Новости

» » Свежие подробности о новом мобильном чипсете Whitechapel от Google

Свежие подробности о новом мобильном чипсете Whitechapel от Google

В сети опять поползли слухи и подробности о новом смартфоне серии Google Pixel. И в рамках данного поста мы поговорим о новом чипсете собственного производства Google, который ляжет в основу новых Пикселей. И чипсет этот сейчас известен под именем Whitechapel.

До сегодняшнего дня никаких интересных подробностей об этой разработке Google не было известно. Было лишь сказано, что возможно Google установит эту штуку в Pixel 6 и на этом конкретика заканчивалась.

И вот всё-таки инсайдеры добрались до информации и сразу же полетели в твиттер, чтобы рассказать обо всём интересном хоть какую-то информацию. И поэтому теперь мы знаем, что Whitechapel — это чип на 5 нанометрах, который не должен особо уступать Snapdragon 888 или Apple A14 (но это не точно). Потому что тут же говорится о том, что конкурировать с мощными печами от Apple и Qualcomm новый чип не сможет. Производительность его будет где-то на уровне Snapdragon 870, что тоже весьма жирно и солидно.

А всё дело в том, что Google будет делать ставку не на максимальную производительность, а на искусственный интеллект и машинное обучение. И вот эти блоки уже будут ничуть не хуже лучших представителей рынка.

Еще инсайдеру удалось узнать, что за графику будет отвечать ускоритель Mali от ARM. И тут тоже загвоздка, потому что Mali уступает по возможностям флагманским Adreno. Может быть именно из-за этого чипсет от Google поставили в один ряд со Snapdragon 870 (но это не точно).
Источник статьи Twitter