Новости

» » Все о смартфоне Huawei P30 lite

Все о смартфоне Huawei P30 lite

В теме
Компания Huawei несмотря на проблематичную ситуацию старается не отставать от других производителей. Смартфон Huawei P30 Lite получился достаточно интересным. Судя по характеристикам он достаточно мощный. У телефона тройная камера 24 МП + 8 МП + 2 МП. Отличный экран размером 6,15 дюйма и с разрешением 2312×1080 пикселей. Батарея 3340 мАч, поддержка технологии быстрой зарядки. Смартфон работает на процессоре Kirin 710. В комплекте есть наушники. Стоимость устройства составляет примерно 22000 рублей. Стоит ли смартфон этих денег? Обзор Huawei P30 Lite поможет ответить на этот вопрос.

Дизайн
Смартфон Huawei P30 Lite существует в черном и синем цвете. Первый вариант не имеет градиентного узора, простая черная крышка. Модель в синем цвете отличается более ярким дизайном, благодаря характерной переливчатой спинке. Задняя панель переливается всеми оттенками голубого и синего, лучи света, падающие на корпус, образуют S-образный узор. Существует ещё и модель в белом цвете, но в нашей стране она недоступна. Весит телефон 159 грамм, его длина составляет 15,23 см, ширина 7,27 см. Смартфон получился очень тонким, его толщина 0,74 см. На корпусе быстро появляются отпечатки пальцев, но это не самое страшное. Он также подвержен механическим повреждениям, на нем быстро появляются мелкие царапины, поэтому нужен чехол. Задняя панель украшена тройным модулем камеры, выступающим над поверхностью задней крышки. Вот и ещё одна причина для использования чехла. Сканер отпечатков пальцев находится сзади.

Передняя панель выглядит стандартно для 2019 года: тонкие боковые рамки, каплевидный вырез под фронтальную камеру. Снизу рамка не настолько тонкая, как у топовых устройств Huawei, но все же это и не полноценный подбородок. Возле камеры можно увидеть разговорный динамик и индикатор уведомлений. На правой боковой грани расположены кнопки регулировки громкости и кнопка включения телефона, слева же нет ничего, поскольку лоток для SIM-карт переместили на верхнюю грань. Рядом с лотком находится микрофон системы шумоподавления и в этом есть определенное неудобство. Отверстие микрофона и отверстие для иголки, предназначенное для вскрытия слота, легко перепутать, поэтому всегда нужно внимательно доставать SIM-карту. На нижней грани расположен разъем для наушников Mini Jack, Type-C, динамик и микрофон. Смартфон имеет большой экран, но при этом легко умещается в руке благодаря своему размеру. Неудобство может заключаться лишь в эргономике, поскольку расположение разъемов, слота и прочих функциональных элементов не совсем удобно, придется приноровиться.


Звук
Стереозвука здесь нет, производитель не стал лукавить и заявлять стерео, реализуя его не через два полноценных динамика, а используя разговорный. Смартфон Huawei P30 Lite выдает не самый громкий зато качественный звук. На максимальной громкости не ощущается резкого ухудшения качества звука, как это часто встречается у других моделей. Отлично работают и обычные, и беспроводные наушники, при том, что у смартфона версия Bluetooth 4.2. Эквалайзер Huawei Histen позволит настроить звучание по своему усмотрению. Преимуществом телефона  Huawei P30 Lite является поддержка аудиокодека aptX.


Интерфейс
Смартфон работает на операционной системе Android 9.0 с фирменной оболочкой EMIUI 9.0.1. Интерфейс приятный и простой. А главное, что существует множество возможностей настроек: регулировка яркости экрана, назначение функционала для сканера отпечатков пальцев и т.д.


Производительность
Процессор телефона Huawei P30 Lite - Kirin 710. Восемь ядер: четыре ARM Cortex-A73 с тактовой частотой до 2,2 ГГц и четыре ARM Cortex-A53 с частотой до 1,7 ГГц. Технический процесс - 12 нм. За графику отвечает ARM Mali-G51 MP4. Смартфон отлично показывает себя на практике. Он быстрый, не тормозит, легко справляется с любыми задачами. Никаких подвисаний не замечено. В играх он менее убедителен, всё-таки это не геймерское устройство, поэтому всем желающими беспроблемно рубиться в современные игры на максимальных настройках стоит присмотреться к телефону с более мощным процессором. Тем не менее играть на P30 Lite все же можно, только не на максималках, а хотя бы на средних настройках. В таком случае не будет никаких проблем, троттлинг отсутствует. Режим повышенной производительности реально работает, в играх заметен прирост производительности. И это поможет играть в некоторые игры на максимальных настройках без проседания и других проблем. Оперативной памяти 4 Гб, а встроенной 128 Гб. Объем последней можно увеличить при помощи карты памяти. 


Экран Huawei P30 Lite большой, диагональ 6,15 дюйма. При этом у него хорошее разрешение 2312×1080 пикселей (FullHD+). Это позволяет получить изображение отличного качества, где не видны отдельные пиксели и какие-то другие погрешности. Плотность пикселей 415 ppi, IPS матрица. Очень частой проблемой в телефонах является недостаточная яркость. Иногда это проявляется только при ярком солнечном свете на улице, а иногда заметно даже в помещении. С Huawei P30 Lite таких проблем не возникнет никогда. Даже при ярком освещении с экрана легко прочитать информацию. Соотношение сторон экрана 19:9. Документально подтверждено отсутствие широтно-импульсной модуляции. Для тех, кто беспокоится о своем зрении, это приятная новость. Недостатком является лишь баланс белого, который завален в сторону теплых оттенков. Но это можно легко изменить, лучше не стоит заморачиваться по этому поводу. Вырез под фронтальную камеру скрывается программно.


Камера Huawei P30 Lite тройная: главный модуль на 24 МП со светочувствительностью f/1.8, широкоугольный на 9 МП со светочувствительностью f/2.2, модуль для портретного режима на 2 МП. У камеры Huawei P30 Lite упор сделан на искусственный интеллект. Существует множество режимов, предназначенных для создания фото в разных условиях. Изображения, сделанные днём, радуют хорошей резкостью и детализацией. Широкоугольная камера позволяет вместить в кадр всё то, что не умещается в процессе обычной съемки, есть автофокус. При обзоре камеры Huawei P30 Lite разница в качестве фото видна лишь на компьютере, на смартфоне кажется, что ее практически нет. В сумерках телефон снимает хуже, снимки получаются размытыми. Фронтальная камера на 32 МП со светочувствительностью f/2.0 позволяет получить отличные снимки при одном условии. Поскольку здесь есть фиксированный фокус, то необходимо смартфон отводить на определенное расстояние. Как только пользователь научится снимать с нужного расстояния, фото будут получаться качественными. Не то чтобы это было неудобно, просто нужно приноровиться. Съёмка видео с Huawei P30 Lite осуществляется в разрешении 1080p, доступно fps 30 и fps 60. В первом случае есть стабилизация, во втором нет. Снимает смартфон неплохо, в движении картинка не прыгает, быстро работает фокусировка. Но отсутствие разрешения 4К огорчает.


Объем батареи Huawei P30 Lite составляет 3340 мАч. Если экономить заряд, то смартфон прослужит 1-2 дня. В целом его хватает на 5-6 часов активного использования. Зарядное устройство, которое идёт в комплекте, позволяет за полтора часа полностью восстановить заряд аккумулятора. Смартфон хорошо ловит сигнал, поэтому проблемы со связью могут возникнуть только в местах, где сеть отсутствует как таковая. Телефон оснащен NFC модулем. Смартфон Huawei P30 light можно разблокировать двумя способами. Посредством быстро реагирующего сканера и при помощи фронтальной камеры. Сканер можно использовать также для управления устройством, например, принимать звонки или фотографировать. Распознавание по лицу тоже срабатывает без ошибок, но только не в темноте. 


В завершение
Телефон Huawei P30 Lite купить можно из-за хорошего экрана, приятного внешнего вида, неплохой производительности. За свою стоимость здесь не хватает записи видео в формате 4К. Также понадобится приспособиться к фронтальной камере из-за фиксированного автофокуса. У смартфона хороший яркий экран, на нем можно играть в современные игры. Но у этой модели в данной ценовой категории множество достойных конкурентов.  


Технические характеристики 
Чипсет: Kirin 710, техпроцесс 12 нм, 8 ядер: 4 ядра Cortex-A73 с тактовой частотой 2.2 ГГц + 4 ядра Cortex-A53 с тактовой частотой 1,7 ГГц
Графический чип: Mali-G51 MP4 @1 ГГц
Операционная система: Android 9, EMUI 9
Экран: диагональ 6,15″ дюйма, IPS матрица, разрешение 2312×1080, соотношение сторон 19,5:9, плотность пикселей 415 ppi
Оперативная память: 4 ГБ
Внутренняя память 128 ГБ
Поддержка microSD (до 512 ГБ)
Сети GSM/WCDMA
Сети LTE Cat.6 B1/3/4/7/8/20/38
GPS/A-GPS, Глонасс, BDS
Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac (2,4 и 5 ГГц)
Bluetooth 4.2 BLE, aptX, HWA и aptX HD
NFC
USB Type-C, USB OTG
Основная камера: 24 Мп (апертура f/1,8) + 8 Мп (апертура f/2,4) + 2 Мп (апертура f/2,4); видео 1080p, 60,30 fps
Фронтальная камера: 32 Мп, апертура f/2,0
Датчики приближения и освещения, магнитного поля, гироскоп, акселерометр
Сканер отпечатков пальцев
Аккумулятор: 3340 мА·ч, быстрая зарядка 18 Вт
Размеры: 15,23 × 7,27 × 0,74 см
Вес: 159 грамм
Источник статьи gadgetpage.ru