Новости

» » Все на OLED: LCD-экраны будут устанавливать только в самые дешёвые смартфоны

Все на OLED: LCD-экраны будут устанавливать только в самые дешёвые смартфоны

Сейчас на рынке наблюдается дефицит качественных LCD-панелей для смартфонов. Именно это стало причиной массового перехода производителей смартфонов на панели на органических светодиодах. 

Вы могли заметить, что сейчас не только флагманы, но и многие смартфоны среднего класса, в особенности, китайских брендов, оснащены OLED-панелями. Привычные ЖК-панели уходят в прошлое. Как говорят отраслевые источники, большинство смартфонов, выпущенных во второй половине текущего года, будут щеголять экранами на органических светодиодах. А LCD-панели останутся уделом дешёвых смартфонов дешевле 150 долларов. 

Информация инсайдеров звучит весьма оптимистично, ведь у OLED-панелей есть множество преимуществ перед технологией LCD. Во-первых, это улучшенная более реалистичная цветопередача, во-вторых, это высокий контраст и качественная картинка, в-третьих, глубокий чёрный цвет, а в-четвёртых, низкий уровень энергопотребления, благодаря чему смартфоны с OLED-дисплеями при прочих равных работают дольше аналогичных моделей с LCD. Кроме того, матрица на органических светодиодах тоньше, что позволяет сделать корпус смартфона ещё более тонким.

Однако учитывая, что дисплей наряду с процессором это одна из самых дорогих запчастей для смартфонов, а OLED-панели стоят дороже LCD-экранов, производители будут стараться снизить себестоимость всеми способами. И, наверняка, покупая смартфон за 300 долларов, не стоит рассчитывать, что там будет установлен высокачественный OLED-экран, скорее бренд отдаст предпочтение недорогим решениям от китайских производителей. Как это отразится на качестве, вопрос спорный. 

Источник статьи GizChina