Битва устройств

» » Топ-6 игровых ноутбуков 2020 года ч.2: подробный обзор лучших гаджетов

Топ-6 игровых ноутбуков 2020 года ч.2: подробный обзор лучших гаджетов

В теме
Выбор ноутбука для игр – щепетильная тема для любого геймера. Если со знанием дела подойти к выбору устройства, оно ещё не один год будет оставаться актуальным и в полной мере работоспособным. В сегодняшнем обзоре мы напомним, на какие характеристики необходимо ориентироваться, чтобы совершить удачную покупку и получить удовлетворение от каждой минуты, проведённой за гаджетом. Также мы подобрали несколько моделей из разных ценовых сегментов, которые на сегодняшний день достойны внимания пользователей. Итак, начнём с рекомендаций по выбору ноутбука для игр.

Процессор
Конечно, сердцем любого компьютера, геймерского или рабочего, является установленное в нём железо: на процессоре лежит основная ответственность за производительность устройства. В современных игровых ноутбуках используются AMD Ryzen 7 или Intel Core i7 последних поколений.
Память
Крайне важный момент: объём рабочей памяти должен быть желательно не ниже 8 Гб, но чем больше, тем лучше. Это в полной мере относится к требовательным современным играм, которые при недостаточной оперативке просто будут глохнуть и тормозить на ровном месте, либо придётся снижать настройки графики и всё, что только возможно. Есть также разные типы памяти, и рекомендуется выбирать устройство с типом DDR4 при двухканальном режиме работы.

Тип накопителя
Твердотельный SSD. Преимущество перед классическим жёстким диском в скорости работы, а недостаток – в цене. Поэтому производители пошли на хитрость, объединив эти два типа накопителей: тогда одна часть нагрузки идёт на хард – обычно это хранение файлов, а SSD берёт на себя операционную систему и игры.
Видеокарта
Очевидно, этим вопросом нужно озаботиться вплотную, ведь игры прямо связаны с визуальным контентом, и всем нам хочется вкусить полную магию высочайших настроек графики современных игр. Почётом пользуются ускорители от NVIDIA, за ними идут GTX 1660 Ti. Для самых серьёзных игр следует выбирать ноутбуки с технологией трассировки лучей.

Система охлаждения
Больная тема. В природе не существует геймеров, которые садятся играть на пару часиков, без фанатизма. Это обычно марафонские дистанции времени, когда бесперебойно и на высоких настройках стойко служат геймеру, которому ещё надо захватить пару городов и победить пару тысяч врагов. От такой нагрузки любой лептоп может загнуться, если в нём не установлена достойная система охлаждения: перегрев влияет на все системы устройства, приводя к торможению и ранней смерти гаджета. Конечно, нагреваться машина будет в любом случае, но нужно чтобы температура нагрева оставалась в пределах нормы и уж тем более нельзя, чтобы ноутбук обжигал руки, а такое, поверьте, случается. В современном мире существует практически всё, поэтому, при наличии проблемы с охлаждением, можно приобрести специальную подставку. А самым хорошим вариантом будет ноутбук с нормальной системой охлаждения и подставка вместе.


Клавиатура
Не всегда управление в игре ведётся с помощью джойстика, клавиатура также важна: от неё зависит комфорт и скорость действий. Опять же, засидевшись и увлёкшись игрой, иногда даже нет времени, чтобы встать и включить свет, так что однозначно нужно выбирать модель с подсветкой, чтобы клавиши всегда оставались видимыми. К тому же, это просто эффектно. Важно также чувствовать отклик клавиш на нажатие, особенно, когда играешь, не глядя. Это были основные, самые важные моменты, которые нужно учитывать при выборе лептопа для игр. Теперь давайте перейдём к нашей подборке. 


Xiaomi Mi Notebook Pro 2020 
Модель вышла этим летом, и относится к среднебюджетному сегменту игровых ноутбуков. Считается, что сложно выбрать хорошее устройство для игр до 100 000 рублей, но, как  мы уже сказали, мы рассматриваем разные варианты: не может же быть всё потеряно для тех, кто не готов отвалить сотню тысяч за гаджет, верно?Xiaomi Mi Notebook Pro 2020 имеет экран диагональю 15,6 дюйма и работает на процессоре i7-10510U последней версии. В качестве видеокарты установлена Nvidia GeForce MX250 с 2 Гб встроенной видеопамяти. С оперативной памятью здесь всё просто великолепно: можно взять конфигурацию с 16 Гб, типа DDR4-2666. Объём SSD PCIe NVMe накопителя – до 1 Тб.


Корпус Xiaomi Mi Notebook Pro 2020 миниатюрный и тонкий, а  вес устройства составляет всего 1970 граммов, что для игрового ноутбука является отличным показателем: обычно они очень тяжёлые. Экран получил тонкие рамки 6,5 мм, и только нижняя рамка шире, потому как это влияет на качество крепления. Камера установлена в верхней части, как обычно, её разрешение составляет 1 Мп: не густо, но вполне сносно. Экран радует живой и насыщенной цветопередачей, 100% sRGB. Разрешение составляет 1920х1080. В качестве защиты установлено закалённое стекло Gorilla Glass 3. Угол обзора равен 178 градусам. Ноутбук хорош не только для игр, но и для работы в графических редакторах, что актуально для дизайнеров, художников, фотографов и видео монтажёров: никаких искажений цвета, здоровая контрастность.


В корпусе ноутбука использованы алюминий и магний. Клавиатура модели оснащена трёхуровневой подсветкой, клавиши широкие, комфортные. Тачпад также просторый, со встроенным в него дактилоскопическим сканером отпечатков пальцев. Примечательно, что владельцы умных браслетов могут производить разблокировку с их помощью. Дно ноутбука Xiaomi Mi Notebook Pro имеет прорезиненные ножки, которые предотвращают скольжение и создают небольшой зазор для прохождения воздуха. Там же расположены вентиляционные отверстия.


Модель представлена в двух модификациях. Первая работает на 4х-ядерном процессоре i7-10510U 10 поколения с частотой до 4,9 ГГц. Здесь установлена видеокарта Nvidia GeForce MX250 с быстрой видеопамятью 2 Гб. Оперативная память составляет 16 Гб ОЗУ DDR4 при частоте 2666Ггц. Твердотельный накопитель PCIe NVMe имеет объём 1 Тб. Система охлаждения представлена двумя кулерами, которые не тревожат шумом во время работы. Присутствуют следующие разъёмы: USB-C, ускоренный USB-C для передачи данных, 2 х USB 3.1, mini HDMI, mini jack 3,5, слот для карт памяти. Версия попроще оснащена процессором Core i5-10210U 1,6-4,2 ГГц, объем рабочей памяти составляет 8 Гб. Встроенную память можно увеличить до 2 Тб. 


Xiaomi Mi Notebook Pro имеет три режима работы: тихий, оптимальный и форсированный. Каждый из них подходит для выполнения разных типов задач. Очевидно, первый режим является самым экономным в вопросе расхода энергии. Ёмкость аккумулятора составляет 7900 мАч, есть поддержка быстрой подпитки. При 100% заряде ноутбук проработает 17 часов при использовании тихого режима. В максимальном же режиме можно рассчитывать на 6 часов без подзарядки. Что касается цены, то Notebook Pro 2020 в старшей версии оценивается в 1100$, а модель попроще обойдётся в 700$. Тем не менее, можно смело говорить о том, что такие цены оправданы: модель хороша со всех сторон, как для выполнения сложных рабочих задач, связанных с визуальным контентом, так и для современных тяжеловесных во всех смыслах игр.


ASUS TUF Gaming FX505
Переходим ко второму герою нашего обзора, и это ASUS TUF Gaming FX505. Данная модель относится к премиальным, поэтому и цена её немного кусается, однако, если возможности позволяют. Тем не менее, даже у лучших бывают свои недостатки, о них мы тоже не забудем упомянуть. Здесь также есть варианты конфигураций, и давайте начнём с самой жирной. Корпус старшей версии выполнен из металла, и модель смотрится действительно презентабельно: сразу видно, это очень дорогая игрушка. Естественно, не в одной лишь красоте дело, а ещё и в прочности.


Машина работает на процессоре Intel HM370, а в качестве видеокарты здесь установлена NVIDIA RTX 2060 с технологией трассировки лучей. Объём оперативной памяти равен 16 Гб, что, как вы уже знаете, идеальный вариант: всё будет летать. Встроенная память представлена твердотельным SSD накопителем на 1 Тб, также есть вариант приобрести модель с составным накопителем SSD+HDD.


ASUS TUF Gaming FX505 имеет экран с диагональю 15,6" с антибликовым покрытием. Модель миниатюрная, но мощная, как зверь. Ёмкость аккумулятора составляет 4240 мАч, что, заметьте, значительно меньше, чем у предыдущей модели от Xiaomi. В этом моменте, пожалуй, можно определить минус гаджета. так как его автономность составляет всего 5 часов, и то это касается работы на ноутбуке, а не гейминга. Также сомнения вызывает охладительная система: гаджет довольно прилично нагревается. 


MSI GL65 Leopard 10SDK
Нашим третьим героем стал ноутбук с эксцентричным названием MSI GL65 Leopard 10SDK. Производительный гаджет работает на базе процессора Intel HM470 Comet Lake, в качестве видеокарты установлена NVIDIA GTX 1660 Ti: эта пара обеспечивает слаженную, быструю, качественную работу, как во время использования графических программ, так и во время игр на высоких настройках. Диагональ экрана модели составляет 15,6 дюйма, как и у предыдущих героев обзора, разрешение составляет 1080р. Цветопередача хорошая, практически без искажений, контрастность и насыщенность тоже достойные.


Объём памяти поражает воображение: здесь установлено 16 Гб оперативки, при этом можно расширить её до 64 Гб! Именно это является одним из главных достоинств модели. При выборе связки SSD+HDD можно достичь общего объёма встроенной памяти в 1128 Гб. Также здесь установлен высокоскоростной модуль новейшего поколения Wi-Fi стандарта 802.11ax. Компактный ноутбук ещё красив собой, и не говорите, что это не имеет значения. Но, даже такая конфетка имеет свои минусы: здесь им является охладительная система, которая работает хорошо, но шумно. 


Xiaomi Mi Gaming Laptop 2019 
Вы спросите, зачем мы поместили в обзор модель прошлого года? Всё очень просто: она по-прежнему хороша и достойна занимать место в нашем топе, тем более, что мы хотим показать, что бюджетные модели могут и являются хорошими альтернативными вариантами премиальным: те, как вы могли заметить, тоже не без своих минусов. Xiaomi не изменяет своему стилю, поэтому гаджет выглядит минималистично и стильно, корпус устройства выполнен из металла. Диагональ экрана составляет всё те же 15,6", присутствует антибликовое покрытие, разрешение составляет 1080р.


Модель представлена в разных конфигурациях. Самая мощная работает на базе процессора Intel Core i7 последнего поколения, работающий в паре с видеокартой от NVIDIA с поддержкой технологии трассировки. Здесь установлено 16 Гб оперативной памяти, что, как вы помните, лучший вариант для геймерских гаджетов. Твердотельный накопитель располагает 1 Тб памяти. Клавиатура, безусловно, оснащена подсветкой, которую ещё и можно настраивать; ход клавиш чёткий, комфортный. Наконец, одновременно плюс и минус Xiaomi Mi Gaming Laptop 2019: система охлаждения хорошо справляется с удержанием нагрева во время сильной нагрузки, но начинает шуметь. Это настоящий бич всех подобных гаджетов!


Lenovo Ideapad Gaming L340-17 
Какая по счёту уже модель? Пятая! Ноутбук от Lenovo работает на базе процессора Intel Core i5 9300H поколения Whiskey Lake в паре с видеокартой nVidia GeForce GTX 1650 с 4 Гб видео памяти. В паре это железо обеспечивает быструю работу устройства, даже при современных играх на максимальных настройках графики. Количество рабочей памяти составляет 16 Гб, встроенная равна 1256 ГБ и представлена тандемом накопителей HDD + SSD. Ноутбук оснащён экраном диагональю 17,3" с матовым покрытием и разрешением 1920x1080 пикселей. Контрастность и насыщенность приличные, практически отсутствует искажение цветов, а значит, девайс подходит для работы с графическими редакторами: дизайнеры, художники, видео монтажёры, это для вас.


Ёмкость батареи составляет 3900 мАч, и на полном заряде батареи ноутбук проработает 9 часов, если без игр. А если с играми, то около 4 часов. Корпус устройства выполнен из пластика, что конечно уступает металлическим моделям в вопросе прочности. Клавиатура имеет мягкий, но чётких ход, нажатия ощутимы. Есть подсветка и возможность её настройки.


Xiaomi Mi Gaming Laptop Enhanced Edition
Завершаем нашу подборку третьим в топе ноутбуком от Xiaomi, и его можно даже назвать сравнительно бюджетным, если говорить об игровых гаджетах. Модель не новая, но по-прежнему входит в линейку лидеров. Как мы уже говорили, качественный ноутбук остаётся актуальным в течение нескольких лет. Если же вы предполагаете, что актуальность гаджета скоро развеется, он вообще не стоит вашего внимания. Xiaomi Mi Gaming Laptop Enhanced Edition работает на базе процессора Intel Core i5 8300H 2,3 ГГц или 6-и ядерного Intel Core i7 8750H 2,2 ГГц: модификаций две. Соответственно, вариантов видеокарт также два: это NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti с 4 Гб видео памяти и NVIDIA GeForce GTX 1060 6 Гб.


Корпус гаджета выполнен из металла, стиль в традициях бренда: минимализм и презентабельность. Дисплей имеет диагональ 15,6 дюйма при разрешении FullHD 1920×1080, экран матовый, не бликующий. Оперативная память равна 8 Гб, что не максимум, но приличный минимум, а вторая версия имеет в арсенале все 16 Гб. Встроенная память представлена обоими типами накопителей, то есть твердотельным SSD на 256 Гб и хардом на 1 Тб. Присутствуют порты: USB 3.0×4, USB 3.0 Type-C, USB 3.0 Type-C, HDMI, 3,5-мм аудиоразъем, LAN (RJ-45). Батарея на полном заряде обеспечивает автономность 6,5 часов. Клавиатура оснащена встроенной подсветкой, как и у всех представленных здесь ноутбуков от Xiaomi. Система охлаждения могла бы работать тише, но главное, что она выполняет свою функцию. 


В завершение
Ууух, сегодня получилась яркая подборка! Это была вторая часть большого топа игровых ноутбуков, которые мы считаем достойными нашего и вашего внимания, на сегодняшний день. Вы заметили, что не все модели свежие, но, сколько бы новья не выпускали производители, когда речь идёт о качественных, мощных игровых гаджетах, их не так уж и много. Мы не впадаем в ступор и наивные заблуждения, связанные с годом или месяцем выпуска модели, а основываемся на фактической составляющей работы того или иного устройства. Также мы стараемся в любую подборку добавить как дорогие, так и бюджетные варианты, потому как рынок электронной техники действительно является многовариантным, впрочем, как и возможности пользователей. Но это ещё не всё, друзья: встретимся с вами в третьем, заключительном обзоре топа геймерских ноутбуков! Совсем скоро, следите за обновлениями.


Интересны такие подборки? Любите изучать обзоры гаджетов, интересуетесь играми и миром современной техники? Ежедневно мы выбираем самые актуальные темы и публикуем подробные статьи с обзорами электронных девайсов, свежих игр и причудливых новинок из мира электроники сегодняшнего дня. Мы собираем максимум информации, чтобы приготовить не бутерброд с маслом, а полноценный сендвич! 
Источник статьи gadgetpage.ru