Новости

» » OLED, LCD и LED-дисплеи: в чём разница и что лучше

OLED, LCD и LED-дисплеи: в чём разница и что лучше

Скорее всего, устройство, с которого вы читаете эту статью, оборудован LED, OLED или LCD-дисплеем. Это три самых популярных на сегодняшний день типа экранов. И пусть на первый взгляд все эти дисплеи кажутся одинаковыми, на самом деле у каждого из них есть свои важные отличительные особенности. И если вы тоже задаётесь вопросом, в чём разница между LED, OLED и LCD-экранами и какой из них лучше, то ответ вы найдете в нашей новой статье.

LCD-дисплеи

LCD также известен как жидкокристаллический дисплей. Эта технология берёт своё начало в далёком 1888 году, когда австрийский учёный Фридрих Рейнитцер (Friedrich Reinitzer) обнаружил странное вещество в форме жидкости, которое имело молекулярную структуру твёрдого тела. Чуть позже это вещество получило название «жидкий кристалл». Спустя несколько десятилетий исследований учёные пришли к выводу, что это странное вещество можно использовать в дисплеях. Первые устройства с ЖК-дисплеями появились ещё в 1968 году. Это были цифровые часы. Затем эта технология перекочевала и в другие устройства и сейчас LCD-экраны можно встретить повсюду — от смартфонов до телевизоров и мониторов в автомобилях.

ЖК-дисплей состоит из нескольких компонентов. Это ЖК-матрица, источник света, контактный жгут и обрамление, то есть корпус. А сама матрица представляет собой две стеклянные панели, между которым расположен тонкий слой жидких кристаллов.

OLED-дисплеи

OLED расшифровывается как органический светодиод. Первый OLED-дисплей был разработан в 1987 году специалистами Eastman Kodak. А вот первый в мире телевизор с экраном на органических светодиодах увидел свет не так давно — в 2007 году. Он был представлен японской компанией Sony и носил имя XEL-1. За последние годы OLED-панели приобрели огромную популярность, не в последнюю очередь из-за своей энергоэффективности.

OLED-панели изготовлены с использованием тонкоплёночных многослойных структур, которые в свою очередь состоят из слоёв нескольких полимеров. Один из слоев OLED-дисплея носит название эмиссионный, поскольку именно в нём происходят процессы, которые приводят к испусканию световых волн. Другой слой из-за своих свойств назван проводящим, а по краям от них установлены анод и катод.

LED-дисплеи

LED-дисплеи почти не отличаются от LCD-панелей, за исключением подсветки. Так, у LED-панелей вместо полупрозрачного листа используются отдельные светодиоды. И поскольку характеристики у этих панелей практически идентичны, их часто сравнивают друг с другом, а иногда и вовсе путают.

У каждой из вышеперечисленных технологий есть свои преимущества и недостатки. Давайте взглянем на них.

Цвет

Пожалуй, главный критерий, по которому оценивается качество дисплея, это яркость картинки. И тут OLED-дисплей выходит на первое место. По сравнению с ними картинка на LCD- и LED-дисплеях зачастую выглядит размытой и не такой насыщенной. И это одна из причин растущей популярности дисплеев на органических светодиодах, особенно среди производителей смартфонов.

Контрастность

OLED-дисплеи выдают не только более яркую, но и более контрастную картинку по сравнению с двумя другими технологиями. И поскольку OLED-панель, по сути, состоит из самоподсвечивающихся пикселей и они могут включаться и выключаться по отдельности, то в областях чёрного цвета пикселей отключаются и не излучают свет, благодаря чему панель выглядит настолько чёрной, насколько это возможно.
Следом за OLED-дисплеями в плане контрастности следуют LED-дисплеи. В них применяется технология, называемая «локальным затемнением», это метод полного отключения светодиодов в тёмных областях экрана.

LCD-дисплеи занимают последнее место по контрастности поскольку вся их задняя панель должна быть всегда освещена, независимо от оттенка картинки на экране. Это значит, что как бы производители не старались, невозможно добиться глубокого чёрного цвета, используя LCD-панель.

Энергоэффективность

OLED-панели выигрывают, и когда дело доходит до энергопотребления. Поскольку у таких экранов каждый пиксель питается индивидуально, то дисплей подаёт питание только тем пикселям, кто в нём нуждается. Проще говоря, в областях чёрного цвета на картинке пиксели можно полностью отключить и потреблять энергию они не будут, а значит, если изображение на 50% чёрное, то и питания он потребляет на 50% меньше. 
LED-дисплеи занимают второе место по энергоэффективности благодаря технологии локального затемнения, когда некоторые светодиоды можно выключить, когда на картинке есть чёрный цвет. Но несмотря на такую функцию, LED-дисплеи уступают в этом плане панелям на органических светодиодах, поскольку каждый светодиод требует больше энергии, чем у OLED.

ЖК-дисплеи наименее энергоэффективны, ведь независимо от цвета картинки, вся панель должна быть постоянно освещена. 

Цена

Это единственный пункт, где OLED-панели уступают конкурентам. Самые дешёвые дисплеи — это ЖК. Даже панели с высоким разрешениям стоят довольно дешево. Чуть дороже оцениваются LED-дисплеи. А самыми дорогими экранами считаются панели на органических светодиодах, особенно, разница в цене ощущается, когда речь идёт о телевизорах с большой диагональю.

Ещё раз повторим, что у каждой вышеперечисленной технологии есть свои плюсы и минусы, но всё зависит от потребностей и запросов конкретного пользователя. Так, ЖК-дисплеи рассчитаны на тех, кто хочет сэкономить, а LED-панели подойдут тем, кто готов потратить чуть больше денег, чтобы получить на выходе более яркую и контрастную картинку. А вот OLED-дисплеи предназначены для тех, кто хочет получить всё лучшее сразу и готов платить за это любые деньги, а приятным бонусом станет их высокая энергоэффективность.