Новости

» » Sony WH-1000XM4 — круче, чем Sony WH-1000XM3

Sony WH-1000XM4 — круче, чем Sony WH-1000XM3


Такие же, как и Sony WH-1000XM3?

Если положить рядом наушники Sony WH-1000XM4 и Sony WH-1000XM3то может показаться, что модели идентичные. Если сравнить характеристики этих моделей, бегло просмотрев их, то тоже кажется, что особо ничего не изменилось. Но отличия у них всё же есть. Например, Sony WH-1000XM4 приостановят музыку, если снять левый наушник, а еще их можно подключить сразу к двум устройствам. И сразу спойлер: неприятные изменения тоже есть: стала меньше аудиокодеков. При всем этом новая модель получилось не хуже предшественника, правда и стоит она дороже, сейчас. Sony WH-1000XM4 купить можно примерно за 30000 рублей, а младшая версия сейчас стоит значительно дороже. Так что же выбрать? Давайте подробно разберем новую модель, чтобы выяснить это.


Дизайн

Можно долго спорить о том, почему новая модель Sony WH-1000XM4 практически повторяет дизайн предыдущей версии. Тем, у кого стакан наполовину пуст наверняка придут в голову мысли, что производители просто захотели выпустить обновленную версию, чтобы заработать денег. Но дело в том, что скорее всего Sony WH-1000XM3 скоро буду сняты с продажи, а значит новая модель останется одна. И она должна быть удобной, однозначно. А раз предыдущая версия всем понравилась и оказалась эргономичной, значит стоить оставить старый дизайн, добавив некоторые обновления. Итак, что нового у Sony WH-1000XM4? Корпус остался пластиковым, только более матовым. Смотрится хорошо, отпечатки пальцев всё равно собирает. Наушники по-прежнему смотрятся стильно благодаря минималистичному дизайну. Оголовье, как и раньше смягченное благодаря подкладке, амбушюры не давят на голову, сделаны из качественного кожзама. Наушники bluetooth WH-1000XM4 стали чуть больше, видимо утолщенный слой мягкого материала сказался также и на их мягкости. Внешне это увидеть сложно, но если попробовать сначала одну модель, потом другую, то это чувствуется. Еще в левой чаше беспроводных наушникиов Sony WH-1000XM4 находится новый датчик, который отвечает за приостановку воспроизведения при снятии наушника. Это наушники, созданные для комфорта ведь в них можно просидеть несколько часов подряд и не заметить этого. Только если сильно жарко уши могут перегреваться, поскольку возникнет ощущение, что стало слишком жарко. Но с другой стороны в накладных наушниках эта вечная проблема и от нее не избавиться. Зато, что касается посадки эти наушники были и останутся одной из самых идеальных моделей. Нигде ничего не давит, не трёт и не мешает, все сделано с точным расчетом. Sony bluetooth WH-1000XM4 не слишком большие наушники, их даже можно сложить благодаря петлям на оголовье и амбушюрам, которые легко поворачиваются. Есть и чехол для переноски, он идет с наушниками в комплекте — это стандартный набор. По разъемам. Порт зарядки USB-C и разъем Mini Jack остались прежними. Расстраивает, что у такой дорогой модели по-прежнему нет элементарной защиты от воды и пыли, она бы здесь точно пригодилась.


Звук

Качество звука определенно радует. Не удивительно, ведь у беспроводных наушников Sony WH-1000XM4 драйверы, что и в Sony WH-1000XM3. Новой модели под силу воспроизвести скачанную музыку и треки на потоковых сервисах одинаково хорошо. При этом даже сильно сжатые файлы наушники воспроизводят очень хорошо благодаря функции, которая называется DSEE Extreme. Эта технология “выравнивает” качество звука и даже такой себе трек зазвучит здорово благодаря искусственному интеллекту. Активируется функция в приложении. Звук суперчистый, он стал плотнее, чем у Sony WH-1000XM3, плюс к этому звуковая сцена Sony bluetooth WH-1000XM4 стала более широкойВысокие и средние — идеальные, басы стали не такими гулкими. Все жанры звучат хорошо, поэтому модель подойдет для любителей абсолютно разных музыкальных направлений. Технология 360 Reality Audio обеспечивает новый формат звучания, предполагающий, что звук будет окутывать пользователя со всех сторон, но об этом подробнее чуть позже. От аудио кодеков aptX и aptX HD в этой модели отказались, оставив LDAC. Микрофоны хорошо улавливают голос, поэтому даже в шумных местах (умеренно шумных) удобно разговаривать по телефону. Шумоподавление стало мощнее, теперь Sony WH-1000XM4 отрежут от пользователя те звуки, с которыми не справлялась предыдущая модель. Поэтому в транспорте станет ездить еще уютнее.


Управление

Итак, привычное сенсорное управление разбавила одна очень удобная фишка. Теперь, если снять левую чашку, воспроизведение приостановится в наушниках Sony WH-1000XM4, отзывы пользователей о нехватке такой фишки явно были учтены производителями. В таком случае музыка приостановится. Функция QUICK Attention позволяет на время приостановить музыку, чтобы поговорить с собеседником, для этого нужно лишь поднести руку к чаше наушника. Такая функция сейчас есть у многих моделей, поэтому производители наушников Sony WH-1000XM4 решили пойти дальше. Новая функция Speak to chat позволяет не задействовать руки: наушники реагируют на голос владельца. Когда пользователь начинает говорить, музыка замолкает, и он может спокойно общаться. Это пригодится и дома, и на работе, и на улицах города, а особенно полезно будет в играх. Только функция работает с небольшой паузой, то есть ты начинаешь говорить и через несколько секунд музыка выключается. Придется контролировать себя, чтобы с еще работающей музыкой не повышать слишком голос в наушниках Sony WH-1000XM4. Обзор модели помогает установить, что к такому функционалу быстро привыкаешь, даже несмотря на все оговорки. Лучше пусть такая функция будет, чем нет. Чтобы воспроизведение восстановилось после паузы, нужно будет лишь провести пальцем вверх или вниз по правой сенсорной панели на чашке. Управление треками работает по старой схеме. Регулировка громкости осуществляется проведением вверх-вниз по чаше наушников bluetooth WH-1000XM4, движение вправо или влево позволяет переключать следующую и предыдущую композицию. Двойной тап дает возможность ответить на звонок или завершить разговор, а еще остановить или возобновить воспроизведение треков.


Приложение и особенности модели

Приложение Sony Headphones — это не только управление музыкой и эквалайзер, он предоставляет гораздо больше возможностей, поэтому скачать его просто необходимо. Во-первых, именно здесь можно активировать работу Sony bluetooth WH-1000XM4 с двумя устройствами. И тогда можно подключиться одновременно к двум телефонам, смартфону и планшету и т.д. Можно слушать музыку с двух устройств, попеременно переключая их, или на одном устройстве слушать музыку, а на другом периодически общаться по видеосвязи. Во-вторых, в приложении можно сохранить все пользовательские настройки и восстановить их при использовании следующей модели наушников от Sony. В-третьих, можно настроить отдельные режимы для определенных локаций, чтобы на работе наушники bluetooth WH-1000XM4 играли, например, без шумоподавления, а дома с шумоподавлением. Также в приложении можно подстроить звук под пользователя, только это доступно при первом подключении. Разнообразные возможности активируются именно через приложение. Есть здесь и голосовой помощник. Отдельного внимания заслуживает функция 360 Reality Audio. Это новый формат звучания, при котором пользователю обеспечен эффект присутствия при прослушивании музыки через беспроводные наушники Sony WH-1000XM4. 360 Reality Audio — это новая функция на базе технологии объемного объектно-ориентированного звучания от Sony. Эта технология, которую создали специально для реалистичного воспроизведения в наушниках, основана на исследовании акустического и физиологического восприятия звука. Это особенная цифровая обработка, разработкой которой занялись в Sony может создавать объемные звуковые образы на любом расстоянии от пользователя. Звучит не совсем понятно, но на практике это просто совершенно новое звучание, окутывающее пользователя со всех сторон. Но для этого нужно купить платную подписку.


 Автономность 

Время автономной работы у наушников этой серии, так и осталось одним из лучших. Производители обещают нам 30 часов в случае активного шумоподавления, хоть и не на максимальной громкости. Зато без шумоподавления наушники Sony WH-1000XM4 проработают на 8 часов больше. Есть быстрая зарядка, благодаря которой достаточно лишь на 10 минут подключить наушники к зарядному устройству, и 5 часов воспроизведения музыки обеспечены. Неплохо, да? Можно по несколько дней даже не вспоминать о подзарядке наушников.


Преимущества и недостатки

Наушники Sony WH-1000XM4 доработали, звук стал еще лучше, фишек добавилось, убрали лишь кодеки aptX и aptX HD. У наушников однозначно много плюсов. В них можно слушать любую музыку, и даже плохое качество звука они вытянут. Отличный шумодав, возможности управления. Автономность Sony WH-1000XM4 позволяет неделю не подзаряжать наушники. Разве что самым заядлым меломанам, слушающим музыку круглосуточно, придется раз в несколько дней подзаряжать их. Расстраивает, что у такой дорогой модели по-прежнему нет элементарной защиты от воды и пыли. Это существенный недостаток, который заставит призадуматься о покупке любителей пробежек и прогулок под дождем. Стоит ли Sony WH-1000XM4 купить? Учитывая, что на Sony WH-1000XM4 цена составляет 30 тысяч рублей, а предыдущая версия на 6-7 тысяч дешевле, то можно рассматривать оба варианта, зависит от того, какую сумму хочется потратить. А вот если деньги при выборе наушников — это не главный аргумент, тогда смело можно купить наушники Sony WH-1000XM4, ведь они выигрывают в сравнении с Sony WH-1000XM3.


Технические характеристики

ТИП НАУШНИКОВ: динамические, закрытого типа
ДИНАМИК: 40 мм, купольный тип (звуковая катушка CCAW)
МАГНИТ: неодим
ДИАФРАГМА: ЖК-полимерная пленка с алюминиевым напылением
ДИАПАЗОН ВОСПРОИЗВОДИМЫХ ЧАСТОТ: 4–40 000 Гц
NFC: есть
ДОПОЛНИТЕЛЬНО: DSEE EXTREME, работа в пассивном режиме, работа с двумя устройствами, оптимизация атмосферного давления, 360 Reality Audio, QUICK Attention, Speak to chat 
АВТОНОМНОСТЬ: 30 часов с шумоподавлением, 38 часов без шумоподавления
ВРЕМЯ ЗАРЯДКИ БАТАРЕИ: 3 час
ВЕРСИЯ BLUETOOTH: версия 5.0
РАБОЧИЙ ДИАПАЗОН: в пределах прямой видимости примерно 10 метров
ПОДДЕРЖКА АУДИОФОРМАТОВ: SBC, AAC, LDAC
Источник статьи gadgetpage.ru