Обзоры

» » Умный дом в 2022 году: рассказываем о самом важном

Умный дом в 2022 году: рассказываем о самом важном

Система «умный дом» — это интеллектуальное решение по управлению бытовой техникой и коммуникациями. Она является самым популярным примером воплощения концепции интернета вещей. В этой системе приборы и датчики, объединенные в сеть, взаимодействуют друг с другом с помощью специальных контроллеров и алгоритмов.
К примеру, пользователь такой системы может автоматически задавать оптимальную температуру воздуха кондиционеру в зависимости от времени суток. Или давать команды «вручную» — в приложении на смартфоне. Давайте разберемся, что включает в себя эта уникальная технология и как вы можете заставить свою квартиру «поумнеть» уже сейчас.
Обычно элементы умного дома делят на три основных вида: контроллеры, датчики и исполнители
Контроллеры — это управляющие системы, которые позволяют всем остальным девайсам работать как единый организм.
Для частных домов существуют настоящие мини-компьютеры, отвечающие за свет, воду, отопление, телевизор, чайник и все остальное. Однако, если вы только начинаете собирать коллекцию умных приборов, такие излишества вам не нужны.
Для жителей многоквартирных домов установка умных клапанов на трубы будет крайне затруднительна. Но допустим, у вас есть более приземленное устройство —   умный вентилятор. Для таких гаджетов используется умный пульт вместе с приложением для смартфона. Например, пульт SmartControl IR1 от международного производителя цифровых устройств и потребительской электроники для дома и бизнеса DIGMA обойдется в небольшую сумму. Его покупка вряд ли будет проблемой для тех, кто уже поставил себе, например, умный холодильник. Соединение устройств в одну экосистему происходит через удаленный сервер. Поэтому необходимость в сложной и дорогой технике просто отпадает. Ее функции берет на себя поставщик устройства.Чудо-гаджет работает в симбиозе с собственным приложением — Digma SmartLife — и представляет собой компактную черную коробочку массой 50 г. При этом задача у него титаническая.
Устройство способно взаимодействовать не только со всеми приборами, но и с умными помощниками: «Алисой», «Марусей» и Google Assistant. Потенциал применения, по сути, ограничивается лишь вашей фантазией и наличием ИК-порта, а также вайфай-соединения. Хотя иные модели могут применять Bluetooth или Z-Wave. В остальном — колонки, освещение, ТВ-приставки, кондиционеры и проекторы — перечислять можно долго.
И всеми этими опциями можно пользоваться, лежа на диване с телефоном в руках — приложение есть как для iOS, так и для Android. Доступно и голосовое управление. Например, на телевизоре с его помощью можно переключать каналы.
Учтем также, что всего один умный пульт может заменить десять простых контроллеров. Часто для бытовой техники они идут в комплекте. Теперь же весь их функционал будет собран в одном месте, что крайне удобно. 
Вы можете создавать условные сценарии, добавляя в список несколько устройств. Например, к вашему возвращению вечером с работы у вас дома включится чайник, а также любимый плейлист.
Теперь вернемся к датчикам. Это более простые девайсы, которые реагируют на разные типы изменений, — например, датчик движения или открывания двери. Так, когда вы зайдете в помещение, указанный заранее алгоритм будет приветливо включать свет.
Еще один хороший вариант — умный термометр. Если вы не любите жару, то такое устройство при повышении температуры до заданной отметки отдаст кондиционеру команду слегка охладить помещение. Существует много вариаций датчиков: от умных замков до знаменитых звуковых. Уверены, все видели сцены из фильмов, где свет загорался по хлопку.
И финальные элементы — исполнители. Это устройства, которые выполняют команды датчиков и контроллеров. Вентиляторы, клапаны, выключатели, чайники — все они входят в эту категорию. Сюда же можно отнести системы безопасности — например, видеонаблюдение или сигнализацию.
Вариантов наполнения умного дома и разных комбинаций бесконечно много. Прежде чем начинать «сборку», рекомендуем обязательно ознакомиться с протоколами безопасности систем и их совместимостью.
И самое интересное — с умным домом вы сможете расходовать ресурсы значительно эффективнее и экономнее. Свет горит — пока вы в комнате, вода льется — пока вы ей пользуетесь, а все электроприборы работают строго при необходимости — и ни долей секунды дольше.
Мы поделились основной информацией о современной системе организации комфорта «умный дом». Надеемся, если у вас были какие-то сомнения, они уже отпали. Изучайте рынок и превратите свое жилище в настоящее чудо техники!
Справка о компании
DIGMA — международный производитель цифровых устройств и потребительской электроники для дома и бизнеса. Существует на российском рынке с 2005 года, завоевала признание потребителей и партнеров как изготовитель технологических и качественных продуктов по разумной цене.
Устройства DIGMA включают мониторы, кнопочные телефоны, ноутбуки, планшеты на базе ОС Android и Windows, телевизоры, электронные книги, беспроводные акустические системы и наушники, плееры, цифровые фоторамки, экшен-камеры, видеорегистраторы, радар-детекторы, а также широкий спектр автомобильной электроники и аксессуаров для всей выпускаемой продукции.
Официальным дистрибьютором торговой марки DIGMA на территории Российской Федерации является компания MERLION.
Источник статьи Пресс-служба DIGMA

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.