Новости

» » От iMac до iPhone: что значит буква «i» в названиях устройств Apple

От iMac до iPhone: что значит буква «i» в названиях устройств Apple

Многие из нас хотя бы раз задавались вопросом, почему имена большинства продуктов Apple начинаются с буквы «i». Если вас тоже интересует это, то располагайтесь поудобнее, ведь мы нашли объяснение тому, почему Apple решила добавить приставку «i», и готовы поделиться с вами этой информацией.
iPhone, iPad, iPod. Многие культовые продукты Apple начинаются с «i» и любопытные поклонники Apple интересуются, что значит «i» в названии. На самом деле, всё просто. Всё началось в 1998 году, когда Apple представила свой первый iMac. Тогда популярность всемирной паутины только набирала обороты и интернет стал одним из главных стимулов продаж. И Apple решила обратить эту тенденцию себе на пользу. Компания сделала подключение iMac к интернету быстрее и проще, чем у конкурентов. Представляя iMac, ныне покойный сооснователь и генеральный директор Apple Стив Джобс (Steve Jobs) заявил, что iMac был создан специально для того, чтобы открыть перед пользователями бесчисленные возможности, которые может предложить интернет. Таким образом, «i» в названии нового компьютера обозначало интернет, а Mac — Macintosh. Но ещё тогда Джобс подчеркнул, что это не единственное значение буквы «i» в названии нового продукта бренда. Также «i» означает:

• Индивидуальность (Individual), поскольку Apple хотела, чтобы пользователи могли выразить свою индивидуальность с помощью уникальных возможностей iMac. 
• Обучение (Instruct), ведь iMac — отличный инструмент для обучения в образовательных учреждениях и за их стенами.
• Информируемость (Inform), ведь пользователи могут многое узнать, используя весь потенциал всемирной паутины на Mac. 
• Вдохновение (Inspire), поскольку по задумке Apple, iMac будет вдохновлять пользователей на создание потрясающих продуктов и контента.

iMac и iBook стали первыми устройствами Apple с буквой «i» в названии. Вслед за ними на рынке появились такие ставшие впоследствии культовыми устройства, как iPod, iPhone и iPad. Интересно, что ещё в ходе презентации iMac Джобс заявил, что ни одно из вышуперечисленных значений буквы «i» не является единственно верным и официальным, поэтому каждый пользователь может интерпретировать её так, как сам захочет. И, кстати, больше Apple никогда не возвращалась к этой теме.

Но тут возникает встречный вопрос, почему не все продукты Apple имеют в названии приставку «i»? За последние годы компания выпустила ряд продуктов с новой схемой наименования, когда название начинается со слова Apple, которое иногда заменяется фирменным логотипом в виде яблока. Возможно, Apple решила изменить подход к неймингу своих продуктов, чтобы избежать судебных тяжб за торговые марки. Многие помнят, как Apple, представив в 2007 году свой первый iPhone, долго судилась с американской транснациональной компанией Cisco Systems, поскольку у той уже был продукт с таким же названием. В конце концов Apple и Cisco пришли к соглашению, но в какую сумму обошлось это урегулирование, до сих пор неизвестно. 

Apple начала отклоняться от i-схемы в 2014 году, когда состоялась премьера первого носимого устройства Apple — умных часов Apple Watch. Через несколько лет Apple выпустила AirPods, а затем, AirTags. Ждать ли нам теперь появления Apple Mac или AirPhone? Или Apple пойдёт по другому пути и выберет для своих новых продуктов совершенно новую приставку, не связанную ни с «i», ни с «Apple», ни с «Air».