Новости

» » Вот и прошли испытания автономного интернета. Мы в полной безопасности! Или нет? Больше половины атак отразить не получилось

Вот и прошли испытания автономного интернета. Мы в полной безопасности! Или нет? Больше половины атак отразить не получилось

Ох, дамы и господа, несите седло! Потому что сейчас будем запрягать, а уже совсем скоро поедем! Ну как минимум ехать уже потихоньку начинаем, судя по всему. И речь у нас сейчас пойдет речь о русском автономном интернете. Сюда бы миниатюрку из Comedy Club вставить про суверенный интернет... Но давайте не будем о веселом, а поговорим о грустном. На территории России успешно завершились первые учения Роскомнадзора и прочих подразделений, которые теперь отвечают за наш суверенный и автономный. Заместитель министра Алексей Соколов официально подтвердил, что учения проходили в течение нескольких дней в разных регионах страны. В Москве, Владимире и Ростове. А еще там Урал как-то задействован был, но это не суть.

Чему же там учился наш любимый Роскомнадзор в этот раз? А обучение проходило в области нашей же с вами безопасности. Вы ведь еще помните для чего этот закон-то вообще принят был, и как нам его преподносили? Правильно, для нашего блага, чтобы защититься от атаки извне и всё-такое. Но вот первые учения на новом стрельбище тестировали устойчивость связи, безопасность мобильной связи. Потом еще посмотрели как там дела с защитой персональных данных и легко ли перехватывать трафик. Ну и безопасность IoT-устройств тоже проверяли. Ну, то есть трафик перехватывается легко, безопасность личных данных уже давно является смешным мемом, а IoT-устройства взломать может даже заскучавшая девушка, сидящая перед монитором. Помните же историю про Xiaomi и котиков? 

А заместитель министра Соколов тем временем успешно отрапортовал о том, что в общем и целом органы власти и операторы связи вполне готовы противостоять внешней угрозе. С каким ветряными мельницами боретесь? От Запада мы защищаемся, суверенность нашего интернета — это святое. А с другой стороны к нам подходит Китай со своим Huawei. И никто не против этого, расстелили красную дорожку, открыли двери, и ожидаем братской китайской любви. Вы же еще не забыли в чём Huawei обвиняется и из-за чего у него проблемы, не так ли?

Часть всех этих учений проводилась 16 и 17 декабря. В рамках учений участие принимали 4 федеральных провайдера. Каждый из операторов отрабатывал по 18 различных сценариев атаки (да, атаки, именно вот атаки). 12 из сценариев работали через сигнальные сети SS7 и 6 сценариев через сигнальные сети Daimeter. Первое — это специальный канал, используемый для передачи команд для соединения собеседников между собой в любой точке мира. Второй протокол — это один из основных протоколов 4G сетей.

Условный злоумышленник смог успешно осуществить 62,5% атак через SS7 и 50% через Diameter. Обнаружение занимает примерно 2-3 минуты. А незадолго до всего этого на Урале проводили тестирование оборудование на устойчивость к кибератакам. Вроде как тестирование проводили на выделенном трафике и обычных пользователей не задело шальной кибер-пулей. За все эти баталии на цифровом поле в октябре отвечала контора «Данные – центр обработки данных». Да, эта штука именно так и называется. Ну а после всего этого все важные члены были награждены, выданы премии и теперь все довольные.
Источник статьи Ведомости