Новости

» » Представлен iQOO Z9: смартфон на Dimensity 7200 и с камерой на 50 Мп занедорого

Представлен iQOO Z9: смартфон на Dimensity 7200 и с камерой на 50 Мп занедорого

Стремительно набирающий популярность китайский бренд iQOO, являющийся дочерней компанией Vivo, анонсировал свой новый смартфон под названием iQOO Z9. Это модель среднего класса на базе чипа MediaTek. 

В основу iQOO Z9 легла однокристальная платформа Mediatek Dimensity 7200 в сочетании с 8 Гбайт оперативной памяти. Для хранения предусмотрен встроенный накопитель объемом 128 или 256 Гбайт. А если этого покажется мало, то расширить внутреннее хранилище можно с помощью карты памяти формата microSD объемом до 1 Тбайт. Дисплей смартфона представляет собой 6,67-дюймовую AMOLED-панель с разрешением Full HD+, частотой обновления изображения 120 Гц и частотой дискретизации сенсорного слоя 300 Гц. В О-образном отверстии в верхней части экрана расположена 16-мегапиксельная фронтальная камера для селфи и видеосвязи. Еще две камеры установлены на тыльной стороне корпуса — 50-мегапиксельная основная с датчиком Sony IMX882 и оптической стабилизацией изображения в сочетании с 2-мегапиксельным датчиком глубины для портретной съемки. Камера способна снимать видео в формате 4K со скоростью 30 кадров в секунду.
В качестве предустановленного программного обеспечения нового смартфона iQOO заявлена мобильная операционная система Android 14 с установленной поверх фирменной оболочкой Funtouch OS 14. А за автономность отвечает аккумуляторная батарея емкость 5000 мАч с поддержкой быстрой проводной зарядки мощностью 44 Вт. Соответствующее зарядное устройство входит в комплект поставки iQOO Z9. В числе других особенностей смартфона — гибридный слот для двух SIM-карт или одной SIM-карты и одной карты памяти формата microSD. NFC, FM-радио и отдельного 3,5-миллиметрового аудиоразъема у новинки нет. Из беспроводных коммуникаций он поддерживает Bluetooth 5.3, Wi-Fi a/b/g/n/ac/ax и 5G. 
Первой страной, где дебютировал iQOO Z9, стала Индия. Там его продажи стартуют уже завтра, 13 марта. Он будет доступен в двух расцветках: матовой зеленой и темно-синей. Цена вопроса — от 19 999 рупий или 240 долларов за 128-гигабайтную версию и до 21 999 рупий за модификацию с 256 Гбайт встроенной памяти. Когда и по какой цене смартфон появится в других странах, пока неизвестно. 
Источник статьи GSMArena