Инструкции

» » Как зарегистрироваться и работать с ChatGPT: подробная инструкция

Как зарегистрироваться и работать с ChatGPT: подробная инструкция

ChatGPT — стремительно набирающая популярность система на основе искусственного интеллекта. Это чат-бот с нейросетью, способный генерировать осмысленные ответы на заданные пользователем вопросы. Для этого ChatGPT обучали на множестве данных — от книг и статей до обычных разговоров. Если вы до сих пор не пользовались возможностями ChatGPT и не знаете, как это сделать, то мы в Gadgetpage.ru подготовили понятную и подробную инструкцию.

Как зарегистрироваться в ChatGPT?

Прежде чем начать «беседу» с искусственным интеллектом, для начала нужно пройти регистрацию на сайте OpenAI. Для входа можно использовать действующий аккаунт Google или Microsoft или пройти регистрацию «с нуля», создав новую учетную запись OpenAI. Имейте в виду, что для подтверждения аккаунта понадобится ввести номер телефона.

Как создать аккаунт для работы с ChatGPT:
— открыть сайт OpenAI;
— нажать на кнопку «Sign Up»;
— ввести в поле «Email address» адрес своей электронной почты и нажать на кнопку «Continue»;
— придумать пароль, ввести его в поле «Password» и нажать на кнопку «Continue»;
— подтвердить почту, перейдя по ссылке в письме;
— указать имя и фамилию;
— ввести номер телефона и дождаться получения СМС;
— ввести полученный в СМС-сообщении проверочный код;
— готово.

Важно отметить, что ChatGPT не работает в России, Беларуси, Китая и некоторых других стран и, соответственно, не поддерживает номера телефонов этих стран. Может возникнуть проблема при регистрации и у владельцев почты mail.ru. Поэтому пользователям из России для регистрации в ChatGPT потребуется VPN-сервис и иностранный номер телефона для получения СМС-сообщения с кодом подтверждения. Получить виртуальный номер можно в таких сервисах, как OnlineSIM или SMS-man. Эта услуга платная. Важно отметить, что если у вас есть своя SIM-карта зарубежного оператора, то лучше для регистрации в OpenAI использовать именно ей, поскольку общедоступный номер не так безопасен. После того, как вы настроили VPN и обзавелись иностранным номером для подтверждения аккаунта, пройдите регистрацию с OpenAI, следуя все той же инструкции выше.

Как пользоваться ChatGPT?

На самом деле, чат-бот обладает простым и интуитивно понятным интерфейсом. Для того, чтобы начать «общение» с искусственным интеллектом, достаточно ввести ваш вопрос в строку в нижней части экрана. ChatGPT поддерживает несколько языков, в том числе и русский, но замечено, что более корректные и точные ответы на ваши вопросы искусственный интеллект дает именно на английском языке.

Кстати, на экране слева можно заметить панель — там расположены все начатые вами чаты. Каждый из них посвящен одной какой-то теме и ИИ сам дает этим чатам осмысленные названия.

На что способен ChatGPT?

Существует множество сценариев использования ChatGPT. Чат-бот с искусственным интеллектом можно использовать для создания текстового контента, перевода и даже для написания кода. На самом деле, возможности системы ограничены лишь фантазией пользователя. Одни используют чат-бот в качестве замены поисковой системы Google, другие создают заголовки и пишут аннотации к научным статьям, а кому-то бот помогает с домашними заданиями. Также систему используют для создания других видов контента, например, для сайтов и блогов.

Что умеет ChatGPT?
— отвечать на различные вопросы, причем, в отличие от голосовых помощников, ответ получается структурированным и более детальным. Это не просто копия подходящей части текста из поисковой выдачи;
— создавать текстовый контент будь то стихи, посты для публикации в соцсетях, сценарии к видео, сказки и рассказы;
— делать выжимки из длинных текстов, сохраняя смысл;
— анализировать текст, пересказывая ключевые мысли;
— перефразировать текст, например, для повышения его уникальности при прохождении проверки на антиплагиат;
— переводить текст подобно онлайн-переводчикам;
— писать простой код и переводить код с одного языка программирования на другой.

Сегодня воспользоваться ChatGPT можно бесплатно. Но если вы — активный пользователь чат-бота, то стоит задуматься о приобретении платной подписки ChatGPT Plus, которая предоставляет вам доступ к более продвинутой и функциональной языковой модели нейросети под названием GPT-4.  О преимуществах платной версии ChatGPT Plus и о том, как оформить на нее подписку, мы рассказывали ранее.