Фото и видеотехника

» » Canon сделает беззеркальную камеру с поддержкой 8К. Осталось только подождать.

Canon сделает беззеркальную камеру с поддержкой 8К. Осталось только подождать.

В теме

Компания Canon заявила, что создаст полнокадровую беззеркальную камеру с поддержкой записи видео с разрешением 8K.


Главный менеджер по планированию продуктов Canon Йошиюки Мизогучи в эксклюзивном интервью Imaging Resource огласил ряд интересных деталей о будущем серии Canon R. Одним из самых заостряющих на себе аспектов этого длинного интервью стало упоминание о грядущей камере EOS R с возможностью записывать видео 8K. Ссылаясь на новую полнокадровую беззеркальную линейку компании, Мизогучи подтвердил, что «видеокамера с поддержкой 8K уже есть в нашей линейке EOS R-серии».


« Видео наверняка сыграет огромную роль в системе EOS R. Например, видеокамера с поддержкой 8K уже включена в дорожную карту EOS R-серии… Да, Британская Колумбия на моей карте, но не совсем близко ...» - поведал журналисту г-н Мизогучи. Говорят, это связанно с тем, Canon не справилась с поддержкой 4K. Ведь несмотря на то, что хотя новый EOS R и снимает в 4К, справляется он с этой задачей далеко не идеально. Взять хотя бы кроп 1,8x, который ограничивает пользователя в получении нужных широких кадров.
 
 Помимо этого, компания сообщила, что хочет, чтобы будущие модели этой линейки занимали положения выше и ниже EOS R, так как это камера среднего класса.
«Сейчас мы разрабатываем несколько камер EOS R, но из-за различий в уровнях предпочтительных функций мы, скорее всего, запустим любительскую модель, которая позволит большой группе клиентов подойти и насладиться качеством полнокадрового изображения», - говорит Мизогучи. «Не сомневайтесь, что появится профессиональная модель, но, возможно, это не будет следующая модель, которую мы представляем». 
Напомним, что появилась EOS R в сентябре 2018 года. Компания Canon анонсировала полнокадровую беззеркальную камеру и систему объективов.
Об этом мы сейчас и поговорим.


Дизайн
Внешний вид камеры немного изменился. Теперь она напоминает кропнутые зеркалки Canon EOS. С изменением размера изменилось и положение хвата. Возможно, нужно будет время, чтобы привыкнуть. 


Вес тоже изменился. Теперь он составляет 580г (660 г с картой памяти и аккумулятором).
Прочный пыле и влагозащищенный корпус, сделанный из магниевого сплава, а так же условия эксплуатации, позволяющие пользоваться камерой в температуру до -40, делают эту камеру предназначенной для съемок в самых экстремальных условиях.
 
 


Управление
На основной панели тоже произошли изменения. Главный диск уменьшился и переместился чуть выше. Все кнопки теперь можно программировать под любые функции. 

Угол наклона сенсорного экрана с разрешением на 2,1 млн точек диагональю 3,15 дюйма можно регулировать. Это просто незаменимая функция, если съемки проходят в сложных условиях. Так же экран позволит настроить точку фокусировки и в навигации по меню, а технология Clear View LCD II не даст экрану засвечиваться. 

Справа от видоискателя присутствует маленькая сенсорная панель, которая настраивается в меню и освобождает главный экран для выбора точки фокусировки. 


Через электронный видоискатель с разрешением  3,69 млн точек можно увидеть объект съемки с текущими настройками экспозиции и баланса белого. Для экономии аккумулятора используется традиционный автоматический датчик, который переводит изображение на экран, когда вы перестаете использовать видоискатель.

 
Производительность 
Камера работает на процессоре DIGIC 8. В ней полнокадровая матрица типа 36 x 24 мм CMOS приблизительно на 30,3 мегапикселя.
Так же камера имеет 
систему автофокусировки Dual Pixel CMOS AF, которая обладает огромным количеством точек фокусировки -  5655. Технология Dual Pixel CMOS AF сделала автофокус максимально быстрым и точным, что облегчает работу в условиях быстрой съемки. Ко всем прочему, есть функция  распознавания лиц и трекинга по глазам.

Технология Dual Pixel CMOS AF с обнаружением лиц и отслеживанием автофокусировки позволит передвинуть точку фокусировки, поправить форму боке и убрать блик при обработке фотографий.
 


Соединения
К сожалению, 4К с кроп-фактором 1.7х, но это можно компенсировать с помощью EF-S объективов. Для EOS R создана специальная серия светосильных объективов, которые оптимизированы для работы с камерой и дают высокое качество и скорость снимков.
 

Фикс-объектив RF 50mm f/1.2L USM 50 мм с диафрагмой f/1.2 является самым светосильным объективом системы EOS R. Он обеспечивает потрясающую четкость и резкость, дает высокий уровень детализации даже по краям кадра.
 

Широкоугольный объектив RF 35mm f/1.8 IS Macro STM  идеально подойдет для макросъемки и во время путешествий.
 

Универсальный зум-объектив Canon RF 24-105mm f/4L IS USM обладает широким диапазоном фокусных расстояний и стабилизатором изображения с эффектом, эквивалентным 5 ступеням выдержки, что делает его незаменимым во время съемки в движении.
 
RF 28-70mm f/2L USM - это светосильный объектив, обладающий фиксированным фокусным расстоянием, который поможет получить качественное изображение даже при слабом освещении.
 
В этой серии есть адаптеры системы EOS R, которые обеспечивают полную совместимость с объективами Canon EF и EF-S.
 

К тому же после исследования компания Sigma опубликовала результаты, которые касаются правил пользования камеры Canon EOS R и сменных объективов SIGMA для крепления Canon, устанавливаемых на камеру через адаптер EF-EOS R. Они представила большой список объективов, которые прошли проверку. Как сообщает компания: «Данные модели не испытывают проблем при работе в режимах AF и AE, а объективы с оптической стабилизацией будут корректно работать с функцией стабилизации камеры».


Хранение и питание 

Карты памяти: SD,SDHC или SDXC. Canon сделали только один слот для карты памяти, но при этом камера позволит сохранить  изображения в формате C-Raw, который, что занимает почти в два раза меньше места. Литий-ионный аккумулятор LP-E6N, входящий в комплект, обладает продолжительностью работы от 370  до 350 кадров. В камере имеются адаптеры  Wi-Fi и Bluetooth, Разъем USB-C SuperSpeed USB 3.1. Так же есть вход для наушников и микрофона, разъем типа E и  минивыход HDMI CEC-совместимый.


В завершение 

Точно неизвестно, сколько еще придется ждать от Canon камеру с поддержкой 8К. Возможно, уже в следующем году Canon решит дополнить вышеописанный EOS R этой функцией. Но пока можно открыть для себя все возможности уже известной нам модели.


Характеристики


 Условия эксплуатации
 
 0–40 °C, при влажности 85% и менее
 
 Габариты (Ш х В х Г)
 
 135,8 x 98,3 x 84,4 мм
 

 Вес (только корпус): прибл. 580 г
 
 Датчик изображения с технологией Dual Pixel CMOS AF
30,3 мегапикселя
 
 Датчик изображения с технологией Dual Pixel CMOS AF
 
 ISO 100–40 000
 
 Бесшумный затвор
 
 Автофокусировка при слабом освещении: -6 EV
 
 Серийная съемка: 8 кадров/сек.
 
 Видео 4K с цветностью 10 бит
 
 Возможности подключения: Wi-Fi и Bluetooth, порт USB 3.1
 
 Датчик изображения: 36 x 24 мм CMOS
 
 Эффективные пиксели: прибл. 30,3 мегапикселя
 
 Общее количество пикселей: прибл. 31,7 мегапикселя
 
 Соотношение сторон: 3:2
 
 Фильтр нижних частот: встроенный/фиксированный
 
 Очистка датчика изображения: встроенная система очистки EOS
 
 Тип цветного светофильтра: основные цвета
 
 Процессор: DIGIC 8
 
 Ручная фокусировка: включается на объективе
 
 Выдержка: 30–1/8000 с (с шагом 1/2 или 1/3 ступени), ручная выдержка (полный диапазон выдержки - режим BULB. Доступный диапазон зависит от режима съемки).
 
 Спуск затвора: электромагнитный спуск мягким касанием
 
 Баланс белого: автоматический подбор баланса белого с помощью матрицы
 
 Видоискатель: 0,5-дюймовый электронный видоискатель OLED
 Количество точек: 3,69 млн точек (1280x960)
 
 ЖК-экран Clear View LCD II 8,01 см (3,15"), прибл. 2,1 млн точек
 
 Таймер временных интервалов: интервальная видеосъемка 4K
 
 Ручная фокусировка
 Автофокусировка: технология Dual Pixel CMOS AF 
 
 Одновременная запись RAW+JPEG
 
 Схема дискретизации цветов (внутренняя запись)
 4K — YCbCr4:2:0 (8 бит)
 Full HD/HD — YCbCr4:2:0 (8 бит)
 
 Функция захвата кадров в 4K: доступен захват изображения JPEG размером 8,3 МП из видеозаписи 4K
 
 Хранение данных: 1x SD/SDHC/SDXC и UHS-II
 
 Источники питания и зарядные устройства: зарядное устройство LC-E6E (в комплекте)
 
 Объективы: все объективы с креплением RF (EF и EF-S через адаптеры для объективов)
 
 Условия эксплуатации: 0–40 °C, при влажности 85% и менее
 
 Габариты (Ш х В х Г): 135,8 x 98,3 x 84,4 мм
 
 Вес(только корпус): прибл. 580 г (660 г с картой памяти и аккумулятором)

Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.