Битва устройств

» » Топ-7 игровых ноутбуков 2020 года ч.3 подробный обзор лучших гаджетов

Топ-7 игровых ноутбуков 2020 года ч.3 подробный обзор лучших гаджетов


В теме
Итак, друзья, приветствуем вас в третьем обзоре, посвящённом лучшим игровым ноутбукам сегодняшнего дня. Это заключительная часть нашей большой подборки, в которой мы собрали ещё семь моделей, достойных внимания любителей гейминга. В прошлой статье мы рассказали, как правильно выбрать игровой гаджет, который будет актуален в течение нескольких лет. Напоминаем, что необходимо в первую очередь обращать внимание на процессор, видеокарту, количество рабочей памяти, тип накопителя и систему охлаждения. Если вы подзабыли, почему именно это важно, или же впервые решили обзавестись столь серьёзной техникой, то рекомендуем заглянуть в предыдущий обзор за более подробной информацией. Ну а теперь давайте приступим!


Alienware Area-51m
Начинаем с этой модели не для того, чтобы вас напугать, но затем, чтобы потом можно было почувствовать облегчение! Кроме шуток, Alienware Area-51m действительно устрашает своей ценой: она выше двух сотен тысяч рублей, если мы говорим о лучшей из доступных конфигураций модели. Любопытно, правда? Давайте же разбираться, за что производитель берёт такие деньги и стоит ли оно того. Итак, ноутбук работает на базе мощного процессора Intel Core i7 / Intel Core i9 в паре с видеокартой NVIDIA GeForce RTX 2080. Такое железо и правда обеспечивает быструю работу устройства, даже во время большой нагрузки, такой, как гейминг на самых высоких настройках, независимо от сложности игры. Именно в этом кроется секрет столь высокой цены.


Объём рабочей памяти составляет 16 или 32 Гб, в зависимости от модификации. Встроенная память доходит до 3000 Гб. Это великолепно. Но! Неприятный сюрприз номер раз: автономность ноутбука Alienware Area-51m составляет всего два часа. Номер два: ноутбук сильно нагревается, при этом охладительная система работает довольно шумно после нескольких часов за любимой игрой. Казалось бы, это проблема любого игрового гаджета, но в предыдущем обзоре мы видели, что даже бюджетные модели зачастую более достойно справляются с перегревом, при этом не беспокоя шумом. Верно говорят, не существует ничего идеального.


Тем не менее, если взять к примеру технические показатели экрана, то качество картинки в некотором роде перекрывает упомянутые выше недостатки: дисплей действительно хорош и по контрастности, и по чёткости, и по передаче цветов. Единственное, что немного страдает чёрный, который мог бы быть более насыщенным. Зато, главные компоненты, а именно процессор и видеокарту, можно заменить при необходимости, и это правда редкое свойство для современных ноутбуков. Также есть возможность подключения внешней видеокарты. Противоречиво, правда? Что ж, модель любопытная, и умолчать о ней мы никак не могли. Если говорить о гаджетах для игр, то нереальная производительность Alienware Area-51m однозначно и привела модель в наш топ лучших.


Razer Blade 15 Base
Следующая модель в нашем списке относится к серии Razer Blade и работает на базе процессора Intel Core i7-8750H в паре с первоклассной видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1060 Max-Q Pascal. В паре начинка даёт бомбовую производительность, особенно, учитывая 16 Гб рабочей памяти: любые, даже самые требовательные игры, летают на максимальных настройках графики.  IPS дисплей Razer Blade 15 Base имеет диагональ 15,6" при разрешении 1920х1080 пикселей.  Машина также великолепно подходит для работы с любого рода графическим контентом: монтажа видео материалов, обработки фотографий в профессиональных программах, создания графики и анимации. Объём видеопамяти составляет 6 Гб, а объём памяти внутренних накопителей доходит до 1128 Гб. 


Модель существует в двух конфигурациях, и младшая имеет нюанс в виде отсутствия выхода USB Type-C. Ещё стоит учесть, что толщина гаджета составляет почти 2 см, так что сильно мобильным такого "малыша" не назовёшь. Впрочем, есть и плюс у такой конструкции, ведь ноутбук имеет цельнометаллический, прочный корпус. Клавиатура оснащена подсветкой, правда, настроить её особо нельзя. Тачпад просторный, ход клавиш хорошо ощутим. И главное, система охлаждения не только прекрасно справляется с удержанием нагрева, но и работает тихо, незаметно: это редкость! 


HP Pavilion 15-ec1000
Классика. Данная модель имеет две конфигурации, которые работают на базе процессоров AMD Ryzen 5 и AMD Ryzen 7 4800H. Объём оперативной памяти составляет 8 или 16 Гб соответственно: и то, и другое очень хорошо. Встроенная память составляет 256 - 1000 Гб. В качестве видеокарты работает NVIDIA GeForce GTX 1650 Ti с объёмом видео памяти 4 Гб. HP Pavilion 15-ec1000 имеет экран с IPS матрицей диагональю 15,6 дюйма при разрешении 1920х1080 пикселей. Нельзя назвать ноутбук идеальным, но он также и недорогой, относительно гаджетов для гейминга, которые существуют сегодня. Мощности устройства хватает для современных игр на средних или высоких настройках графики.


Клавиатура имеет чёткий, комфортный ход. И недостатков HP Pavilion 15-ec1000ur можно отметить разве что экран, его можно было бы сделать поярче. Автономность модели находится на хорошем среднем уровне: на одном заряде батареи устройство проработает около пяти часов. Что касается системы охлаждения, от неё не стоит ждать больших чудес: она работает достойно, но начинает шуметь при сильной нагрузке устройства Впрочем, это как обычно. 


ASUS ROG Chimera G703GX-E5055T
Вот это мощь! Модель летает на базе процессора Intel Core i9 8950HK Coffee Lake, причём имеет не восемь, и даже не шестнадцать, а целых 32 Гб рабочей памяти, так что этому монстру буквально всё ни по чём. Здесь установлена видеокарта NVIDIA GeForce RTX 2080 и графическая система Intel UHD Graphics 630: что сказать, сила недюжая, и она способна справиться с абсолютно любой игрок на высочайших настройках графики!


Кроме этого, что немаловажно, ноутбук выдаёт первоклассный, громкий и чистый звук от Sonic Studio, и это безусловно добавляет еще сотню баллов к уже существующим 100% успеха. Матовый IPS экран имеет диагональ 17,3" и вылет кристальную картинку, с хорошо проработанными, живыми и яркими цветами, без какого- либо искажения. К системе охлаждения претензий также не имеется. Память встроена в твердотельный накопитель и равна 1536 Гб.


ASUS ROG STRIX SCAR II GL504GV-ES112
Ещё один монстрик от Asus: бюджетным его не назовёшь, и давайте разбираться, что нам предлагают за восемь десятков тысяч рублей. Модель работает на базе процессора Intel Core i5 8300H. Объём оперативной памяти добротный, все 16 Гб, так что при любом загрузке машина летает: неважно, сидите ли вы часами в монтажной программе или играете в самую требовательную игру. Встроенная память сидит в твердотельном SSD накопителе, она равна 512 Гб.


Здесь установлена видеокарта GeForce RTX 2060 и Intel UHD Graphics 630. Частота обновления экрана составляет 144 Гц, что радует всех, кто не только играет, но и работает с фото и видео контентом в профессиональных программах. Порты представлены следующие: USB 3. х 3, USB Type-C х 1, HDMI, mini DisplayPort, 3.5 мм jack. Клавиатура кроме чёткого приятного хода получила подсветку, так что даже в темноте клавиши остаются прекрасно различимыми. Аккумулятор получил ёмкость 4840 мАч. Система охлаждения не сказать, что тихая, но и не самая шумная. В общем-то, машина обладает всеми завидными показателями, упакованными в один корпус.


Acer Predator Triton 500 
Triton работает на базе процессора Intel Core i7 или Intel i8 в паре с видеокартой NVIDIA GeForce RTX 2070 Super или NVIDIA GeForce RTX 2080 Super Max-Q с видеопамятью 8 Гб. Обе конфигурации показывают великолепный результат производительности, мощности и быстроты работы. Особенно, учитывая, что ноутбук получил 16 Гб оперативной памяти, а встроенная может составлять 512 или 1024 Гб. Acer Predator Triton 500 упакован в почти изящный тонкий корпус, если сравнивать с большинством других игровых моделей. Вес устройства составляет 2,1 кг, что также завидный показатель для подобного рода ноутов.


Диагональ IPS экрана составляет 15,6", цветопередаче радует: значительных искажений не замечено. Кроме того в гаджете установлена приличная аудиосистема, так что звук чистый и громкий. Клавиатура имеет чёткий, осязаемый ход, так что комфортна как для ведения управления в игре, так и для работы. Минусом Acer Predator Triton можно назвать слабую сторону подбавляющего большинства ноутбуков: система охлаждения при больших нагрузках прилично шумит.


Acer Predator Helios 300 G3-572-54E2 
Дерзкая модель на базе Core i5 7300HQ с 8 или 16 Гб оперативной памяти. В качестве видеокарты установлена GeForce GTX 1060 , о которой мы уже сегодня говорили. Железо справляется с современными играми на раз-два, даже на максималках. Дизайн гаджета прямо заявляет о том, что перед нами монстр, готовый порвать каждого: отлично, это нам и нужно.


Конечно, стоит отметить увесистость модели, однако, и материалы здесь использованы первоклассные, и они имеют немаленький вес. Acer Predator Helios 300 G3-572-54E2 оснащён экраном диагональю 15,6" с великолепным качеством картинки, придраться здесь абсолютно не к чему: и контрастность, и чёткость, и насыщенность, и детализация изображения отвечают самым высоким требованиям. Система охлаждения неслабо шумит при сильных, многочасовых нагрузках, однако перед нами зверь, и он ведь должен рычать?!


В завершение
Друзья, на этом пока заканчиваем серию статей о лучших геймерских ноутбуках и вернёмся к этой теме в следующем году: нас скоро ждёт немало интересного. Надеемся, вы положили глаз на какие-то модели и сможете сделать правильный выбор. Не забудьте о параметрах, на которые в первую очередь стоит ориентироваться, и если есть возможность пойти потрогать гаджет, обязательно сделайте это перед покупкой. Мы желаем вам бешеного шопинга на максимальных настройках, ой... Ну вы поняли!


Интересны такие подборки? Любите изучать обзоры гаджетов, интересуетесь играми и миром современной техники? Ежедневно мы выбираем самые актуальные темы и публикуем подробные статьи с обзорами электронных девайсов, свежих игр и причудливых новинок из мира электроники сегодняшнего дня. Мы собираем максимум информации, чтобы приготовить не бутерброд с маслом, а полноценный сендвич!