Новости

» » Почти весь мировой 5G сосредоточен в Китае

Почти весь мировой 5G сосредоточен в Китае

Пару дней назад в Пекине была проведена Китайская интернет-конференция. И в рамках этого мероприятия был опубликован интересный отчёт о развитии интернета в Поднебесной. А в отчёте этом чёрным по-белому написано, что в прошлом году Китай был впереди планеты всей, активно развивал интернет и пользователей стало столько, что их хоть в банках солить можно.

В итоге получилось, что к концу 2020 года в Китае насчитали более 160 миллионов пользователей 5G сетей. Получается, что практически 90% всех пользователей 5G сетей во всём мире — это китайцы. Еще в Китае интернетом пользуется 990 миллионов человек и вообще интернет покрыл более 70% всей страны.
Сейчас у Китая есть крупнейшая во всём мире оптоволоконная сеть, независимое 4G и 5G, более 900 тысяч базовых станций 5G (это 70% от всех станций во всём мире). И подключений к 5G в этой стране перевалило за 365 миллионов (более 80% от общемирового значения).

И на этом ребята останавливаться не планируют, потому что инвестиции полились как из рога изобилия, технологии начали развивать стремительно. И вся страна сосредоточена на 5G, больших объемах информации, базах, ПО, промышленности и так далее. И даже искусственный интеллект там толкают с большой силой.
А вообще 5G в Китае — это уже прошлый век, потому что сейчас там активно придумывают 6G сети. Но это уже совсем другая история.

В конечном итоге мы получаем, что весь мировой 5G – это всё Китай. Всё там, все там, и развитие только в этом регионе. В остальном мире всё движется с большим скрипом, неохотно, видимо никому эти большие скорости и объёмы информации особо и не нужны. Про тотальную слежку китайского правительства мы тут разгонять не будем. Хотя это бы хорошо объяснило почему в Китае так рьяно и быстро развивают 5G.
Источник статьи Twitter