Новости

» » В чем разница между Full HD, Quad HD и 4K и какое разрешение лучше для смартфона?

В чем разница между Full HD, Quad HD и 4K и какое разрешение лучше для смартфона?

Разрешение экрана — одна из важных характеристик любого смартфона. И неудивительно, что производители соревнуются друг с другом, увеличивая разрешение дисплеев и плотность пикселей. В результате сейчас на рынке представлены модели с разрешением от HD до QHD, а Sony и вовсе втиснула в крошечный смартфон панель с разрешением 4K. Однако стоит признать, что в последнее время споры о разрешении дисплеев смартфонов поутихли и участники индустрии гораздо более спокойно относятся к количеству пикселей на экранах, чем прежде. Тем не менее, некоторые пользователи до сих пор путаются в определениях и не знают, чем, к примеру, отличается QHD от 4K. И сегодня мы решили внести ясность в этот вопрос.
Для начала предлагаем определиться с тем, что понимают под разрешением дисплея. В двух словах, это термин, означающий количество пикселей на панели в двух измерениях — горизонтальном и вертикальном.

Что такое Full HD (FHD)?

На сегодняшний день это самое распространенное разрешение дисплеев. Он вмещает 1920 пикселей в ширину и 1080 пикселей в высоту. При этом производители смартфонов части добавляют к Full HD символ + для обозначения дополнительных пикселей в одном измерении (вертикальном или горизонтальном).

Что такое Quad HD (QHD) и Ultra HD (UHD)?

Дисплей Quad HD имеет ширину 2560 пикселей и высоту 1440 пикселей. Он вмещает на 78% больше пикселей по сравнению со стандартным дисплеем Full HD. А экран Ultra HD идет еще дальше, имея 3840 пикселей по горизонтали и 2160 пикселей по вертикали. Часто термин Ultra HD заменяют на 4K, что означает, что у такого экрана в четыре раза больше пикселей, чем в стандартном экране Full HD.

Вам действительно нужен смартфон с разрешением экрана Quad HD?

Преимущество дисплеев Quad HD перед экранами с более низким разрешением заключается в их повышенной четкости. Это особенно актуально для устройств с большой диагональю дисплея, где требуется большее количество пикселей для достаточного уровня PPI (плотности пикселей) и, соответственно, четкости. 
Однако существует предел уровня детализации, которую человек может увидеть на заданном расстоянии. К примеру, для небольшого смартфона с 5-дюймовым экраном достаточно будет разрешения Full HD для комфортного просмотра без «пикселей и зернистости» на любом расстоянии. Для более крупных 6— и 7-дюймовых панелей разница в разрешении Full HD+ и Quad HD будет заметна вблизи (на расстоянии менее 30 см от глаз). Большинство же пользователей обычно держат свои смартфоны на расстоянии 30-40 см.

Стоит также отметить, что дисплеи с разрешением Full HD+ с более высоким соотношением сторон представляют собой золотую середину между дисплеями прошлых лет с разрешением Full HD и Quad HD и соотношением сторон 16 к 9. На привычном расстоянии просмотра даже большие смартфоны с разрешением Full HD+ оказываются в более выигрышном положении, где будет сложно заметить любое дальнейшее увеличение разрешения. И это та причина, по которой дисплеи с разрешением Full HD+ становятся все более популярными в последние пару лет. Проще говоря, разрешение Full HD+ настолько хорошо, насколько может заметить ваш глаз, для всех смартфонов, кроме самых больших на очень близком расстоянии просмотра.

Еще один важный момент, о котором стоит упомянуть, это разрешение контента, который вы просматриваете на смартфоне. Дело в том, что большая часть видео, транслируемого в интернете, по-прежнему имеет разрешение Full HD. Поэтому экран с разрешением Full HD или Full HD+ — это то, что нужно, чтобы большая часть потокового видео выглядела хорошо. Контент с разрешением QHD или 1440p встречается гораздо реже, плюс Full HD и 4K плохо масштабируются для этого разрешения.

И хотя дисплеи с высоким разрешением по-прежнему часто встречаются на рынке, большинство пользователей, вероятно, не используют свои устройства с таким разрешением. Несмотря на то, что многие топовые флагманы способны похвастаться дисплеями с разрешением Quad HD+, на самом деле «из коробки» их программное обеспечение по умолчанию настроено на разрешение Full HD+. Это явно свидетельствует о том, что многие производители считают, что настройка дисплеев на разрешение Full HD+ обеспечивает наилучший баланс визуальной четкости и энергопотребления. И тот факт, что лишь немногие пользователи замечают разницу между Quad HD и Full HD+, говорит о том, насколько она мала на самом деле.