Новости

» » Дыра в безопасности iOS позволила сделать джейлбрейк для всех актуальных версий системы

Дыра в безопасности iOS позволила сделать джейлбрейк для всех актуальных версий системы

Если вы не в курсе, то iOS – это закрытая операционная система. И вопросы безопасности iOS обычно проработаны гораздо лучше, чем у любой версии Android. В принципе это логично. Да и тем более смартфонов у Apple совсем немного, а вот Android-смартфонов тысячи (мы имеем в виду модели).

Но всё-таки iOS, несмотря на свою идеальность и закрытость — всё-таки имеет большой выбор из различных уязвимостей, которыми с удовольствием пользуются хакеры. В общем-то каждый раз как первый раз, и поэтому хакеры как обычно взяли, да расковыряли небольшую дыру в безопасности, что в свою очередь позволило сделать очередной джейлбрейк для всех ныне актуальных систем (от iOS 11 до 13.5). Этот джейлбрейк вчера был представлен командой Inc0ver. Компания Apple, как вы поняли, не знает об этой дыре в своей стене, поэтому джейлбрейк и появился.

Разработчики говорят, что джейлбрейк стабильный, не разряжает аккумулятор, и не имеет прочих типичных проблем. Он никак не мешает работе облачных сервисов, NFC, платежной системе Apple Pay, а так же не нарушает границы песочницы. То есть всё безопасно и работает как надо. А раз всё работает, то теперь владельцы iPhone могут радоваться полной работоспособности и устанавливать бесплатные из других магазинов (например AltStore и Cydia). Ну что же, теперь дело за Apple. Обычно яблочный гигант быстро выпускает фикс, закрывает дыры для взлома и продолжает жить себе спокойно дальше. Но в этот раз хакеры заверяют, что Apple провозится не менее 2-3 недель, чтобы найти и залатать эту дыру.

На самом-то деле, в наше время уже никому особо не интересны эти взломы iOS (мы говорим про абсолютное большинство обычных пользователей). Сейчас проще отдать 50-200 рублей за нужное приложение или рингтон, чем взламывать свой iPhone, который стоит как 2-3 полных месячных зарплаты. Но всё-таки есть и энтузиасты, которым всё это действительно интересно. Однако мы уверены, что их осталось совсем мало и это особые люди.
Источник статьи wired.com