Игры

» » Chernobylite: игра поражает даже в раннем доступе

Chernobylite: игра поражает даже в раннем доступе



В теме
Чернобыль: как много в этом слове... Ожидаем выход научно-фантастического хоррора через год, но сейчас игра находится в раннем доступе, и уже есть, о чём говорить, уже можно начать выживать. Над игрой работают The Farm 51, регулярно лучшая и дополняя её: это продлится вплоть до полноценного запуска. Сейчас Chernobylite не идеальна, есть вои баги и недоделки, но кого это останавливает? Вещь уже заимела армию фанатов, которые не теряют времени и исследуют опасности заражённого мира...


Сюжет
С момента чудовищной катастрофы прошло уже тридцать лет, но место всё ещё хранит свои тайны. Как и прошлое нашего героя, который возвращается в Чернобыль, снова сталкиваясь с ужасающими воспоминаниями. Несмотря на время, местность не стала дружелюбнее, напротив, это теперь совершенно чужой мир, в котором не каждому удастся выжить. Наш герой, Игорь, – учёный, некогда работавший физиком на Чернобыльской АЭС и потерявший в аварии свою девушку Татьяну. Он был участником ликвидации и знает, что не все секреты этой истории раскрыты, и в Зону Отчуждения он вернулся с намерением отыскать любимую. Вместе с Игорем в Пустошь прибыли его друзья - Ольвьер и Антон, чтобы пройти этот опасный путь вместе с ним. Куда они идут? Конечно же в зал реактора 4-го энергоблока.


Чернобылит – это элемент, размножающийся вокруг реактора, и именно за ним охотятся парни. Они завладели уникальной секретной разработкой, которая позволяет путешествовать во времени с помощью радиоактивного материала. Если им удастся вернуться на 30 лет в прошлое, то они смогут спасти Татьяну, а может – и предотвратить катастрофу. Без спойлеров: добравшись до реактора, герои встречаются с проблемой, и всё идёт не по плану, включая перемещение во времени. Больше ничего говорить не будем: играйте. Даже не учитывая то, что игра ещё в разработке и доступны лишь несколько миссий, отвечаем – сюжет захватывающий. Всю дорогу в голове вертятся вопросы, заставляющие идти вперёд, и атмосфера не отпускает.


Геймплей
Большая часть происходящего в Chernobylite завязана на исследовании свободного мира, и конечно на сражениях с его странными обитателями. На пути будут встречаться уроды из параллельных миров (ну а как!:) и другие люди, включая военных, с которыми тоже придётся решать конфликты. Будут случаи возможного сотрудничества, но подходите к таким связям с умом и не открывайтесь полностью: здесь всё равно каждый думает лишь о себе. Не забывайте применять знания, вы ведь физик и вам многое по силам благодаря знаниям. Это поможет в том числе при необходимости создать какое-то особое оборудование. Сюжет нелинейный, и каждое решение здесь нужно принимать, хорошенько подумав, потому что это будет сильно влиять на дальнейшее развитие событий. При этом от смерти не застрахован ни один из героев, и всё может пойти к чёрту в любой момент. Сам чернобылит может убить, а он повсюду. 


В ходе продвижения по Зоне Отчуждения нужно собирать предметы, которые понадобятся (сейчас или потом). Это может быть еда, оружие, запчасти. Для поиска у Игоря есть специальный прибор: он сканирует пространство и подсвечивает предметы. Не стоит забывать и о самом месте: даже без других людей и существ оно смертельно опасно. Конечно, есть у нас в арсенале и средство от радиации, и лекарство от психических расстройств, и универсальная мазь, но чтобы выжить, этого, пожалуй, пока маловато. Пока нельзя сказать многого, так как нам доступен ишь малый кусочек Chernobylite, и игра ещё в разработке, но ориентироваться в целом можно на описанное выше. 


Признаться, мы начитались унылого нытья в обзорах этой игры... Ну понятно же, что вещь сырая, что ещё как минимум год ждать до настоящего релиза, что The Farm 51 трудятся как пчёлки, чтобы исправить все ошибки и учесть жалобы, на которые указывают ранние игроки. Какого ...?! Ещё банально рано судить и вешать ярлыки. Да, по поводу багов согласны, но они исправляются, один за другим: и чего ждали, собственно? Призываем к терпению, друзья. Все без стеснения высказывают собственные предзятые мнения, так что и мы не упустим сказать, что от Chernobylite ждём многого и очень даже верим, что ожидание будет оправдано. 


Локации
Без сомнения, разработчикам удалось воссоздать внушающе мрачную атмосферу Чернобыля, и в происходящее на экране погружаешься моментально. Мир создавался с помощью 3D сканирования реальной Зоны Отчуждения, так что её мы в игре и видим. Некоторые места наводят нешуточной жути: если в них попадает игрок, там случается какое-то зловещее событие: незначительное для сюжета, но надолго оставляющее недобрые чувства. Что будет в полной версии игры, пока можно только гадать. Учитывая, что мир свободный, пользователи рассчитывают, что каждый его уголок будет нашинкован шокирующим контентом – чтобы тянуло сунуть нос всюду. Из последних нововведений можно отметить появление Рыжего леса (После аварии леса и вся растительность далеко вокруг порыжели. - прим.автора).


В завершение
Доступ к короткой сырой версии Chernobylite открылся два месяца назад. С тех пор каждый, кто решился опробовать игру, участвует в её совершенствовании. Сообщая об ошибках и пожеланиях, мы помогаем разработчикам оперативно устранять неполадки и улучшать будущий готовый продукт. Сейчас студия активно шуршит над оптимизацией игры, чтобы добиться добротного 4К. The Farm 51 говорят, что полная версия Chernobylite будет включать гораздо больше локаций и разнообразных событий, разбросанных по ним. Дело в том, что работа над игрой ведётся не только в цифровом пространстве, но и в реальном мире. Команда исследует Зону Отчуждения, сканируя каждое помещение, в которое удаётся войти. Но эта территория настолько масштабна, что захватить абсолютно каждый её дом просто невозможно. Вы хоть понимаете, насколько круты эти ребята и что они для нас делают?! Зная это, язвить по поводу контента – нууу, это извините, no comments. 


Помимо расширения локаций будет увеличен арсенал оружия, предметов защиты от радиации, лекарств и прочих полезных для выживания в ЗО штук. Конечно, появится полная озвучка на русском и украинском языках. Сюжет будет максимально вариативен, чтобы меняться в зависимости от принятых Игорем решений. Это означает и наличие разных концовок, так что играть можно будет много раз, выбирая новые пути развития событий и собственной судьбы. Ждём! 


Если вам интересны подобные обзоры, добавляйте нас в закладки и заглядывайте почаще. Ежедневно мы публикуем материалы о самых свежих, любопытных, необычных гаджетах, технологиях и играх современности. У нас вы найдёте обзорные и сравнительные статьи, распаковки, новости и анонсы!
Об игре Chernobylite 
Дата релиза: 16 октября 2019 
Жанр: экшн, шутер, выживание, хоррор, рпг 1st Person
Разработчик: The Farm 51
Минимальные системные требования
Операционная система: Windows 7 SP1 (x64)
Процессор: Intel Core i5-2500K CPU
Оперативная память: 8 GB
Видеокарта: Geforce GTX 770 or AMD Radeon HD 7870
Место на диске: 45 GB
Рекомендуемые системные требования
Операционная система: Windows 7 SP1 (x64), 8 (x64), 10 (x64)
Процессор: Intel Core i7 4790k CPU
Оперативная память: 16 GB
Видеокарта: Geforce GTX 970 or AMD Radeon R9 290
Место на диске:  45 GB
Источник статьи gadgetpage.ru