНастройте кнопку функции (Fn) в пользовательском меню на блокировку AE
ЗАТВОРТипФокально-планарный затвор
ВыдержкаФото: Режим Bulb (макс. 30 минут), 1/8 000 – 60
 Электронный затвор передней шторки: Режим Bulb (макс. 30 минут), 1/2 000 – 60 
 Электронный затвор: Режим Bulb (макс. 60 сек), 1/16 000 – 60 
 Запись видео: 1/16 000 – 1/25 

Количество срабатываний затвораПриблиз. 400 000 изображений
Автоспуск10 сек., 3 кадра / 2 сек. / 10 сек.
Дистанционное управлениеДистанционное управление с помощью DMW-RS2 (продается отдельно)
Бесшумный режим / тип затвораДа / да (авто / механический / электронный затвор передней шторки / электронный / электронный+NR)
СКОРОСТНАЯ СЕРИЙНАЯ СЪЕМКАСкоростная серийная съемка – механический затвор / электронный затвор передней шторкиAFS/MF: H: 9 кадров/сек, М: 5 кадров/сек (в режиме Live View), L: 2 кадра/сек (в режиме Live View)
 AFC: H: 6 кадров/с (в режиме Live View), M: 5 кадров/сек (в режиме Live View), L: 2 кадра/сек (в режиме Live View)
 AFS/MF: H: 9 кадров/сек, М: 5 кадров/сек (в режиме Live View), L: 2 кадра/сек (в режиме Live View) 
 AFC: H: 5 кадров/с (в режиме Live View), M: 5 кадров/сек (в режиме Live View), L: 2 кадра/сек (в режиме Live View) 

6K ФОТО   / 4K ФОТО  Скорость серийной съемки6K ФОТО: 30 кадров/сек
 4K ФОТО: 60 кадров/сек, 30 кадра/сек

Данные стандарта ExifДа (каждое JPEG-изображение вырезается из файла с серией 4K/6K-снимков и обладает собственным EXIF-файлом.)
ВСПЫШКАТип вспышкиВнешняя TTL-вспышка (продается отдельно)
УРОВЕНЬДа
ПЕЧАТЬПоддержка стандарта PictBridge
ИНТЕРФЕЙСUSBSuperSpeed USB 3.1 Gen1 Type-C
HDMI    Сквозной канал4:2:2 8 бит (Кроме [4K/60p]/[4K/50p]) / 4:2:0 8 бит
HDMI    ВоспроизведениеHDMI TypeA / VIERA Link
 Видео: Авто / 4K/50p / 4K/25p / 1080p / 1080i / 720p / 576p 
 Аудио: стерео 

Аудио-видео выходНет
Вход для удаленных устройствφ2,5 мм
Внешний микрофон / вход внешнего аудиоустройстваРазъем φ3,5 мм для внешнего микрофона / внешнего аудиоустройства
 MIC (Подключаемое питание) / MIC / LINE доступны для выбора. 
 Стерео / Авто / Направленный / Супернаправленный / Ручной режим доступен для выбора, когда подключен микрофон DMW-MS2 (продается отдельно). 

Выход для наушниковφ3,5 мм
МикрофонСтерео, подавление шума ветра: ВЫКЛ / низкое  / стандартное / высокое  При подключенном микрофоне DMW-MS2 (продается отдельно).
ДинамикМонофонический
Слот для картыСлот 1: Карта памяти XQD
 Слот 2: Карты памяти SD, SDHC , SDXC  
  Совместима с картами памяти стандарта SDHC/SDXC UHS-I/UHS-II UHS с классом скорости 3 и картами памяти стандарта SDXC UHS-II с классом скорости записи видео 90 

БЕСПРОВОДНОЙWi-Fi2,4 ГГц (STA/AP) (IEEE802.11b/g/n)
BluetoothBluetooth® версии 4.2 (Bluetooth с низким потреблением энергии (BLE))
ЗАЩИТА ОТ ПЫЛИ И БРЫЗГ Да
ПИТАНИЕАккумуляторЛитий-ионный аккумулятор (7,4 В, 3050 мА/ч, 23 ватт-час) (входит в комплект поставки)
 USB-источник питания, USB-зарядка

Время работы батареи (стандарт CIPA) / При использовании карты памяти XQDПрибл. 360 изображений (задний экран), 340 изображений (LVF), 1100 изображений (энергосберегающий режим видоискателя LVF ) с объективом S-R24105
 Прибл. 380 изображений (задний экран), 360 изображений (LVF) для LUMIX DC-S1При определенных компанией Panasonic условиях проведения испытаний, основанных на стандарте CIPA. Когда время перехода в спящий режим установлено на 1 секунду.

Время работы батареи (стандарт CIPA) / При использовании карты памяти SDПрибл. 380 изображений (задний экран), 360 изображений (LVF), 1150 изображений (энергосберегающий режим видоискателя LVF ) с объективом S-R24105
 Прибл. 400 изображений (задний экран), 380 изображений (LVF) для LUMIX DC-S1
 При определенных компанией Panasonic условиях проведения испытаний, основанных на стандарте CIPA. Когда время перехода в спящий режим установлено на 1 секунду.

Батарейная ручкаDMW-BGS1 (продается отдельно)
ГАБАРИТЫ / ВЕСГабаритные размеры (Ш х В х Г)Прибл. 148,9 x 110,0 x 96,7 мм / 5,86 x 4,33 x 3,81 дюйма (исключая выступы)
ВесПрибл. 898 г / 1,98 фунта (только корпус)
 Прибл. 899 г / 1,98 фунта (только корпус) для LUMIX DC-S1 

УСЛОВИЯ РАБОТЫРабочая температура    от -10 до 40 градусов Цельсия (от 14 до 104 градусов Фаренгейта)
ВлажностьОтн. влажность 10-80%
СТАНДАРТНЫЕ АКСЕССУАРЫПрограммное обеспечение – записьLUMIX Tether
Стандартные аксессуарыКрышка корпуса, крышка «горячий башмак», крышка наглазника, крышка гнезда синхронизатора вспышки, крышка разъема для подключения батарейной ручки, плечевой ремень, аккумулятор, зарядное устройство, адаптер переменного тока, сетевой шнур питания, кабель подключения USB (C-C), кабель подключения USB (А-C), фиксатор кабеля



Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.