Новости

» » Google снял давнее ограничение в Android 11. Теперь можно записывать видео более 4 гигабайт

Google снял давнее ограничение в Android 11. Теперь можно записывать видео более 4 гигабайт

Ну что же, очередная порция новостей о том, что же там происходит в Android 11 Beta 1! И сейчас мы поговорим не о том, что с системой одни сплошные проблемы, а совсем о другом. Поговорим мы о приятных изменениях, которые мы все так долго ждали!

Компания Google всё-таки вспомнила, что у нас эпоха 5G, смартфонов с сотнями мегапикселей с высочайшим качеством съёмки в 4K, а иногда даже и в 8K разрешении, и поэтому наконец-то было снято ограничение на запись видео! Если вы не в курсе, то испокон веков на Android смартфонах было ограничение на запись видео до 4 гигабайт. Ну а Android 11 принёс в этот мир поддержку файлов большого размера! Уже даже 11 гигабайт кто-то успел наснимать одним кадром, и это неплохо.
4 гигабайта на один файл — это очень старое ограничение, которое по непонятным причинам живёт до сих пор. Сделано это всё было еще до того, как смартфоны научились хорошо снимать. И до эпохи 4K никто и представить не мог, что можно на телефон наснимать видео более, чем на 4 гигабайта веса. Но ведь с тех давних пор изменилось очень многое. Например при 4K 30 FPS это ограничение достигается всего за 15 минут съёмки. А ведь на данный момент уже никого нельзя удивить даже и 4K 60 FPS или 8K 30 FPS. Поэтому продолжительность роликов значительно сокращается.

Да, всё это баловство со съёмкой в таких форматах на смартфон, потому что выглядит оно так себе, если рассматривать детально. А уж сравнение видео со смартфона и камеры в одном и том же формате — это просто боль для глаз. Тем не менее, смартфоны снимать умеют, весят эти видео очень много, и с этим надо что-то делать. Причем жалобы на такое ограничение появились еще в 2015 году. И видимо с каждым днём их количество только росло. На сегодняшний день 64 разрядные системы без труда умеют работать с файлами до 16 терабайт. Но со времен 32-разрядных версий Android всё еще ограничивает видео до 4 гигабайт. Поэтому приходится записывать несколько роликов.
И вот вроде бы в Android 11 Beta 1 уже ограничения сняли, однако пока что приложения не переделали под новые возможности съёмки. Как хорошо, что это всего-лишь первая бета и к моменту релиза всё будет доведено до хорошего состояния! Пока что даже фирменное приложение Google Camera не умеет в файлы более 4 гигабайт. А вот разработчики Open Camera видимо были готовы ко всему этому и поэтому уже сейчас это приложение умеет снимать без ограничений (правда только в Android 11).
Источник статьи androidpolice.com