Новости

» » Это официально: Qualcomm объявила о смене схемы наименования чипов Snapdragon

Это официально: Qualcomm объявила о смене схемы наименования чипов Snapdragon

Семейство мобильных процессоров Qualcomm Snapdragon ждут перемены. Об этом объявил сам американский чипмейкер Qualcomm.
Для начала нужно сказать, что за последние несколько лет семейство Qualcomm Snapdragon заметно увеличилось в размерах и разобраться в многообразии чипов стало сложнее, поскольку их названия становятся всё более запутанными. Тем более не так давно Qualcomm начала выпуск чипов с приставкой Plus в названии, который представляют собой обновлённые (читай, слегка разогнанные) версии процессоров. В связи с этим Qualcomm приняла решение упростить названия своих мобильных чипов и выделить семейство Snapdragon в отдельный бренд.

Компания объявила, что Snapdragon станет отдельным брендом и будет упоминаться в связке с Qualcomm в редких случаях. Это значит, что из названий мобильных процессоров в будущем исчезнет имя Qualcomm, останется лишь бренд Snapdragon. Откажется чипмейкер и от трёхзначного обозначения своих мобильных платформ. Вместо этого название новых чипов будет состоять из бренда Snapdragon, одной цифры, указывающей класс чипа, и второй цифры, означающей поколение. А цвет логотипа будет зависеть от того, к какой категории принадлежит чип. К примеру, если это флагманская платформа для топовых устройств, то логотип будет золотой. Также компания намечена отказаться от использования приставки 5G в названии своих чипов, поскольку сейчас все новые процессоры компании по умолчанию обладают поддержкой сотовых сетей пятого поколения.

Похоже, инсайдеры, говорящие о том, что следующий флагманский процессор Qualcomm будет называться не Snapdragon 898, как логично было предположить, а иначе. Скорее всего, он появится на рынке как Snapdragon 8 Gen 1. Его премьера, напомним, состоится в рамках ежегодного саммита Qualcomm Snapdragon Tech Summit 2021, которая стартует 30 ноября и продлится до 1 декабря. 
Источник статьи GSMArena