Новости

» » Samsung представили чип Exynos 980 - это первый SoC производителя со встроенным модемом 5G

Samsung представили чип Exynos 980 - это первый SoC производителя со встроенным модемом 5G

Южнокорейский технологический гигант Samsung выпустил первый для компании мобильный процессор, в который интегрирована возможность подключения к сетям 5G. Однокристальная платформа для мобильных устройств Exynos 980 с системой искусственного интеллекта произведена по 8-нм технологическому процессу. Центральный процессор состоит из восьми ядер, два из них — это новейшие ядра ARM-архитектуры Cortex-A77, а оставшиеся шесть это Cortex-A55. Работают они в тандеме с ГП Mali G76. 

Samsung удалось объединить в одном чипе 5G модем и процессор, такой шаг должен значительно повысить энергоэффективность, а также это уменьшит его размер, что в современных реалиях очень серьезное улучшение. Новая однокристальная система при подключении к сетям нового поколения (5G) в спектре ниже 6 ГГц, готова обеспечить скорость передачи данных до 2,55 Гбит/с, а вот при использовании 4G скорость удастся раскочегарить до 1 Гбит/с. По заявлениям Samsung при использовании двойного подключения удастся достичь скорости 3,55 Гбит/с. 

Как утверждает технологический гигант, по сравнению с предшественником показатель производительности нейронного процессора (NPU), встроенного в Exynos 980, возрос почти в три раза. Нейропроцессор сможет привнести много улучшений при использовании приложений. Например, безопасную аутентификацию пользователя, фильтрацию контента, смешанную реальность, также он увеличит возможности камеры. Помимо этого, с помощью интегрированного процессора с высокой производительностью предназначенного для обработки сигналов изображения появится возможность обрабатывать 108-мегапиксельные фото, использовать до 5 датчиков захвата изображений и при это 3 из них могут работать одновременно. 

Так же новый чипсет готов предложить и потрясающие возможности любителям видеосъемки, ведь MFC (мультиформатный кодек) поддерживает операции кодирования и декодирования видео в разрешении 4K при 120 fps. Естественно поддерживается HDR10+.
Источник статьи GizmoChina