Фото и видеотехника

» » Sony объявила о выходе α6400. Влогеры в ожидании

Sony объявила о выходе α6400. Влогеры в ожидании


В теме

Sony сделала идеальную камеру для видеоблогеров. Но еще до выхода в свет она уже успела обзавестись хейтерами. Чем новая беззеркальная модель α6400 так уникальна и чем так не угодила пользователям, сейчас попробуем выяснить.



Дизайн
 
Внешне модель α6400 очень похожа на своих соседок по линейке. Главное отличие в новом многофункциональном ЖК-экране. Но о нем чуть позже.
Над экраном находится видоискатель XGA OLED Tru-Finder с высоким разрешением. Он позволяет увидеть объект четко и детально независимо от силы затемнения локации.


Справа от экрана находится колесо и все основные кнопки управления, и переключатель режимов. На верхней части находится горячий башмак, встроенная вспышка, колесо управления, затвор с колесиком включения. Кнопка затвора должна прослужить вам не меньше 200 тысяч раз. Такую цифру показали результаты тестов.
Корпус пыле и влагостойкий. Он сделан из очень прочного, но легкого магниевого сплава. Хват небольшой, но его вполне хватит, чтобы удержать такую легкую камеру. На камере можно отключить звук. И это будет действительно бесшумный режим. 



 
Управление

Сенсорный 3-дюймовый ЖК-экран с разрешением 640×480 точек и углом поворота 180 градусов позволит вам видеть себя во время съемки, а так же брать самые высоки и низкие ракурсы. Но при подключении микрофона через горячий башмак экран будет закрыт. Это можно компенсировать, закрепив микрофон на риг рядом с камерой, и подключить его напрямую через переходник.


Камера очень легкая. Ее вес составляет всего 430г. Это еще одни плюс, если вы занимаетесь перманентной съемкой материала для своего блога. Скорость автофокусировки теперь всего 0,02с.


Вы можете настроить собственное персонально меню. С помощью 8 основных кнопок и других элементов управления камерой можно назначить до 89 различных режимов съемки! Функция My Dial сможет закрепить на кольце управления ваши самые часто используемые настройки для быстроты использования. 



Производительность

В камере используется CMOS-матрица Exmor типа APS-C. Область фокусировки составляет 425 точек. Камера буквально набита удобными функциями и приложениями.
Встроенное приложение Interval Shoot Func позволит вам снять видео в стиле  таймлапс без лишних сложностей, как это было раньше с другими камерами серии.


Автофокусировка по глазам Eye AF - крутая фишка от Sony, которую точно оценят любители портретной съемки. Она никогда вас не подведет. Будь это темное помещение, частичное закрытие лица предметами или очками, даже если человек стоит далеко от камеры или резко поворачивает головой - у вас все равно выйдет потрясающий портрет с блеском в глазах. Вы сами можете настроить, на какой именно глаз перевести фокус. Можно на оба сразу. Больше того – Sony обещает, что камера будет реагировать и на глаза животных. Но это будет ближе к лету вместе с новой прошивкой. 



Touch Pad позволит вам перемещать область фокусировки в момент использования видоискателя. Функция Touch Tracking позволяет в реальном времени зафиксировать нужный вам объект и удерживать его в фокусе. Touch Focus и Touch Shutter помогут быстро перенести область фокуса в любую нужную вам часть изображения и моментально задействовать затвор одним касанием пальца. Через сенсорный экран можно увеличить зону, для которой нужна максимальная фокусировка. В режиме ручного фокуса можно настроить специальную функцию, которая будет выделять другим цветом зону максимальной резкости. Цвета выделяющей линии можно регулировать. В α6400 увеличили чувствительность. Теперь ее максимальный показатель при съемке фото достигает ISO 102400. Это обеспечивает снимкам максимальное шумоподавление и потрясающую реалистичность в передаче цветов. 



Вы можете задать интервал от 1 до 60 секунд и сделать серийную съемку. На предварительном просмотре с выбранной скоростью вы можете понять, как смотрится цельная картинка. Если результат вас устраивает,  вы можете сделать видео в стиле медленной съемки через специальное приложение Imaging Edge, которое нужно будет установить себе на персональный компьютер.


В камере по-прежнему стоит поддержка записи видео 4К и преобразование 6К в 4К с сохранением высокой детализации. Это достаточно хорошее качество. Для съемки, допустим, со штативом. Но, к сожалению, камера сделана без внутреннего стабилизатора изображения. Так что если вы задумали съемку в движении, вам понадобятся встроенные объективы или дополнительное оборудование. Теперь в камере отсутствует лимит на съемку видео в 29 минут. И вероятность потерять бесценный материал фактически сходит на нет. Кроме того, это очень удобно для людей, которые часто берут интервью или записывают долгие видео для того же блога. 



Соединения

В камере есть адаптеры беспроводной связи Bluetooth и Wi-Fi. Это позволяет моментально связать камеру с мобильным устройством или ПК для передачи и обработки фото. Для беспроводной работы с камерой через мобильное устройство есть пульт дистанционного управления One Touch Remote, который поддерживает функцию NFC. Они позволят моментально передавать только что сделанные видео и фото на ваше мобильное устройство.


Для улучшения работы α6400 существует линейка объективов и аксессуаров.  В их число входит штатив GP-VPT1 с дистанционным управлением, зарядное устройство для аккумуляторов BC-TRW, аккумулятор NP-FW50 серии W.


В α6400 стоят порты Micro-USB и Micro-HDMI. Есть вход для наружного микрофона, но по-прежнему нет входа для наушников. При размере 120 x 67 x 60 мм вес камеры составляет всего 403г.



Хранение и питание

Карты памяти: SD, SDHC или SDXC. Камера поддерживает UHS-3. Слот для карт памяти - универсальный Memory Stick Duo. Аккумулятор NP-FW50 обеспечит работу камеры на продолжительность до 410 снимков.



В завершение

Мнения по поводу этой камеры разделились.
Кто-то говорит, что α6400 станет незаменимой моделью в жизни всех любителей личных блогов.  Кто-то ждал совсем другой, более мощной модели. Сенсорный экран, который выдвигается только вверх, отсутствие стабилизации изображения достаточно сильные недостатки. Но они уравновешиваются огромным количеством ништяков для еще более быстрого фокуса и потрясающего качества фото.


Надо сказать, что для своего среднего класса фотокамера вполне заслуживает хороших отзывов. 
В любом случае технику всегда надо проверять самому. Тем более что начало продаж α6400 осталось подождать до следующего месяца. Модель будет продаваться как в виде каркаса (где-то 900$), так и с зум-объективами 16-50-мм f/3/5–5.6 OSS и 18-135-мм F3.5-5.6 OSS (но уже гораздо дороже). 



Технические характеристики:

Основное 
Тип фотокамеры «беззеркальная» (MILC)

Матрица 
Тип матрицы КМОП (CMOS) / процессор Bionz-X / 
Размер матрицы APS-C 

Полное число МП 25 
Эффективное число МП 24 
Максимальный размер снимка 6000x4000 пикс 
Светочувствительность (ISO) 100-25600 / в некоторых режимах возможно поднятие ISO до 51200 / 
Запись в RAW-формате 


Объектив 
Крепление (байонет) Sony E 
Светосила f/3.5 - f/5.6 
Фокусное расстояние 16 - 50 мм 
Оптическое увеличение 3.1 
Ручная фокусировка 
Стабилизация изображения отсутствует 
Система автофокусировки TTL 
Точек фокусировки 425 шт 


Съемка фото
HDR 
Замер баланса белого 
Экспокоррекция ± 5 EV, с шагом 1/2 или 1/3 EV 
Автобрекетинг / ± 5 (3, 5 кадров в 1/3 EV, 1/2 EV, 2/3 EV, 1 EV, 2 шага EV) / 
Режимы экспозиции автоматический 
приоритет выдержки 
приоритет диафрагмы 
ручной режим 
Система замера экспозиции точечная 
центровзвешенная 
матричная (оценочная) 


Съемка видео
Съемка HD (720) 1280x720 пикс 25 к/с 
Съемка Full HD (1080) 1920x1080 пикс 120 к/с 
Съемка Ultra HD (4K) 3840x2160 пикс 30 к/с 
Форматы записи файлов MP4, AVCHD, XAVC S / H.264 / 
Ручная фокусировка видео 
Порты подключения HDMI / micro / 
аудиовход микрофона 


Фокусировка 
Режимы автофокуса один снимок 
следящий 
по лицу 
по улыбке 
Сенсорная фокусировка 
Видоискатель и затвор 
Видоискатель электронный / 2359 тыс точек / 
Кроп видоискателя 0.7 x 
Охват кадра 100 % 
Выдержка 30 - 1/4000 с / видеосъемка от 1/4000 до 1/4 (1/3 шага), до 1/60 в режиме АВТО (до 1/30 в режиме автоматического медленного затвора) / 
Режим LiveView 
Серийная съемка 11 кадр/с 
Тип затвора электронный/механический 
Автоспуск / 2, 10 секунд, возможна непрерывная съемка до 3, 5 кадров за серию / 


Дисплей 
Диагональ дисплея 3 '' 
Разрешение дисплея 921 тыс. пикс 
Сенсорный экран 
Поворотный дисплей 
Акселерометр 
Память и коммуникации 
Типы карт памяти SD, SDHC, SDXC / MS Pro Duo, MS Pro-HG Duo, MS Pro-HG HX Duo / 


Коммуникации 
Wi-Fi 
Bluetooth 
NFC-чип 
управление со смартфона 


Вспышка 
Встроенная вспышка 
Диапазон применения 6 м 


Питание 
Тип питания Аккумулятор 
Модель аккумулятора NP-FW50 
Емкость аккумулятора 1080 мАч 
Снимков на заряде 410 шт 


Общее 
Модель зарядного устройства BC-QM1 
Модель пульта/синхронизатора RM-VPR1, RMT-DSLR2 
Материал корпуса алюминий/пластик 
Габариты (ШхВхТ) 120х67х60 мм 
Вес 403 г 
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.